Город В тайском плену

В тайском плену

Уфимец Глеб Макуха уже почти месяц не может уехать из Таиланда. В середине января он попал там в аварию и серьезно пострадал. Власти страны не выпускают Глеба домой, так как он путешествовал без страховки и ему необходимо заплатить за...

Уфимец Глеб Макуха уже почти месяц не может уехать из Таиланда. В середине января он попал там в аварию и серьезно пострадал. Власти страны не выпускают Глеба домой, так как он путешествовал без страховки и ему необходимо заплатить за разбитый мотоцикл и лечение. Самостоятельно семье собрать нужную сумму – около 300 тысяч рублей – не удается. Между тем состояние Глеба ухудшилось, ему необходимо лечение в России.

Уфимец отдыхал в солнечной стране дикарем, то есть поехал самостоятельно и не оформлял через турфирму страховку. В Таиланде Глеб взял в аренду мотоцикл и попал на нем в аварию – он ехал по трассе по первой полосе со скоростью 70 км/ч, когда в него въехал таксист на скорости 150 км/ч. В результате мотоцикл оказался в кювете, а Глеб – на больничной койке с переломом шейного отростка и сотрясением головного мозга. Через несколько дней его отпустили из госпиталя, но уехать из страны молодой человек не может – паспорт в залоге за мотоцикл, кроме того, нужно расплатиться за медицинские услуги. Друзья собирают деньги для Глеба, но сумма расходов увеличивается с каждым днем.

Корреспонденты сайта Ufa1.ru связались с Глебом в Таиланде. Он рассказал, что ему стало хуже, пошел воспалительный процесс, поэтому ему снова приходится обращаться в больницу. Это новые медицинские расходы, которые нужно оплачивать. По словам уфимца, в консульстве ему практически никакую помощь не оказывают.

Пожилые родители Глеба не знают всех подробностей произошедшего. Им стараются не говорить, почему сын так долго находится за границей. Сегодня, 6 февраля, у мамы Глеба день рождения...

«Сегодня мы разговаривали с Глебом. Он звонил поздравить маму с юбилеем. Семья самостоятельно не сможет собрать такую сумму денег. Нам сейчас необходимо около 300 тысяч рублей: Глебу предстоит заплатить около 200 тысяч за мотоцикл, 50 тысяч – за услуги юриста и переводчика и около 30 тысяч – за обратный билет по Уфы, а также мы не знаем, сколько потребуют за ремонт машины таксиста, – рассказала корреспонденту Ufa1.ru сестра Глеба Макухи Анастасия Поспелкова. – Мы написали письмо президенту Рустэму Хамитову. Он ответил, что вопрос находится на рассмотрении. Мы собрали необходимые документы на получение материальной помощи и передали их в центр социального обслуживания населения. Теперь мы ждем помощи властей».

Пока никаких конкретных действий руководство республики не делает, чтобы помочь Глебу Макухе вернуться домой. Хотя следует признать, что глава Башкирии не раз лично вмешивался в подобных ситуациях. Так было и в случае с «арабской пленницей», и осенью прошлого года, когда одна жительница Башкирии сломала ногу, находясь в Турции. А зимой 2011 года республика организовала целый самолет, чтобы вывезти несколько десятков человек из Египта, когда там начались военные действия.

Как заверил пресс-секретарь президента РБ Артем Валиев, руководство республики отслеживает ситуацию, но пока в режиме наблюдения. «У нас был разговор с консульством. Нас заверили, что они держат ситуацию под контролем», – сообщил Артем Валиев.

В Госкомитете РБ по предпринимательству и туризму рассказали, что ведают только вопросами внутреннего туризма. В пресс-службе Ростуризма отметили, что занимаются только людьми, которые отправляются на отдых через турфирмы. В консульстве России в Таиланде получить комментарии и вовсе не удалось. Выходит, что пока вся надежда у парня на неравнодушных уфимцев.

«Я знаю Глеба с детства. Хороший парень, отзывчивый и сильный духом, – говорит его друг Ират Зарипов. – Он со всеми трудностями справится, но помощь ему нужна. Друзья перевели ему по тысяче рублей. Хорошо бы и другие люди помогли, кто чем может».

Сейчас в Таиланде с Глебом его друг Айрат Хабирьянов. Он поддерживает товарища, который, к слову, известен в туристической среде Башкирии, даже участвовал в трагическом восхождении на Пик Победы.

«Нам обидно, что ребята брошены на произвол судьбы. Помощь и поддержку им никто не оказал. Глеб нам рассказал, что поддержку в посольстве они также не получили, потому что у них нет страховки. Мы рады, что Глеб остался жив после такой аварии. Он уже один раз выжил при подъеме на Пик Победы. Над ним ангелы, мы теперь в это верим. Сейчас мы все стараемся ему помочь: кто чем может. Отправляем при первой возможности деньги. У него уже пожилые родители, и сами они не смогут помочь сыну», – говорит друг Глеба Макухи Олег Лукьянов.

«Я уверен, что у Глеба получится разрешить ситуацию и восстановить здоровье. Он у нас крепкий парень, на Пик Победы поднимался, умеет преодолевать трудности», – желает удачи Глебу один из его товарищей Владимир Кобзев.

Между тем затягивать с возвращением на родину нельзя не только из-за финансовых вопросов. Друзья Глеба привезли копии медицинских освидетельствований парня в Уфу и отдали знакомым врачам. У медиков вызывает большое беспокойство состояние нашего соотечественника.

«У Глеба повреждения шейного отдела позвоночника. Без соответствующего медицинского лечения осложнения могут быть самые разные. Неизвестно, как авария может аукнуться в будущем, – говорит врач клиники БГМУ, кандидат медицинских наук Евгений Ионис. – Его нужно срочно вывозить из Таиланда и лечить в России, ведь важны и климатические условия. В конце концов, он может подхватить инфекцию. А в Уфе ему в первую очередь понадобиться консультация невропатолога и травматолога».

Для желающих оказать помощь Глебу Макухе мы публикуем реквизиты:
карта «Связной»: 2989200922863;
Яндекс-деньги: 410011042213233.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем