Город Бездомных животных поселят на свалке

Бездомных животных поселят на свалке

Городские власти наконец-то решили построить в Уфе приют для бездомных животных. Правда, место для будущего здания выбрано не совсем обычное – свалка. В администрации города уверяют, что это позволит минимизировать расходы – ведь на полигоне...

Городские власти наконец-то решили построить в Уфе приют для бездомных животных. Правда, место для будущего здания выбрано не совсем обычное – свалка. В администрации города уверяют, что это позволит минимизировать расходы – ведь на полигоне есть необходимые коммуникации: вода и электроэнергия. Зоозащитники не скрывают своей радости, хотя и уверяют, что проблемы на этом не заканчиваются...

Хорошо, что питомник все-таки создан

«Если мы считаем себя цивилизованными, то в нашем миллионном городе должны быть созданы условия для того, чтобы отлавливать бездомных животных и помещать их в вольеры, – заявил в ходе пресс-конференции первый заместитель главы администрации Уфы Владимир Дмитрюк. – Сейчас прорабатывается вопрос по созданию такого питомника на территории городской свалки, потому что у нас там имеются сегодня энергетические ресурсы, вода».

Чиновник отметил, что это позволит минимизировать затраты. По словам Владимира Дмитрюка, питомник должен появиться в течение 2012 года. Правда, о том, сколько денег будет направлено из городской казны, пока не уточняется. Видимо, сейчас этот вопрос прорабатывается администрацией города и МУП «Спецавтохозяйство».

По данным зоозащитников, сейчас в городе насчитывается около 14 000 бездомных животных. Сайт Ufa1.ru уже писал о том, что в городе существует несколько частных приютов, которые не справляются с таким большим числом кошек и собак.

Активисты фонда «Доброта» уже несколько лет пытаются самостоятельно построить большой приют для животных в поселке Ново-Александровка. Город выделил разрушенное помещение, которое требует не просто ремонта, а практически полной переделки здания. Собственными силами активисты строят приют и надеются в этом году провести туда коммуникации – воду и электричество.

«Я поддерживаю инициативу администрации города построить муниципальный приют для бездомных животных. Потому что кошек и собак очень много, и даже с учетом построенных приютов, проблема останется, – рассказывает директор фонда «Доброта» Земфира Галлямова. – Нас тоже пообещали не бросать и помогать по мере сил, пусть не деньгами, власти иногда нам выделяют машину, оказывают административную поддержку. В этом году нам нужно провести инженерные сети в приют. Сейчас я везде «тыркаюсь», пытаюсь найти людей, которые согласятся нам бесплатно сделать проект для проведения сетей. Если откликнутся неравнодушные специалисты, мы были бы очень благодарны. Обратиться ко мне можно через наш сайт, там есть все контакты».

Другое мнение

Между тем некоторые зоозащитники к городской инициативе относятся с некоторой долей скептицизма.

«Несколько шокирует место будущего приюта – свалка. Это уже говорит о самом отношении к животным, которые там содержатся, – говорит активист Виктория Левина. – Думаю, что, когда приют будет построен, городские власти должны обязательно работать совместно с зоощащитниками».

Действительно, насколько целесообразно размещать приют на территории свалки? Безопасно ли это не только для животных, но и для людей? За комментариями корреспонденты сайта Ufa1.ru обратились к экологам.

«Приюты для животных должны находиться вдали от жилого сектора, за городской чертой, – отмечает руководитель регионального общественного движения «ЭКА» Гузель Латыпова. – Сомневаюсь, что здание будет построено прямо посреди свалки, скорее оно будет находиться неподалеку».

Опасения зоозащиников вполне оправданны. По данным сайта 72.ru, недавно в Тюмени разгорелся настоящий скандал: общественники обнародовали информацию о том, как содержатся животные в муниципальном приюте.

«По словам председателя общественной организации «Общество защиты животных» Анны Москвиной, в помещениях царит полный беспорядок и антисанитария. А вместо 70 животных, которых официально по документам передали общественникам прежние сотрудники приюта, в вольерах живут 114 беспризорников. И многим из них требуется серьезное лечение, – пишет сайт 72.ru. – В одной из клеток среди трупов собак сидел щенок с огромными ранами на лапах. Его шея и конечности были обмотаны веревками. И веревки так впились в передние лапы, что в этих местах образовались глубокие раны, а щенок уже не чувствует боли при прикосновении к ним».

Такие подробности действительно повергают в шок. Остается только надеяться, что в нашем новом приюте подобные ужасы не повторятся. Хотя, следует признать, что Уфа в жестоком обращении с животными от Тюмени ушла не так далеко, как хотелось бы.

Бизнес на мертвых котятах

Не секрет, что маленькие зверушки вызывают у многих людей любовь и сострадание. К сожалению, в Уфе появились личности, которые пользуются людской добротой и беспомощностью домашних питомцев. Недавно в социальных сетях появилась информация о так называемых «коробочниках», людях, которые собирают пожертвования с помощью котят и щенков, а потом просто напросто убивают их. Каким образом это происходит, рассказал на своей страничке уфимский блогер tory-lev.

«Кто такие «коробочники» и в чем заключается их бизнес. Это те, кто стоит на улице, в переходах, у метро с коробками, набитыми щенками и котятами. «Коробочники» за небольшую плату возьмут вашего котенка якобы пристроить. Они собирают деньги «на корм» котятам и щенкам, называя себя «домашними приютами». Люди часто дают им деньги, думая, что спасают чьи-то жизни. Нечистые на руку дельцы охотно пользуются этим. «Коробочники» не помогают животным, они просто делают свой бизнес. Надо заметить довольно доходный: за несколько часов им приносят около 10 котят (1000 рублей), а забирают около пяти (еще 500 рублей). Плюс подают еще рублей 500 «на корм». Как правило, попрошайки передерживают животное в течение небольшого срока, примерно несколько дней. Несчастные зверушки не получают ни пищи, ни воды, и уж тем более медицинского ухода. Все «заработанные» деньги «коробочник» потратит на себя, а ослабшее животное через 2-3 дня (если за это время его не удастся продать) будет просто выброшено на помойку», – пишет tory-lev у себя в блоге.

В подтверждение своих слов зоозащитники приводят шокирующие фотографии мертвых котят и щенков, которые были сделаны в заброшенном абортарии в Черниковке.

Даже у тех животных, которым повезет и их заберут себе добрые люди, оказывается огромное количество разных заболеваний. Котята и щенки успевают за несколько дней заразиться, так как «коробочники» о них не заботятся и почти не кормят. Как же можно противостоять этому?

«Нужно просто придерживаться нескольких простых правил: никогда не давать деньги «коробочникам»; не брать у них животных, не отдавать им животных; стерилизовать своих домашних питомцев, чтобы незапланированных детенышей не постигла такая кошмарная участь; увидев «коробочников», по возможности вызывать милицию, – советует tory-lev. – Волонтеры зоозащитных обществ Уфы призывают не верить людям, обещающим пристроить не за дорого ваших питомцев: «Все еще верите, что добренькая тетенька с рынка за символическую плату пристроит ваших котят или щенков? Вот что становится с нереализованным «товаром»! Остановите конвейер смерти: стерилизуйте своих животных!»

Не проходите мимо

Вопросы строительства будущего приюта, отсутствие в Уфе гуманной и действенной программы по снижению количества бездомных животных и эффективность работы администрации города по борьбе с этой проблемой будут обсуждаться завтра в рамках круглого стола. Среди участников представители администрации Уфы, представители зоозащитных организаций, ветеринары, экологи, эпидемиологи. Круглый стол начнется в 16:00 в здании БГМУ. Записаться на мероприятие можно здесь.

Фото: Фото Клары ВАСИЛЬЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем