Город С дырой в потолке

С дырой в потолке

Буквально без крыши над головой остались жители Уфы по улице Кольцевой, 130. Первые теплые деньки подтопили снег на крыше, в результате талая вода просочилась до самого потолка, который благополучно обрушился прямо посреди ночи. Одно дело...

Буквально без крыши над головой остались жители Уфы по улице Кольцевой, 130. Первые теплые деньки подтопили снег на крыше, в результате талая вода просочилась до самого потолка, который благополучно обрушился прямо посреди ночи. Одно дело, что ситуацию довели до такого плачевного состояния, другое – с ее устранением коммунальщики не очень-то спешили... Так что делать, если в вашем доме случилась авария в нерабочее время коммунальных служб?

Потоп? Ждите до утра!

«Первые мокрые пятна на потолке появились еще в начале марта, как только солнце стало припекать и снег начал таять», – рассказала хозяйка квартиры по улице Кольцевой, 130 Олеся Каримова. Со слов женщины, по данному факту она неоднократно обращалась в ЖЭУ №29, но никаких действий жилищники не предприняли. Вечером, 20 марта, уфимка увидела, что с потолка стала капать вода. Поток все усиливался, пришлось даже подставлять тазики.

«Около 11 вечера я позвонила в аварийную службу и попросила мне помочь. Однако дежурная ответила, чтобы мы дожидались утра и вызывали сотрудников ЖЭУ», – делится Олеся Каримова. Но судьба распорядилась иначе. Примерно в пять часов утра домочадцы проснулись от шума – в комнате частично обвалился потолок. Утром, около восьми часов, пришли сотрудники ЖЭУ. По словам хозяев квартиры, вместо устранения неполадки коммунальщики лишь составили акт и ушли.

«Через пару дней они положили какой-то кусок шифера на крышу, чтоб сильно не текло. И пока больше ничего не сделали. Сказали, что дом стоит у дороги, они свою машину поставить не могут, чтобы нормально все сделать, – говорит Олеся Каримова. – Никаких предложений или извинений со стороны ЖЭУ нет».

Старый аварийный дом, построенный еще в 1939 году, находится по адресу: Кольцевая, 130 и действительно стоит у оживленной дороги. «Как только мимо проезжает автобус или машина грузовая, из дырки начинает сыпаться мусор. В комнате постоянно грязно из-за этого. Да и вообще, разве можно так жить – с дырой на потолке?» – возмущается женщина.

Виноватым в случившемся Олеся Каримова считает ЖЭУ. По ее словам, еще в прошлом году, после того как они с мужем сделали ремонт в комнате, семья неоднократно обращалась в ЖЭУ с просьбой сделать ремонт на крыше – понимали, что рано или поздно сверху потечет. «Но все наши обращения были проигнорированы. Хотя они задокументированы в журнале в ЖЭУ», – говорит Олеся Каримова.

ЖЭУ ждет, когда все высохнет?

Главный инженер ЖЭУ №29 Всеволод Шабаев не подтвердил слова Олеси Каримовой о неоднократном обращении за помощью. Кроме того, по его словам, в комнате обвалился не потолок, а лишь чуть-чуть штукатурки. Впрочем, о размерах бедствия вы можете судить сами, посмотрев видео.

Как рассказал Всеволод Шабаев, в ЖЭУ держат ситуацию под контролем. Сейчас коммунальщики закрыли дырку, чтобы вода не текла снова, и для завершения работ ждут, когда потолок просохнет. Правда, назвать точные сроки ремонта собеседник корреспондента сайта Ufa1.ru затруднился.

«При чистке кровли от наледи и снега была немножко повреждена кровля и чуть-чуть протекло воды, – рассказал о причинах случившегося Всеволод Шабаев. – Сейчас не потечет, крыша заделана. Как просохнет, мы туда ставим людей и все сделаем».

Несмотря на то что дому больше 70 лет, капитального ремонта здесь пока не наблюдается. Олеся Каримова говорит, что в прошлом году с потолка текло и у соседей из другого подъезда. Тогда коммунальщики залатали дыру, но очевидно, что дому нужен комплексный ремонт.

Всеволод Шабаев признался, что ЖЭУ неоднократно просило включить здание по адресу: ул. Кольцевая, 130 в список домов на капитальный ремонт на деньги Фонда реформирования ЖКХ, но его оттуда вычеркивали...

Что делать в таких случаях?

Остается открытым вопрос о правомерности действий ЖЭУ №29. Имели ли право коммунальные службы отказать гражданам в незамедлительной помощи? За комментариями мы обратились в Государственную жилищную инспекцию РБ.

«Аварийно-диспетчерская служба обязана принимать срочные меры по локализации аварий и повреждений, устранение которых не терпит отлагательств. Это относится как к инженерным коммуникациям жилых зданий, так и к их конструктивным элементам, – сообщили в пресс-службе Государственной жилищной инспекции РБ. – В случае поступления в аварийную службу информации об обрушении конструкций или отдельных частей жилого дома инженерно-технический персонал обязан осмотреть объект, оценить степень угрозы безопасности проживания граждан и устойчивости здания, принять незамедлительные меры по недопущению дальнейшего разрушения дома (к примеру, установить подпорки, выставить ограждение опасного участка), а также принять решение об информировании министерства чрезвычайных ситуаций, органы местного самоуправления, руководство управляющей организации».

В ведомстве уточнили, что жалоб конкретно по этому случаю в Госжилинспецию РБ не поступало. «Жителям дома, чьи права в результате аварии нарушены, для защиты своих законных прав и интересов необходимо обратиться в управляющую компанию для решения вопроса в досудебном порядке», – сообщили в пресс-службе Госжилинспеции РБ.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84, или по электронной почте: shabalovskaya@copr.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем