Город Уфимцам продают смертельно опасное жилье?

Уфимцам продают смертельно опасное жилье?

В деревне Карпово Калининского района Уфы построили дома, жить в которых смертельно опасно. В непосредственной близости от участков – линия электропередачи с напряжением в 10 киловольт. Несмотря на это, в одном доме уже живут люди, второй выставлен на продажу, еще два строятся. Застройщика не смущает риск, которому он подвергает рабочих и покупателей новых коттеджей.

В сюжете показано, насколько близко к линии электропередачи находится жилой дом.

Объявление о продаже жилых домов размещено тут же. По телефону человек, представившийся Русланом, уверяет, что документы на землю у него в порядке, и есть разрешение на строительство. При этом он готов показать документацию клиентам, но почему-то отказался предоставить бумаги журналистам.

Женщина, купившая здесь недвижимость три года назад, рассказывает, что документы на дом она до сих пор не получила. Как удалось выяснить корреспондентам Ufa1.ru, жилье здесь строит некое частное лицо. По некоторым признакам – не для себя, а на продажу.

Застройщик не обращался

Начальник уфимского РЭС УГЭС ООО «Башкирэнерго» Дмитрий Зинов уверен: строительство здесь ведется с нарушением норм безопасности. Линия идет к трансформаторной станции, где напряжение тока понижается для подачи потребителю. Напряжение – 10 киловольт. По словам Дмитрия Зинова, к энергетикам никто из застройщиков не обращался. «Наоборот, наши сотрудники неоднократно приезжали, давали предписания о прекращении работ и просили прийти получить технические условия для подключения к электроэнергии», – рассказал он. Но застройщик так и не появился.

Человек по имени Руслан, который представляется продавцом опасной недвижимости, рассказывает совсем другую историю о том, что строители хотели передвинуть мешавшие им столбы, но «электрики не разрешили». Также он утверждает, что напряжение линии – всего лишь 380 вольт.

«У вас несчастные случаи на стройке были? Будут!»*

Еще два дома строятся неподалеку. Один из них находится прямо под ЛЭП. Рабочие, которым вскоре предстоит монтировать кровлю, очень рискуют, находясь на этом объекте.

Заместитель начальника Учебно-методического центра ГОЧС РБ Фарход Кутлугузин объясняет: электрический ток опасен и непредсказуем. По его словам, линия напряжением 10 кВ «пробивает» на расстоянии двух метров. Когда и в какой момент это произойдет, предсказать невозможно. Если разряд попадает в дом, в нем начинается пожар. А тушить огонь до полного обесточивания объекта нельзя. В случае обрыва кабеля (что в нашем регионе вполне возможно при шквалистом ветре) могут погибнуть люди, оказавшиеся в радиусе поражения. «При этом электричество нельзя увидеть или услышать. Человек просто падает. Часто люди не понимают, почему это произошло, подходят, чтобы помочь, и падают рядом», – рассказал он.

Проблемная недвижимость

Два дома уже готовы, еще два – в стадии строительства. Стоимость такого объекта – около трех миллионов рублей. Однако руководитель «Ипотечного бюро» Камила Фазлыева не рекомендуем покупать эту недвижимость. И не только из-за опасности погибнуть на участке от удара током. «Покупатели этих домов не смогут получить ипотеку. Размер страховки будет фантастическим. Как тут страховать? Я думаю, соответствующие документы на эти дома они получить не смогут», – предположила она, добавив, что здравомыслящий человек, увидев ЛЭП, конечно же, откажется от покупки такой недвижимости. «Как правило, большинство покупателей смущает близость линий электропередач», – сообщила она.

В администрации Уфы пообещали выяснить, насколько законно строительство жилья в столь опасной близости ЛЭП. Корреспондент сайта Ufa1.ru также попросил чиновников позаботиться о рабочих, которые, возможно, недооценивают рисков поражения электричеством.

*Цитата из к/ф «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» (А. Смирнов, А. Демьяненко).

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем