Город Они сражались за... квартиру

Они сражались за... квартиру

Габдулхак Гильманов 67 лет назад воевал с фашистами, а сегодня его борьба продолжается с чиновниками. Ветеран Великой Отечественной войны несколько лет пытается добиться от властей сертификата на получение жилья. Пожилой человек...

Габдулхак Гильманов

67 лет назад воевал с фашистами, а сегодня его борьба продолжается с чиновниками. Ветеран Великой Отечественной войны несколько лет пытается добиться от властей сертификата на получение жилья. Пожилой человек прошел все круги бюрократического ада. Из раза в раз инвалида войны и его родственников посылали от чиновника к чиновнику, из инстанции в инстанцию. Наконец, по решению суда он был поставлен на учет для получения жилья в районную администрацию и в начале 2012 года должен был забрать долгожданный сертификат. Но на этот раз ему отказало министерство труда и социальной защиты РБ. Как такое возможно?

«Самому себе говорю: «Почему, ты, Габдухлхак, грудью защищал от фашистов сегодняшних бюрократов и чиновников?» После войны, вернувшись победителем на Родину, день и ночь работал на восстановление Советского Союза. Создал для нынешнего поколения благоприятные условия жизни и труда. В то же время как я сам к концу своей жизни собственного жилого помещения не имею... – с болью говорит ветеран ВОВ Габдулхак Гильманов. – Если честно, то лишь отсутствие у меня личного оружия останавливает мое самоубийство. Не знаю, смогу ли я пережить такое унижение на старости лет».

История ветерана

17-летним парнем Габдулхака Гильманова призвали на фронт в 1942 году, он прослужил до 1946 года, воевал на трех фронтах: Первом Белорусском, Третьем Белорусском и Прибалтийском. Начал службу рядовым, а закончил лейтенантом и командиром взвода автоматчиков. Дважды был тяжело ранен, награжден орденом Красной звезды. После войны всю жизнь работал на страну, растил детей.

После смерти супруги переехал в соседний Татарстан. Там познакомился с вдовой, несколько лет прожил с ней в гражданском браке. Отношения не оформляли – зачем, старикам было хорошо вдвоем и так. После того, как похоронил любимую, пришлось собирать вещи – в доме он прописан не был, и родственники жены попросили его съехать. В 2009 году Габдулхак Гильманов переехал к дочери и зятю Султановым в Иглино. Своего жилья у ветерана не было, а вовремя встать в очередь (до 1 марта 2005 года) он не успел.

Однако в 2010 году вышло распоряжение правительства РФ, согласно которому жильем должны были обеспечить всех ветеранов ВОВ, независимо от того, когда они встали в очередь.

«Мы отправились в районную администрацию за помощью. Бумаги нам пришлось переделывать восемь раз, нам говорили, что не хватает то одной, то другой бумаги, то еще что-нибудь придумывали», – рассказывает зять ветерана Мухамет-Камиль Султанов.

Потом инвалида войны отказывались ставить на учет из-за того, что он проживает у родственников в большом доме, где на человека приходится больше 12 квадратных метров. По этой причине ветерана не признавали нуждающимся. Наконец в сентябре 2011 года Иглинский районный суд обязал администрацию района поставить Габдулхака Гильманова на учет. После этого семья прошла еще несколько проверок в министерстве труда и социальной защиты населения РБ, Госкомитете РБ по строительству и архитектуре. И в начале 2012 года сертификат должен был быть получен.

«Мы пришли 9 февраля в районную администрацию за получением сертификата, но нам сказали, что на нас документы не были получены. Хотя для остальных ветеранов из нашего района сертификаты привезли. Я на следующий день отправился на прием к заместителю министра труда и социальной защиты населения РБ Наталье Алмаевой. На мой вопрос, почему Габдулхаку Гильманову не дали сертификат, она ответила: «Решение районного суда нам не указ, министерство само принимает решение», – рассказывает Мухамет-Камиль Султанов.

Позиция чиновников

В пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения РБ нам подтвердили, что господин Султанов действительно был на приеме у Натальи Алмаевой, но отрицают даже саму формулировку отказа, якобы звучащую из уст чиновника.

«Я помню эту встречу, Султанов пришел уже после окончания рабочего дня в неприемный день, но я все равно уделила ему достаточное количество времени. И, конечно, таких фраз я не говорила», – отмечает заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Наталья Алмаева.

И все же, почему ветеран получил отказ, несмотря на решение суда? Как объяснили в ведомстве, суд обязал районную администрацию лишь поставить инвалида ВОВ на учет. Однако в документе не говорится о дальнейших действиях.

«Ситуация по обеспечению жильем Габдулхака Гильманова непростая, так как его семья, состоящая из шести человек, проживает в жилом доме общей площадью 158,55 квадратного метра. Это превышает учетную норму общей площади жилого помещения, установленную на одного человека, практически в два раза, – объясняют в пресс-службе министерства. – При этом, согласно ФЗ «О ветеранах», предусмотрено «обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий». Положения федерального законодательства были подробно разъяснены Султанову при личном обращении в министерство».

Дом, в котором сейчас проживает ветеран действительно большой. Казалось бы, чего ему не живется с семьей дочери? Возможно, у многих из вас даже возникла мысль о том, что это родственники старика специально бегают по инстанциям, чтобы потом полученное жилье досталось им. Однако стоит отметить, что даже в таком большом доме сейчас живет сразу несколько семей. Сами супруги Султановы, их дочь с мужем и ребенком, недавно женился младший сын... Да, у них больше 12 метров на каждого, но ведь это не значит, что пожилой человек не имеет права жить отдельно.

«Нам чиновники говорят: он у вас прописан, значит, не нуждается в жилье. А как мы могли его не прописать у себя? Ведь без прописки не начислили бы пенсию, а если документы есть – значит он не признается нуждающимся. Получается замкнутый круг», – рассуждает Мухамет-Камиль Султанов.

Непростые обстоятельства

Есть еще одна проблема. Габдулхак Гильманов плохо видит, перенес операцию на глаза, ему трудно ходить. В доме нет канализации, поэтому все удобства на улице, а самостоятельно дойти до туалета ему трудно. Поэтому приходится справлять естественные нужды прямо у кровати. Даже при должном уходе, в доме висит тяжелый запах, которого в первую очередь стесняется сам пожилой человек.

Семья Султановых все-таки рассчитывает добиться получения жилищного сертификата. Потом они хотят добавить денег и купить ветерану отдельную квартиру со всеми удобствами. Сейчас родственники собирают документы, чтобы отправить их в прокуратуру. В свою очередь в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения РБ сообщили, что эта непростая ситуация будет рассматриваться на межведомственной комиссией в конце февраля – начале марта. Как уточнили в ведомстве, всего комиссия будет рассматривать еще около 29 подобных дел.

Фото: Фото из личного архива семьи Султановых, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем