Город Престижная школа: необходимость или амбиции?

Престижная школа: необходимость или амбиции?

До начала нового учебного года еще пять месяцев, но знающие родители начали подыскивать школу для своих чад уже сейчас. Тема актуальна еще и на фоне того, что в противоречие федеральному закону администрация Уфы разрешила трем «блатным» школам принимать д

До начала нового учебного года еще пять месяцев, но знающие родители начали подыскивать школу для своих чад уже сейчас. Тема актуальна еще и на фоне того, что в противоречие федеральному закону администрация Уфы разрешила трем «блатным» школам принимать детей без прописки в районе, где находятся учебные заведения. Однако в дело вмешалась прокуратура, которая требует, чтобы условия для всех школ были одинаковые.

Под одну гребенку

Многие уфимцы знают, что лицей №153 и гимназии №39 и №91 считаются в городе «престижными». Подавляющее большинство детей республиканских функционеров и бизнесменов учится именно там.

По закону школы должны принимать детей по территориальному принципу, то есть по прописке. Естественно, далеко не все дети живут в непосредственной близости с этими тремя школами. Многих школьников родители или няни привозят к началу первого урока на автомобилях. Редакция Ufa1.ru находится в непосредственной близости от гимназии №39, и сотрудники сайта наблюдают эту картину по утрам ежедневно. И администрация города своим постановлением как бы разрешила этим учебным заведениям самостоятельно отбирать будущих учеников.

Республиканская прокуратура опротестовала постановление главы администрации Уфы от 13.02.2012 №290 о внесении изменения в правила приема, перевода и отчисления обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города. Правоохранительное ведомство считает, что этот документ противоречит федеральному законодательству.

«Вопреки требованиям ст. 16 Закона РФ «Об образовании», указанные учреждения вправе самостоятельно отбирать будущих учеников, что может привести к нарушению прав детей, проживающих в непосредственной близости от этих учебных заведений», – сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Как уточнила старший помощник прокурора РБ по взаимодействию со СМИ Гузель Масагутова, сейчас акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения, в течение 10 дней администрация Уфы должна привести постановление главы администрации в соответствие с нормами закона.

Интересно, что еще сегодня утром, 23 марта, текст постановления №290 можно было найти на сайте Управления образования администрации Уфы. Но уже после обеда ссылка на документ пропала.

Вниманию родителей!

В этом году прием документов в школы открывается в понедельник, 2 апреля и продлится до 27 августа. Но лучше все-таки не тянуть с этим, ведь нужно еще успеть познакомиться с учителем, решить организационные вопросы.

«Нужно узнать на нашем сайте, к какой школе вы относитесь по прописке, и идти именно туда. С собой родители должны принести медицинскую карту ребенка, копию свидетельства о рождении и уже на месте написать заявление на имя директора о приеме в школу», – сообщили корреспонденту сайта Ufa1.ru в Управлении образовании администрации Уфы.

В ведомстве отметили, что формированием классов занимается непосредственно руководство школы. Поэтому если родители хотят отдать ребенка к конкретному учителю, то об этом нужно попросить директора школы.

Необходимость или амбиции?

Как быть, если ребенка хочется отдать в определенную школу, не по прописке. Это возможно по согласованию с директором учебного заведения. Как сообщили в Управлении образования администрации Уфы, в первую очередь в «желаемую» школу все равно будут принимать тех детей, кто живет в непосредственной близости от учебного заведения, во всех остальных – по остаточному принципу.

Некоторые родители идут на особые ухищрения. Уфимка Мария Лысенко (имя изменено – Прим. ред.) – педагог с большим стажем, много лет работает в системе образования. Но несмотря на свой опыт, женщина прилагает большие усилия для того, чтобы устроить младшего сына в «нужную» школу.

«К нашему району относятся три образовательных учреждения. В одном из них я работаю сама, но это специализированный интернат, туда моих детей не примут. Есть еще элитная гимназия, если я отдам своего ребенка туда, то просто не смогу «тягаться» с другими обеспеченными родителями, когда нужно будет сдавать деньги на какие-то нужды, и мой сын может оказаться белой вороной. А уровень образования в третьей школе нашего района очень низкий, я это знаю не понаслышке», – рассказывает Мария Лысенко. – Поэтому я прописываю сына у родственников, чтобы отдать его в ту школу, где и учителя хорошие, и дети учатся обычные, и он не будет выделяться».

Впрочем, в погоне за так называемым престижем порой предприимчивые родители создают трудности своим же детям. Уфимка Алия в прошлом году уговорила директора школы взять ее дочку на обучение не по прописке. Учебное заведение не считается элитным, но относится к числу лучших в Уфе. Пришлось побегать по кабинетам, девочку заставили пройти тест для оценки знаний («а вдруг вы нам не подойдете, у нас очень сильные классы обычно собираются»).

«А в итоге я жалею о сделанном. Чтобы успеть к первому уроку в другой район города, нам приходится вставать на час-полтора раньше. Дочка стала уставать сильно, капризничать», – делится Алия. – Говорили, что класс сильный собрался, а в итоге половина детей не знала даже букв. И моя дочка скучала на уроках – она давно умеет читать. Подумываю, не перевести ли ее в школу поближе к дому».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем