Город Поселок Ягодный остался без воды

Поселок Ягодный остался без воды

Жители поселка Ягодный в Иглинском районе республики рискуют оказаться без единственного в округе водоема. Озеро в поселке оккупировали частники, которые выкупили землю и строят вокруг воды частные коттеджи. Обычные же люди теперь не могут не то...

Жители поселка Ягодный в Иглинском районе республики рискуют оказаться без единственного в округе водоема. Озеро в поселке оккупировали частники, которые выкупили землю и строят вокруг воды частные коттеджи. Обычные же люди теперь не могут не то, что устраивать пикники на пляже или купаться, они не могут даже подойти к воде - вокруг заборы возведенных и строящихся коттеджей.

Как отнимали озеро

Озеро в поселке Ягодный безымянное, небольшое, но от этого не менее любимое. Жители поселка привыкли на этом озере проводить свой досуг: ловить рыбу, отдыхать на пляже, устраивать пикники.

Два года назад вокруг озера появились первые экскаваторы, началось строительство. Жители обратились в администрацию сельского поселения и района. Там им было сказано, что землю под частное строительство отдали в аренду. Строек становилось все больше, люди начали беспокоиться, писать жалобы в администрацию, природоохранную прокуратуру. По их словам, отовсюду они получали только отписки. Только одного частника природоохранная прокуратура оштрафовала на 1500 рублей за какие-то нарушения.

«Эта земля раньше числилась за сельхозугодьями. А потом администрация ее как-то перевела по бумагам и сдала в аренду, – рассказывают местные жители. – Когда для орошения нужно было трубы прокладывать через эту землю, месяцами мы получали разрешение. А выкопали эти трубы за два дня, чтобы строительство начать».

Дошло до того, что теперь к озеру вообще нельзя подобраться - на последнем свободном участке тоже стали строить огромный коттедж. И теперь до воды не добраться – кругом частная собственность.

«Видно, конечно, что эти дома людям непростым принадлежат. А что простым людям делать? Как к воде подойти? Это же единственное место было, где люди купались», – возмущается житель поселка Виталий Прокофьев.

«У всех дети есть, где им теперь летом купаться?» – вторит ему жительница поселка Елена.

Скоро тут будет лужа

Больше всего жителей поселка возмущает, что частные дома строят в непосредственной вблизи от воды. То есть люди владеют не только землей, но и как бы получают свой личный выход к озеру и личный же пляж, который, естественно, отгораживают от посторонних. Желание обеспеченного человека иметь свой личный участок пляжа понятно. Но можно понять и обиду простых людей, которые всю жизнь прожили в этом поселке и привыкли отдыхать на озере.

Тем более что на их стороне Водный кодекс РФ, согласно которому на территории ближе, чем 50 метров от водного объекта, нельзя вести никакое строительство, нарушать природный ландшафт. Но в ситуации с озером поселка Ягодный нарушения видны невооруженным глазом – дома строятся непосредственно на береговой линии.

Еще людей беспокоит, что канализационные трубы построенных коттеджей направлены в озеро, то есть, скорее всего, сточные воды будут попадать именно туда. Никаких очистных сооружений не наблюдается.

«Через лет пять это будет не озеро, а зловонная лужа. Нужно его сейчас спасать, потом будет поздно», – говорит жительница поселка Нина Бадьина.

По словам председателя Союза экологов РБ Александра Веселова, строительство на берегу водного объекта разрешается только при наличии канализации. Эксперт отмечает, что нельзя застраивать береговую линию сплошняком, должны быть разрывы.

Кстати, многие селяне признались, что неоднократно обращались в администрацию района с просьбой выделить им землю. Но всегда получали отказ, либо их заявления терялись... А владельцы новых коттеджей вдоль озера явно не жители поселка.

Системная проблема

По данным Александра Веселова, проблема неправильной аренды земли вокруг водных объектов системная в Башкирии.

«Застройка должна вестись в соответствии с генпланом развития поселка. Необходимы публичные слушания», – говорит Александр Веселов.

Эксперт говорит, что чаще всего публичные слушания не проводятся, поэтому стройка ведется в ущерб экологии и людям.

Корреспонденты сайта Ufa1.ru в сопровождении жительницы селя Ягодное Нины Бадьинов отправились к главе администрации Иглинского района Рафику Мусину. После встречи чиновник дал распоряжение своим замам разобраться в сложившейся ситуации. Специальная комиссия должна будет выяснить, правильно ли земля выдавалась в аренду и не нарушены ли права жителей поселка. Правда, чиновники затруднились сказать, в какие сроки они это сделают, но пообещали заняться этим в ближайшее время.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО и Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем