Город Жители Урмана в борьбе за жилье

Жители Урмана в борьбе за жилье

Уфимка Галина Ульянова не может добиться от властей компенсации за сгоревший в Урмане дом во время ЧП в мае 2011 года. Напомним, из-за взрывов и пожара на военном складе в поселке огромное количество жителей осталось без крыши над головой. Через несколько

Уфимка Галина Ульянова не может добиться от властей компенсации за сгоревший в Урмане дом во время ЧП в мае 2011 года. Напомним, из-за взрывов и пожара на военном складе в поселке огромное количество жителей осталось без крыши над головой. Через несколько месяцев часть людей справила новоселье во вновь отстроенном жилье, но многие до сих пока безуспешно судятся за потерянное имущество.

Прописка решает все

Галина Ульянова родилась и выросла в Урмане. На расположенной по близости военной базе когда-то работал ее отец. После Галина Ульянова переехала в Уфу, но родительский дом не забывала. С 2003 года, после того как вышла на пенсию, практически жила в Урмане круглогодично, брала к себе внуков на лето.

«Это был родительский дом, мне нравилось там жить. В город я приезжала только для того, чтобы получить пенсию или сходить к врачу, — рассказывает Галина Ульянова. — Я очень рада, что в тот день, когда произошло ЧП, дома никого не было. Страшно представить, что было бы, если бы, как обычно, там находилось трое маленьких внуков».

Дом у Галины Ульяновой сгорел полностью. Когда женщина отошла от шока, она вместе с односельчанами отправилась в районную администрацию писать заявление на получение материальной компенсации. Важно отметить, что Галина Ульянова была прописана не в Урмане, а в Уфе. Но тогда чиновники ее заверили, что данный факт не будет играть никакой роли. «В тот момент в доме у нас была временно прописана дальняя родственница. Так мы ее даже выписали, чтобы никто не подумал, что мы хотим какие-то дополнительные деньги получить», — рассказывает Галина Ульянова.

А потом началась многомесячная переписка с чиновниками, в ходе которой государственные мужи направляли женщину от ведомства к ведомству, от районной администрации к министерству обороны России и правительству и наоборот. В конце концов Галина Ульянова устала жить обещаниями и подала на министерство обороны в суд Орджоникидзевского района Уфы, где просила взыскать в ее пользу 1,6 миллиона рублей за сгоревшее имущество. Через месяц она получила ответ, что документы рассматриваться в районном суде не будут и нужно подавать их в по месту регистрации ответчика — то есть в Москву.

«Я пенсионер, чтобы подать документы в суд в Москву нужно потратить десятки тысяч рублей на судебные издержки», — говорит Галина Ульянова.

По закону или по совести

Единственное, что удалось получить от государства, — это пять тысяч рублей, эту сумму в первые дни после ЧП выдавали всем в Урмане. «Выходит, что родительский дом оценили в пять тысяч рублей. У нас по вине государства сгорело все, ничего не осталось, ничего не дали, и все по закону выходит. Все упирается в прописку», — сетует Галина Ульянова. Справедливости ради нужно отметить, что районная администрация предлагала женщине однокомнатную квартиру в Урмане на правах муниципальной аренды, но ее такой вариант не устраивает.

«Мы действовали по закону. При отсутствии прописки никто не может выделить деньги на восстановление жилья. Тем более, что вопросом выделения денег занималась не районная или поселковая администрация, а министерство обороны и правительство республики, — комментирует начальник информационной группы администрации Иглинского района Анас Валиуллин. — Мы стараемся оказывать всю возможную помощь, например юридическую».

Анас Валиуллин в телефонном разговоре с корреспондентом сайта Ufa1.ru отметил, что в районе были замечены некоторые случаи попыток спекуляции на теме взрывов со стороны тех, кто имел в Урмане дачи, но при этом жил в Уфе.

В Урмане «гражданская война»

Если Галина Ульянова действует в одиночку, то другие жители Урмана сплотились в группу и пытаются отстоять свои интересы сообща. Напомним, несколько семей коллективно наняли адвоката, который представляет их интересы в московском суде. По словам жителя Урмана Александра Уразбаева, недавно в Москве прошло предварительное слушание по делу.

Александр Уразбаев утверждает, что большая часть тех, кто получил компенсацию, имеет прямое или косвенное отношение к администрации района. Мужчина говорит, что люди просто не знали, как правильно писать заявление на получение материальной компенсации, а чиновники им в этом не помогали.

«В итоге, сейчас такая ситуация в поселке: часть людей получила новое жилье или компенсации, а часть — нет. Обидно, когда твой сосед получил 300 тысяч рублей, а ты вообще ничего не получил. Те, кто получил деньги, боятся выходить на улицу. Сейчас в Урмане практически гражданская война», — говорит Александр Уразбаев.

По словам исполняющего обязанности главы сельского поселения Урман Рафаэля Калкаманова, ситуация в поселке сейчас действительно сложная. Чиновник говорит, что такие настроения в Урмане во многом произошли благодаря Александру Уразбаеву и его сторонникам, «которые и ворошат осиное гнездо».

Рафаэль Калкаманов говорит, что в момент ЧП и сами сотрудники администрации толком не знали, как правильно писать эти заявления на получение помощи от государства. После того как разобрались, стали людям помогать готовить документы, но, естественно, ошибки (в том числе и по вине жителей поселка: например, кто-то не вовремя сдавал документы) происходили.

А еще недавно неизвестные люди налили отработанное машинное масло в один из колодцев, который находится недалеко от администрации Урмана. Кому это было нужно и зачем портить источник питьевой воды в итак не самом благоустроенном поселке, непонятно. Но после такого «плевка» напиться не получится еще долго...

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем