Город Экзамен для мэра

Экзамен для мэра

Сегодня, 16 января, в Уфе проходил конкурс на замещение должности главы администрации города. Экзамен успешно сдали три кандидата: правозащитник Эдвард Мурзин, заместитель главы администрации Ленинского района Уфы Салават Хусаинов, а также и.о. главы горо

Ирек Ялалов

Сегодня, 16 января, в Уфе проходил конкурс на замещение должности главы администрации города. Экзамен успешно сдали три кандидата: правозащитник Эдвард Мурзин, заместитель главы администрации Ленинского района Уфы Салават Хусаинов, а также и.о. главы города Ирек Ялалов. Пожалуй, впервые подобная политическая кампания вызвала столь бурные обсуждения в Интернете. О том, как это было, – в нашем материале.

Около 15:00 кандидаты собрались в здании БАГСУ, чтобы показать экспертной комиссии – Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ» – свою готовность занять должность главы администрации Уфы. Экзаменаторы во главе с председателем комиссии, ректором БАГСУ Сергеем Лаврентьевым оценивали потенциальных сити-менеджеров на предмет знания Конституции РФ, Конституции РБ, указов президента РФ, постановлений правительства РФ, республиканских и федеральных законов, устава муниципального образования и иных муниципальных правовых актов в части полномочий, осуществляемых главой местной администрации.

Всего на экзамен явились семь претендентов. Единственная женщина-кандидат, юрист Любовь Белышева не пришла на заседание экспертной комиссии. А советник генерального директора ООО «Независимая юридическая служба – Урал» Евгений Федоров отказался от предвыборной гонки еще на прошлой неделе.

На сам экзамен пресса допущена не была, поэтому увидеть, как кандидаты отвечают на вопросы комиссии, журналистам не удалось. Как объяснил ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев, это было сделано для того, чтобы посторонние не мешали экзаменующимся и не отвлекали их. Между тем некоторые кандидаты неоднократно заявляли, что совершенно не против того, чтобы во время экзамена в комнате присутствовали представители СМИ.

«Я совершенно не против того, чтобы там присутствовали СМИ. Мне кажется, это обеспечит проведению конкурса прозрачность», – заявил журналистам до начала мероприятия кандидат в сити-менеджеры, в прошлом глава министерства экономического развития и промышленности РБ Николай Пучнин. Его поддержали Иван Огнев, Малик Мулюков и Эдвард Мурзин.

Тем не менее после проведения протокольных процедур (проверка должностей личностей кандидатов, озвучивание регламента работы и прочего), Сергей Лаврентьев попросил прессу удалиться.

Первым на ковер пригласили кандидата на должность главы администрации городского округа г. Уфа, главного редактора «Радио Европа плюс Уфа» Малика Мулюкова. Однако в последний момент он заявил, что не считает комиссию независимой и легитимной для принятия такого рода решений, и отказался проходить экзамен. После чего господин Мулюков благополучно покинул здание БАГСУ.

Эдвард Мурзин

Вторым перед экспертной комиссией предстал Эдвард Мурзин. Кажется, кандидат был несколько удивлен тем фактом, что ему удалось пройти по конкурсу. По словам претендента на должность главы администрации городского округа г. Уфа, вопросы ему задавали самые разнообразные, в том числе были и очень сложные.

«Вопросы были с подковыркой, пытались меня всячески завалить. Но я занимаюсь правозащитной деятельностью 16 лет, поэтому вопросы были знакомые, – заявил Эдвард Мурзин журналистам. – Но понравилось, что комиссия достаточно объективная. Все вопросы действительно имели отношение к городу». По словам кандидата, ему задали и один личный вопрос, о том есть ли у него дети. «Я ответил, что у меня трое детей, и для них нет мест в детском саду», – сообщил Эдвард Мурзин.

Вторым пошел отвечать на вопросы депутат Горсовета Андрей Носков. Он не прошел по конкурсу. «Конечно я волновался, давно не сдавал экзамены. Готовился в течение недели, пока позволяла работа», – сообщил Андрей Носков.

О том, почему комиссия поставила неуд ему, а также Ивану Огневу и Николаю Пучнину, пока не сообщается. Письменные заключения экспертов кандидаты получат только завтра, 17 января. Однако Андрей Носков уже рассказал журналистам, что самолюбие его не задето и оспаривать решение комиссии он не будет. Также стало известно, что Андрей Носков подал документы на регистрацию в кандидаты на должность депутата в Горсовет нового созыва.

«Озвученное заключение экспертной комиссии: «К должности главы городской администрации Уфы – пока не готов, но обязательно порекомендуем на другую достойную должность». Первая часть – ожидаема, вторая – неожиданно... – написал Иван Огнев после конкурса в своем блоге. – Для меня лично основное – принести пользу родному городу, а не «поход за властью». И раньше старался помочь в развитии города и региона и теперь не оставлю этого стремления».

Если же говорить о кандидатах, которым удалось пройти конкурс, Ирек Ялалов сообщил, что все заданные ему вопросы были не в новинку, так как уже одиннадцать лет он находится на муниципальной службе. «Все вопросы были из повседневной практики, особых затруднений в ответах я не испытывал», – говорит Ирек Ялалов.

Салават Хусаинов

По словам Сергея Лаврентьева, ни одно решение не принималось абсолютным большинством голосов. Членам экспертной комиссии приходилось и спорить, и голосовать за того или иного претендента. Например, за Эдварда Мурзина высказалось пять членов комиссии, а против – три человека. Ректор БАГСУ отметил, что лучшее знание законодательных актов продемонстрировали Ирек Ялалов и Салават Хусаинов.

По словам председателя экспертной комиссии, часть кандидатов показывала излишнюю эмоциональность на экзамене. «Гражданская позиция – это, конечно, хорошо. Но гражданский пафос не сильно помогает в муниципальном управлении, – заявил Сергей Лаврентьев. – Этого не достаточно для того, чтобы управлять таким большим и сложным мегаполисом, как Уфа».

Резюмируя, скажем, что из семи явившихся в БАГСУ претендентов на замещение должности главы администрации Уфы один отказался отвечать на вопросы комиссии, трое провалили экзамен. Для Эдварда Мурзина, Салавата Хусаинова и Ирека Ялалова политическая кампания продолжается. Теперь им предстоит пройти второй отборочный этап – в среду, 18 января, на заседании Горсовета кандидаты будут озвучивать свою предвыборную программу. Именно депутаты Горсовета и назначат нового главу Уфы, его имя будет известно уже в середине недели.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем