Город Гаражам здесь не место

Гаражам здесь не место

Известно, что городу нужны и новые парковки, и гаражные кооперативы, и инвесторов нужно привлекать могущественных, ибо они приносят в регион деньги. Однако как быть, если в угоду одним,как правило,инвесторам, пренебрегают интересами других – простых людей

Известно, что городу нужны и новые парковки, и гаражные кооперативы, и инвесторов нужно привлекать могущественных, ибо они приносят в регион деньги. Однако как быть, если в угоду одним, как правило, инвесторам, пренебрегают интересами других – простых людей? В ближайшее время почти 2000 уфимцев могут остаться без своих гаражей. На их месте планируется построить очередной торговый комплекс.

Жребий это не наш метод!» (с)

Гаражные кооперативы «Уфимка» и «Пугачевка» находятся недалеко от Каменной переправы и считаются одними из самых крупных в Уфе. Они насчитывают более 1800 гаражей, первые из которых были построены еще 30 лет назад. За долгие годы люди привыкли оставлять здесь не только машины. У многих есть погреба, где всю зиму хранятся соленья и картошка. Более того, некоторые «одногаражники» со временем сблизились между собой и начали дружить семьями.

И вот в начале года людям объявили, что их гаражи будут сносить. Причину районные власти не объясняют, просто сообщили, что истек срок аренды земли, на которой располагаются гаражи.

Справедливости ради нужно отметить, что первый «звоночек» был еще в конце декабря 2010 года. Тогда председателю гаражного кооператива Владимиру Сальникову пришла бумага из управления по земельным ресурсам администрации Уфы о том, что договор аренды истекает и продлевать его не будут.

«Мы пошли на следующий день к Михаилу Лазаренко (бывший глава управления по земельным ресурсам администрации Уфы. – Прим. ред.), чтобы узнать, в чем дело. Он не ответил нам ничего толкового. Ничего не сказали нам и в администрации Кировского района», – рассказывает Владимир Сальников.

Потом год людей не трогали и вот буквально на днях прислали сообщение о том, что гаражи все-таки будут сносить. Земля под «Уфимкой» и «Пугачевкой» муниципальная, и город ее продал. На месте гаражного кооператива будут строить очередной торговый центр.

Следует отметить, что отказ от комментариев корреспондентам Ufa1.ru на сегодняшний день у большинства чиновников в приоритете. Однако значит ли это, что общественный резонанс и интерес высшего руководства региона к освещаемым редакцией темам ослабевает? Скорее наоборот, вызывает дополнительные вопросы к представителям власти, игнорирующим законные обращения журналистов.

Получить официальные комментарии в администрации Кировского района и управлении по земельным ресурсам администрации Уфы не удалось. Корреспонденту Ufa1.ru в течение всего сегодняшнего дня, 21 марта, в обоих ведомствах отвечали, что ответственные за происходящее люди отсутствуют на рабочем месте.

Машину на свалку...

Городские власти предложили людям такой вариант: они оставляют гаражи у моста и выделяют им место под новый гаражный кооператив в Затоне, на улице Камышлинская.

«У меня здесь гараж уже с 1982 года, а с 1990 года я председатель кооператива, – рассказывает Владимир Сальников. – Мы здесь все своими руками построили. Здесь же болотистая местность была, мы ее с мужиками вместе осушали, отсыпали до трех метров земли. Потом у нас тут и электричество проведено, и охрана хорошая, видеокамеры. И вот, кто-то наше место облюбовал и хочет себе забрать».

Переезжать с гаражом в Затон люди категорически не согласны. Кто будет оставлять свою машину в чужом районе, а потом возвращаться домой на автобусе? Да и место, которое выделяют людям, совершенно им не нравится.

«Там затопляемая местность, плюс раньше была свалка. Вы представляете, как там можно свою машину оставить? Она же потом пахнуть будет, – возмущается владелец гаража Олег Юшков. – Да и через весь город потом ездить что ли? Это опять лишние пробки будут. Придется машину во дворе оставлять, но он и так весь забит – если вечером припозднился, все, машину не поставить уже».

Есть и другая альтернатива. Взамен гаражей, которые уже решено снести, администрация готова заплатить людям не больше 15 тысяч рублей. «Да что на такие деньги можно сделать? Что на них построишь на голом месте? Они же даже больше денег получат, когда будут наши гаражи в металлолом сдавать. Считай, каждый из них весит по две тонны примерно. Вот и считайте, сколько денег выручат», – говорит еще один владелец гаража Александр Пятниченко.

«Законным путем идти можно. Дойти трудно» (с)

Владимир Сальников и еще несколько человек написали заявление в городскую прокуратуру. Сейчас оно находится на рассмотрении.

В ближайшее воскресенье, 25 марта, в гаражных кооперативах состоится большое собрание, на котором люди будут обсуждать, как им действовать дальше. Одно они знают точно – сидеть сложа руки они не будут.

«Мы будем бороться за справедливость и никуда не уйдем с этого места, – говорит Владимир Сальников. – Или пусть нам дадут земли недалеко от моста, среди нас большинство – пенсионеры, они не могут далеко ездить в гараж. Мы будем судиться».

По мнению юриста Игоря Кадетова, ситуация, которая сложилась у гаражного кооператива, довольно типичная, и сила закона на стороне города – права собственности на землю у людей нет, они лишь арендовали ее. Дело осложняется еще и тем, что гаражи были построены еще в советские годы.

«Вывод здесь может быть только один: когда ты покупаешь гараж или вступаешь в кооператив, убедись, что все документы оформлены правильно. Нужно проверить, чтобы срок аренды был оформлен на долгие годы и расторжение договора не могло происходить в одностороннем порядке, – советует Игорь Кадетов. – Также многие кооперативы часто выкупают у муниципалитетов земли, чтобы потом к ним не возникало вопросов».

Вопреки слову мэра?

Площадь, которую занимают гаражные кооперативы, большая. Это значит, что новый торговый центр тоже будут строить с размахом.

Между тем совсем недавно глава администрации Уфы Ирек Ялалов заявлял о том, что город перенасыщен торговыми площадями. Речь шла о том, что новые ТЦ стоит строить только на территории Шакши и Затона. Однако в этом случае землю в Затоне отдают как раз обычным уфимцам, а благоустроенный участок продали какому-то инвестору.

«Обидно, что людей тиранят. А на месте наших гаражей появится очередной никому не нужный торговый комплекс. Или все это превратится в долгострой. Это несправедливо. А в Затоне нормальный гараж не построить, там вода, поэтому там можно построить только сарай, где машину не оставить», – заключает владелец гаража Александр Шестов.

Фото: Видео предоставлено Олегом ЮШКОВЫМ и Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем