Город Високосный 2012 – год катаклизмов?

Високосный 2012 – год катаклизмов?

Слухи о том, что високосный 2012-й будет годом катаклизмов, периодически будоражат общественное сознание. В Голливуде даже сняли фильм-катастрофу с содержательным названием «2012». Однако мы поговорим о более реальных вещах. В Интернете...

Слухи о том, что високосный 2012-й будет годом катаклизмов, периодически будоражат общественное сознание. В Голливуде даже сняли фильм-катастрофу с содержательным названием «2012». Однако мы поговорим о более реальных вещах. В Интернете появились первые прогнозы на предстоящее лето. До долгожданного теплого сезона еще несколько месяцев, но некоторые специалисты призывают начать готовиться уже сейчас. Вопрос: к чему?

Жестокое солнце

Многим из нас лето 2010 года запомнилось аномальной засухой. Из-за непрекращающейся жары (всего несколько дней осадков за три месяца) увеличилось число пациентов в больницах (в первую очередь страдали сердечники и пожилые люди, да и тепловых и солнечных ударов хватало), погибло большое количество урожая на полях, горели тысячи гектаров леса по всей стране, сотни сел и деревень остались без воды. Поэтому многие люди боятся повторения той ситуации.

Осторожные прогнозы

Недавно в правительстве республики проходило заседание противопаводковой комиссии. Пока синоптики дают только предварительные прогнозы и уточняют, что ситуация может измениться.

«Более точный прогноз о предстоящем паводке и предстоящем лете мы озвучим после 25 марта», – сообщила в телефонном разговоре с корреспондентом сайта Ufa1.ru главный синоптик Башкидромета Анна Козаева.

Тем не менее на сайте министерства экологии и природопользования РБ можно найти некоторые предварительные данные, согласно которым снегозапасы на конец 2012 года в бассейне реки Белой составляют 40% от нормы, реки Уфы – 42% от нормы, реки Демы – 35% от нормы на весну. Если говорить о предстоящем половодье, то максимальный уровень воды ожидается на 30-50% ниже среднемноголетних значений.

Специалисты говорят, что лето 2012 года будет засушливым, но не таким, как в 2010 году. Об этом свидетельствуют следующие цифры: почва бассейна реки Белой осенью была увлажнена осадками на 60% выше среднего. Однако одновременно запасы снега на 35-60% ниже обычных показателей. Также, по предварительным данным, большого паводка в этом году ждать не стоит.

Как считают эксперты противопаводковой комиссии, самое главное в ближайшие месяцы – заполнить водохранилища. Сейчас сложилась ситуация, когда грунтовые воды ушли вниз и находятся даже ниже уровня 2010 года. Поэтому так важно заполнить водохранилища, тогда даже в самую сильную жару проблем с нехваткой влаги в населенных пунктах не будет.

Пожар выследят из космоса

Одни из самых печальных последствий 2010 года – страшные лесные пожары. Эту проблему легче предупредить, чем потом оперативно решать – в сухую погоду гектары деревьев уничтожаются за часы. Как сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства РБ, в этом году 29,6 миллиона рублей будет выделено на содержание Центра предупреждения и тушения лесных пожаров РБ, в составе которого организована круглосуточная работа регионального диспетчерского пункта. За возможными очагами пожаров будут следить с помощью современных систем навигации. Более девяти миллионов рублей направят на содержание мобильных групп лесного контроля и надзора. Шесть миллионов рублей пойдет на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования, сообщили в пресс-службе ведомства.

Грядки лета не боятся

В Башкирии много дачников, они вспоминают аномальную жару 2010 года, как кошмар. Тогда у большинства садоводов погибали растения, так как воды не было и в колодцах. Во многие деревни живительную влагу приходилось привозить в цистернах. От засухи пострадала и значительная часть урожая на полях, что в конечном итоге привело к росту цен на многие виды товаров, в частности гречку. Поэтому, каким будет грядущее лето, касается многих.

Председатель уфимского городского союза садоводов Фаниль Сираев предлагает готовиться к лету, каким бы оно ни было, заранее.

«Засуха – это страшная беда. Надеюсь, что в этом году она нас минует, – говорит Фаниль Сираев. – Сейчас могу дать такой совет всем садоводам: установите у себя на участке емкости для хранения воды. Нужно, чтобы запас был всегда, это полезно и как противопожарная мера». Также эксперт советует на всякий случай стараться покупать засухоустойчивые сорта семян овощей.

«В случае жаркого лета нужно использовать капельный способ полива. Для этого вам понадобится большое количество пластиковых бутылей с водой. В них нужно сделать небольшие отверстия и расположить их на грядках. Вода будет маленькими дозами поступать в почву, и этого будет достаточно, если вы не можете каждый день приезжать в сад, – говорит Фаниль Сираев. – В Египте и других солнечных странах часто используют такой метод орошения. Там прекрасно развито сельское хозяйство, а ведь там пустыня».

«Надеюсь, меня лично засуха не затронет, – говорит уфимец Алексей Шестов. – У нас очень удачно расположен колодец, поэтому во время прошлой засухи нехватку воды на садовом участке мы ощутили только в конце июля. Но, как говорится, у садоводов две беды: засуха и заморозки. В прошлом году из-за майских заморозков погибла часть урожая. К сожалению, из-за капризов погоды сложно с полной отдачей заниматься любимым делом. Для меня садоводство – это хобби, мне нравится находиться на природе, вне шумного города. А когда видишь результаты своего труда, когда ешь не магазинные, а выращенные своими руками продукты, то хочется заниматься этим и дальше».

Фото: Фото с сайта Аccessnorthga.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем