UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Дом грез

Дом грез

В тупиковой ситуации оказались жители домов 5/2 и 5/7 по улице Карла Маркса. Дело в том, что здания прямо напротив музея археологии и этнографии, являются одними из самых старейших в Уфе, аж 1864 года постройки. Но вряд ли кто-то из вас подумал...

В тупиковой ситуации оказались жители домов 5/2 и 5/7 по улице Карла Маркса. Дело в том, что здания прямо напротив музея археологии и этнографии, являются одними из самых старейших в Уфе, аж 1864 года постройки. Но вряд ли кто-то из вас подумал, что сейчас речь идет о расписных теремах 19 века. Увы, но вы правы... Дома были признаны непригодными для жизни еще в советское время, однако ни снести здание, которое входит в «Атлас культурного наследия», ни капитально отремонтировать его у местных властей не получается. Между тем жильцы домов стареют вместе с ними и один за другим уходят в мир иной...

Настоящее

По словам жителей дома 5/2, буквально на днях они справляли сорок дней с момента смерти одного из соседей. Умерла пожилая женщина. Но чувство горести от потери знакомого человека смешивается с вполне бытовыми проблемами.

«Мы боимся спать, потому что потолок может обрушиться, такие прецеденты уже были в нашем городе, и все начиналось с аналогичных трещин на потолке и стенах. Зимой в комнате лед лежит, постоянно проваливается пол. В прошлом году рабочий, который пришел их чинить, провалился по пояс, – жалуется Игорь Ульянов, который уже 40 лет проживает в доме по адресу Карла Маркса, 5/2. – Дом оседает, трещины идут одна за другой. От постоянной сырости мы боимся, что второй этаж упадет на нас. У нас маленький внук, он постоянно болеет из-за таких условий жизни».

По словам еще одной жительницы дома Светланы Абросимовой, за 23 квадратных метра ее семья платит квартплату 2400 рублей в месяц. Единственное, на что жильцы не жалуются, это работа дворника. Весной он помогает черпать воду из подъезда, куда стекают ручьи со всей улицы. Вода поднимается на 20-30 сантиметров.

Такая же проблема у жительницы коммуналки на втором этаже, ветерана труда Шамсии Камалеевой, которая ждет переселения из аварийного дома уже 20 лет.

«Мне обещали, что свой 60-летний юбилей я встречу в новой квартире. Сказали, что дом снесут, а нам дадут новое жилье. Потом я мечтала отпраздновать в ней 70-летие, – плачет пенсионерка. – Сейчас мне 73 года. Уже вторую неделю я мерзну, потому что у нас сломалась система газового отопления, и никто не пришел нам ее делать. На кухне нет воды, канализация работает с проблемами».

Женщина вынуждена спать в одежде и жить на кухне, потому что так теплее, и можно греться от газа. В ее квартире тоже желтые потолки, треснувшие стены. Люди так часто обращались за помощью в разные структуры, что потеряли надежду.

Прошлое

«В 40-х годах 19 века возникает целая усадьба Соборных домов с хозяйственными постройками. По красной линии улицы Александровской на нечетной стороне были построены два жилых дома для священников, диаконов, служащих Воскресенского собора и иных ближайших храмов, – пишет блогер-краевед votjak. – В советское время Соборные дома были муниципализированы, в них расселены простые горожане. Метровой толщины кирпичные стены хранят свои вековые тайны».

По словам одного из руководителей проекта «Уфимский Архнадзор», историка-краеведа Владимира Захарова, дом по улице Карла Маркса, 5/7 уже давно входит в «Атлас культурного наследия». Эту информацию нам подтвердили и в министерстве культуры республики. Между тем нам стало известно, что на сегодняшний день ведомство не выделяет каких-либо средств на содержание, ремонт и сохранение таких построек.

«Действительно, этот дом – памятник культурного наследия. Охраной таких объектов занимается город, – рассказал Ufa1.ru руководитель отдела по охране объектов культурного наследия министерства культуры РБ Шарифулла Шарипов. – Таких выявленных домов насчитывается порядка 4000. Но они не переведены в единый реестр памятников, в котором числится 1200 домов. Многие дома не имеют необходимый комплект материалов и документов. Мы сейчас планируем провести инвентаризацию, выявить, кто собственник этого дома. По всей республике было объявлено о необходимости запуска муниципальных программ по сохранению исторического наследия, но они так и не заработали в прошлом году».

Будущее

Ничего хорошего не говорят и коммунальщики. Специалисты утверждают, что в указанных домах чинить что-то просто бесполезно. «В 2012 году какие-либо ремонтные работы не запланированы, – рассказал директор ЖЭУ №6 Мавлит Мустафин. – Делать в этих домах капремонт нецелесообразно, они свой ресурс уже исчерпали. Их нужно направлять только на снос».

Как пояснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ, в текущем году общий объем финансирования адресной программы Башкирии по переселению граждан из аварийного жилищного фонда составит 462 миллиона 79 тысяч рублей. При этом 338 миллионов 519 тысяч рублей выделит Фонд ЖКХ, 123 миллиона 560 тысяч рублей – бюджет республики.

«Более тысячи граждан будут переселены из жилых помещений в подлежащих сносу многоквартирных домах. Общая площадь сносимых многоквартирных домов составит порядка 17 тысяч квадратных метров», – уточнили в пресс-службе министерства ЖКХ РБ.

Но два дома по улице Карла Маркса, 5/2 и 5/7, к сожалению, участвовать в этой программе в текущем году не будут, они снова не попали в список. А значит, люди еще как минимум год будут существовать в таких же условиях и грезить о красивом будущем...

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем