Город Уфимские эльфы оказались под угрозой

Уфимские эльфы оказались под угрозой

Общественность Уфы уже несколько дней обсуждает возможный снос культурного объекта, который в народе называется «Домик эльфов». Он находится на пересечении улиц К. Маркса и Чернышевского, напротив ресторана шотландской кухни. Сейчас...

Общественность Уфы уже несколько дней обсуждает возможный снос культурного объекта, который в народе называется «Домик эльфов». Он находится на пересечении улиц К. Маркса и Чернышевского, напротив ресторана шотландской кухни. Сейчас идет расширение улицы К. Марса, деревья уже начали вырубать, и некоторые уфимцы боятся, что «Домик эльфов» тоже будет отдан в жертву автомобилистов, которым не хватает места. В Уфе и так мало интересных архитектурных деталей, считают горожане. В то же время есть и другое мнение – домик нужно сносить.

Сохраните эльфов!

Для начала хочется отметить, что этот материал не носит рекламный характер. Все коммерческие организации, упомянутые в тексте, имеют к теме самое непосредственное отношение.

«Домик эльфов» был построен по личной инициативе руководства ресторана McHighlander. Кроме самого домика сказочных героев там находится вполне себе реальная скамейка, на которой могут сидеть прохожие. Это такое небольшое место отдыха в центре города.

В Уфе уже не первый год идет активное расширение улиц за счет вырубки деревьев. И вполне может оказаться, что «Домик эльфов» могут также снести ради увеличения дорожного полотна. Не дожидаясь этого, директор ресторана McHighlander Игорь Баринов выступил на одном из сайтов с обращением в адрес главы администрации Уфы Ирека Ялалова и главы администрации Ленинского района столицы Владимира Нагорного.

«Просим вас найти возможность сохранить этот объект городской среды, имеющий общекультурное значение и являющийся достопримечательным местом в этой части улицы, – пишет Игорь Баринов в своем обращении. – Значимость этого объекта подтверждена не только любовью уфимцев, но и многочисленными дипломами и грамотами, которые мы получили за оформление ресторана и прилегающей территории. «Домик эльфов» имеет совершенно четкое туристическое предназначение, к нему приятно приводить гостей города, и нам бы не хотелось потерять его».

В беседе с корреспондентом сайта Ufa1.ru Игорь Баринов подтвердил подлинность письма, но уточнил, что официально в администрацию города он не обращался и собирается сделать это в ближайшее время.

«Лично я его поддерживаю – интересных примеров городской среды у нас очень мало, это знают все, – говорит арт-критик и искусствовед Кристина Абрамичева. – Почему нужно лишаться еще и тех, которые сделаны для города усилиями бизнесменов? А «Домик эльфов» имеет все шансы стать оригинальным объектом в Уфе».

По мнению эксперта в области искусства, у всех больших городов есть одна схожая проблема – нехватка мест для отдыха. «В центре Уфы практически нет скамеек, где можно просто присесть и отдохнуть. Люди хотят отдохновения, но их желания частенько расходятся с желаниями чиновников, – отмечает Кристина Абрамичева. – А расширением улицы за счет вырубки деревьев и сноса памятника проблемы не решить».

Уфа не лишится эльфов

Заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы Николай Соловьев в телефонном разговоре с корреспондентом сайта Ufa1.ru сообщил, что пока окончательного решения о сносе «Домика эльфов» нет. Чиновник пообещал, что его ведомство постарается решить эту проблему сообща с руководством ресторана, хотя подтвердил, что пока они никаких переговоров не вели.

«Мы думали об этом и, скорее всего, обязательно оставим это сооружение. Может быть, немножечко его деформируем, но это будет такое же красивое место. У нас нет желания сломать. Мы совместно с этим рестораном подумаем, как это сделать, чтобы красоту не потерять», – заявил Николай Соловьев.

Николай Соловьев привел в пример ресторан на улице Коммунистической («Пивнушка на мельнице». – Прим. ред.), на фасаде которого был сделан арт-объект в виде кувшина. При расширении улицы его пришлось несколько видоизменить, но выход был найден по договоренности с руководством ресторана.

А мы не против, пусть сносят

Впрочем, есть и другое мнение. Некоторые опрошенные корреспондентом сайта Ufa1.ru уфимцы совершенно не против того, чтобы «Домик эльфов» снесли.

«Я за расширение дороги. Мне кажется, что дорога важней, будет удобней ездить», – говорит житель Уфы Андрей.

«Красиво, конечно, но я лично не думаю, что много людей знакомо с этим «домиком», так что если нужно сносить, то нужно сносить», – заключает уфимец Сергей.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@copr.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем