Город Звезда школьного спектакля

Звезда школьного спектакля

Сегодня, 10 февраля, в Уфу приехал знаменитый российский актер Константин Хабенский. Цель визита – встреча с детьми. Осенью прошлого года в средней школе №49 открылась Студия творческого развития по актерскому мастерству. Занятия спонсирует...

Сегодня, 10 февраля, в Уфу приехал знаменитый российский актер Константин Хабенский. Цель визита – встреча с детьми. Осенью прошлого года в средней школе №49 открылась Студия творческого развития по актерскому мастерству. Занятия спонсирует Благотворительный фонд Константина Хабенского. Звезды кино и спорта часто занимаются благотворительностью. Какие цели они преследуют?

Уфа – не первый город, где заработали Студии творческого развития детей при поддержке знаменитого актера. Так, они появились в Екатеринбурге, Казани, Перми.

Занятия в студии актерского мастерства в школе №49 начались сразу после осенних каникул. Константин Хабенский не мог присутствовать на открытии студии, не позволил плотный съемочный график. Поэтому вместо него в октябре 2011 года в Уфу приезжал его коллега по актерскому цеху – Леонид Ярмольник. Он пообещал, что раз в полгода в студию будут приезжать и другие звезды, например Михаил Пореченков, Сергей Гармаш. Выполняя обещание, Константин Хабенский приехал посмотреть, чему научились воспитанники его студии за несколько месяцев занятий.

Ребята разбили свое выступление на четыре части – каждый номер был посвящен одному из изучаемых предметов: сценическая речь, сценическое движение, танцы и актерское мастерство. Кроме того, они показали небольшой фильм о своей учебе.

Интересно, что принимают в студию всех желающих, никаких особых кастингов не существует. С детьми занимаются преподаватели Уфимской государственной академии искусств, профессиональные актеры уфимских театров.

«Мне очень понравилось смотреть на ваши лица, мне очень понравилось то, что вы здесь делаете, – поделился своими впечатлениями от увиденного Константин Хабенский. – Я не хочу сейчас подводить какие-то итоги, потому что два месяца – это мы только-только начали присматриваться друг к другу, я вообще первый раз в этой школе. Нужно просто продолжать заниматься и не бояться становиться лучше». Актер отметил, что главная задача студии – не вырастить будущих звезд кино, а дать возможностям обычным детям раскрыть свои таланты.

Завтра, 11 февраля, Константин Хабенский посетит занятия студии и позанимается с ребятами сам. «Мне очень нравится заниматься в студии, я хожу сюда с самого открытия, – рассказала ученица 5 класса школы №49 Элина Фархутдинова. – Благодаря занятиям мне стало проще общаться с друзьями и взрослыми. Мне нравится, как нас учат танцевать, говорить, играть. У нас замечательные преподаватели, они на нас никогда не ругаются. В будущем я не хочу быть актрисой, я хочу стать психологом, но эти занятия мне обязательно пригодятся».

Мама семнадцатилетней Кристины Никитиной Ольга говорит, что с началом занятий в студии ее дочь стала более уверенной в себе и спокойной. «Мы даже стали больше разговаривать, она стала чаще делиться своими переживаниями», – говорит Ольга Никитина.

Занятия в студии не мешают основной учебе, говорят ребята и школьные учителя. «Ребята стали более собранные, уверенные в себе. Они понимают, что у них кроме повседневных школьных обязанностей есть и другие занятия, поэтому стали грамотнее распоряжаться своим временем, планировать его», – отмечает заместитель директора по учебной работе школы №49 Ирина Лактионова.

Звезды кино и спорта часто занимаются благотворительностью. Может быть, некоторые из них это делают ради саморекламы, но большинство все-таки по велению души. Конечно, участие той или иной знаменитости идет на пользу благотворительному мероприятию.

Иногда звезды поддерживают широкомасштабные акции либо сами выступают организаторами. Например, актриса Чулпан Хаматова вместе с фондом «Подари жизнь» собирает деньги на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

Перед Новым годом сайт Ufa1.ru совместно с телеканалом «Вся Уфа» проводили благотворительную Рождественскую ярмарку. Поддержку мероприятию тогда оказали известные в городе люди: народный артист Башкирии Айдар Галимов, прославленный хоккейный тренер Сергей Михалев, актриса Государственного драматического академического театра РБ Айгуль Шакирова, экс-солист ВИА Чаппа Осман, художник Василь Ханнанов, режиссер Булат Юсупов, радиоведущий Илья Подольский, пародист Александр Чистяков и многие другие.

«Я при любой возможности стараюсь как-то помогать в таких благотворительных мероприятиях. Когда мне предложили принять участие, я с удовольствием откликнулся на эту просьбу», – говорил Сергей Михалев.

Буквально несколько недель назад в интервью сайту Ufa1.ru певец Владимир Кузьмин также признался, что вместе со своей женой Екатериной собирают деньги для одного подростка, которому необходима срочная операция в Германии.

Снимаем шляпу перед всеми героями этого материала!

Фото: Фото и видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем