Город Трагедия на УПН «Раевка»: четыре месяца спустя

Трагедия на УПН «Раевка»: четыре месяца спустя

В редакцию сайта Ufa1.ru обратились родственники одного из погибших рабочих на УПН «Раевка» Геннадия Гусарова. Напомним, трагедия произошла 12 января 2012 года на УРОНО «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования»...

В редакцию сайта Ufa1.ru обратились родственники одного из погибших рабочих на УПН «Раевка» Геннадия Гусарова. Напомним, трагедия произошла 12 января 2012 года на УРОНО «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования» – трое сотрудников предприятия погибли от отравления ядовитыми газами. Мама Геннадия Гусарова Зоя Гусарова считает, что ее сын погиб из-за серьезных нарушений в технике безопасности, которые допустило руководство завода. Также женщина говорит, что ей отказали выплачивать компенсацию за гибель сына.

Три мгновенные смерти

Трое сотрудников УРОНО «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования» – Геннадий Гусаров, Евгений Федоров и Геннадий Милешин – погибли 12 января 2012 года, они отравились ядовитыми газами. Чудом избежал смерти их коллега – Наиль Садриев, он почти сутки провел в коме и только потом пришел в себя. У мужчины была потеря памяти.

В тот злополучный день рабочие получили задание: чистили емкости концевого сепаратора на территории УПН «Раевка» Аксаковского цеха ППН НГДУ «Ишимбайнефть» ООО «Башнефть-добыча». Для этого нужно было забраться внутрь установки. И, как уверяют родственники Геннадия Гусарова, трагедия произошла из-за серьезных нарушений в технике безопасности. В частности, ребята остались на установке одни, без мастера, который должен был за ними следить.

«В нарушение правил техники безопасности работы производились в отсутствие ответственного мастера бригады», – еще в январе 2012 года подтверждала эту информацию пресс-служба Следственного управления следственного комитета России по РБ.

К трагедии привела неопытность?

«Гена и Женя вообще не были чистильщиками, они работали слесарями. Просто незадолго до трагедии почти целая бригада чистильщиков уволилась, и некого было отправлять работать. Гена даже не успел пройти инструктаж, он звонил и говорил, что его отправляют на эту установку, а он даже не знает, что там нужно делать», – рассказывает Зоя Гусарова.

То, что Гусаров и Федоров являлись слесарями-ремонтниками, и только Милешин – чистильщиком четвертого разряда, подтверждает и пресс-служба СУ СК Росси по РБ.

Рабочие отравились потому, что спустились в установку без противогазов. И если Гусаров и Федоров могли сделать это по незнанию, то Милешин и Садриев были опытными сотрудниками. Почему они не надели противогазы, остается загадкой.

У руководства УРОНО «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования» взять комментарий не удалось. Зато ситуацию прокомментировало ОАО АНК «Башнефть».

«Комиссией, созданной приказом Ростехнадзора РФ, завершено расследование группового несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 12 января 2012 года с работниками ООО «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования» (ООО «ОЗНПО»). Все материалы расследования направлены в прокуратуру РБ. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту группового несчастного случая, прокуратура РБ проводит собственное расследование, – сообщили в пресс-службе ОАО АНК «Башнефть». – Круг должностных лиц, в отношение которых будут возбуждены уголовные дела, определит прокуратура РБ после завершения расследования. До объявления официальных результатов расследования компания воздержится от дополнительных комментариев».

Уголовное дело по части второй статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) было открыто на следующий день после трагедии. Кто виноват в случившейся трагедии, решат следствие и суд.

Старший помощник руководителя СУ СКР по РБ Светлана Абрамова сообщила, что на данный момент уголовное дело находится в производстве и устанавливается круг подозреваемых из разных организаций. Также были проведены судебно-медицинские экспертизы, Государственная комиссия РБ по труду и Управление Ростехнадзора по РБ предоставили в СУ СК свои заключения по нарушениям техники безопасности.

Родственники ждут денег

У Геннадия Милешина остались жена и трое детей. Евгений Федоров и Геннадий Гусаров были не женаты, детей у них нет. Тем не менее Геннадий Гусаров поддерживал свою маму-пенсионерку, оплачивал ей лечение, был настоящим кормильцем.

Зоя Гусарова рассказывает, что завод помог оплатить похороны сына и его товарищей, а предприятие взяло на себя расходы по оплате кредита Геннадия за бытовую технику. Но женщина считает, что ей должны выплатить компенсацию за потерю кормильца.

По закону такие выплаты происходят через Фонд социального страхования.

В отделе кадров УРОНО «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования» корреспонденту сайта Ufa1.ru сообщили, что всем родственникам погибших будет выплачена компенсация через суд (такова процедура). Сейчас оформляются документы. Суммы выплат в отделе кадров собеседник корреспондента Ufa1.ru назвать затруднился. По оценкам экспертов, в подобных случаях суммы начинаются от 150 тысяч рублей и доходят до одного миллиона.

Фото: Фото с сайта Оbjectiv.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем