Город Нефтяникам не хватает денег

Нефтяникам не хватает денег

В одном из самых нефтяных регионов России случилось небывалое – в Башкирии работники «нефтянки» устроили забастовку из-за маленькой зарплаты. Справедливости ради хочется отметить, что акцию протеста организовали простые рабочие, люди, которые...

В одном из самых нефтяных регионов России случилось небывалое – в Башкирии работники «нефтянки» устроили забастовку из-за маленькой зарплаты. Справедливости ради хочется отметить, что акцию протеста организовали простые рабочие, люди, которые трудятся на буровых скважинах. Обстановка накалилась незадолго до обозначенных событий, и вот на прошлой неделе несколько бригад дюртюлинского цеха ООО «Башкирское управление ремонта скважин» не вышли на работу. Действительно ли нефтяникам не хватает денег?

Рабочие бастовали, а теперь «прячутся»

Акция протеста началась несколько дней назад в дюртюлинском цехе ООО «Башкирское управление ремонта скважин» (ООО «БУРС»). В пятницу, 16 марта, люди отказались выходить на работу. Следует отметить, что об акции протеста стало известно лишь через несколько дней – информация из отдаленного района распространялась посредством социальных сетей.

«Со слов одного из работников, имя он называть отказался, была предупредительная акция в БУРС – башкирском управлении ремонта скважин – 16 марта, – пишет блогер shushnur. – Участвовали дюртюлинский, арланский, янаульские цехи. Из-за того, что как минимум в два раза была срезана зарплата бурильщиков и помбуров. Останавливали бригады. За полный месяц зарплаты бурильщиков составили 12-16 тысяч рублей, помбуров – 10-13 тысяч рублей. Ведутся выявления зачинщиков. Угрозы увольнения. Если уже и в нефтяной отрасли начались забастовки, значит, в стране что-то окончательно пошло наперекосяк».

Поддержку забастовщикам оказали и их коллеги с арланского и янаульского цехов. Корреспондентам сайта Ufa1.ru не удалось пообщаться с участниками акции протеста. Люди категорически отказываются идти на контакт. Возможно, они просто боятся санкций со стороны начальства...

Зарплату снизили и директору?

Корреспонденты сайта Ufa1.ru обратились за комментариями в ОАО АНК «Башнефть», которая является заказчиком работ у ООО «БУРС». В пресс-службе компании подтвердили, что в курсе произошедшего, но комментировать ситуацию не могут по причине того, что эта компания является самостоятельным юридическим лицом.

«ООО «БУРС» не является дочерним предприятием ОАО АНК «Башнефть». Это самостоятельное сервисное предприятие, выполняющее для «Башнефти» определенные виды работ, в частности капитальный и текущий ремонт скважин. «Башнефть» заинтересована в качестве работ, выполняемых ООО «БУРС», и оплачивает их своевременно в соответствии с условиями заключенных договоров», – заявили в пресс-службе компании ОАО АНК «Башнефть».

Руководство ООО «БУРС» пока отказалось от комментариев. Из собственных источников корреспонденту сайта Ufa1.ru стало известно, что предприятие в феврале получило меньшую прибыль, чем ожидалось, по ряду причин. И поэтому заработная плата была снижена у всех, включая руководство предприятия.

Эту информацию подтвердил в телефонном разговоре с корреспондентом сайта Ufa1.ru руководитель первичной профсоюзной организации ООО «БУРС» Ленар Хабибов. По его словам, как такового снижения заработной палаты не было. «Есть положение о премировании, пункты которого не были выполнены предприятием», – рассказывает причину случившегося Ленар Хабибов.

Акция была спонтанной

По словам Ленара Хабибова, акция по приостановке работы была спонтанной. То есть рабочие получили расчетные листы, увидели в них несколько меньшие цифры своего заработка, чем обычно, и на эмоциях отказались выходить на работу. А в Интернете есть информация о том, что ситуация зрела давно, и рабочие уже пытались обращаться и к руководству, и в профсоюз с заявлениями.

Ленар Хабибов опроверг эту информацию, он сообщил, что никто из сотрудников в профсоюз по этому поводу не обращался, поэтому акция была несанкционированной (по закону сотрудники должны были уведомить руководство заранее).

«Сейчас конфликт урегулирован, – говорит Ленар Хабибов. – Наша вина как профсоюза была в том, что мы не довели информацию до людей». Неизвестно, понесут ли участники акции протеста какие-то дисциплинарные взыскания или штрафные санкции. Все-таки был приостановлен производственный процесс нефтяного предприятия.

Фото: Фото с сайта Оrtakpayda.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем