Город Руссо туристо: вояж без приключений

Руссо туристо: вояж без приключений

История уфимки Гузели Идрисовой, которая в течение двух месяцев не могла вернуться домой из Объединенных Арабских Эмиратов, заставила волноваться всю Башкирию. Напомним, у женщины была обнаружена фальшивая купюра, и власти...

История уфимки Гузели Идрисовой, которая в течение двух месяцев не могла вернуться домой из Объединенных Арабских Эмиратов, заставила волноваться всю Башкирию. Напомним, у женщины была обнаружена фальшивая купюра, и власти не выпускали туристку из страны. Лишь благодаря вмешательству российских и республиканских властей Гузели удалось вернуться домой. Эксперты утверждают, что подобное случается довольно редко, однако от форс-мажорных ситуаций не застрахован никто. Как поступить, если на «чужих берегах» ты попал в беду?

Муж, дети, родные и просто неравнодушные люди переживали за Гузель все время, пока она находилась в Эмиратах. По иронии судьбы женщина поехала в отпуск за границу впервые. «Раньше ни она, ни я не ездили никуда – дети были маленькие, да и бизнес не позволял уехать, – рассказывает муж «арабской пленницы» Рафиль Идрисов. – И тут такое случилось. Но хорошо, что весь этот кошмар уже позади и сейчас Гузель дома. Дети больше всего ее ждали, сейчас никуда ее не отпускают от себя, даже если она за молоком в магазин идет, они за ней».

Два месяца Гузель жила в гостинице, семья точно не знает, сколько им пришлось потратить на оплату счетов. Но, по словам мужа, семья продала совсем новую машину и изъяла определенную сумму из оборота бизнеса. Следует отметить, что значительную часть денег предоставила администрация президента республики. Глава региона Рустэм Хамитов взял это дело под свой контроль, и по его личному распоряжению на оплату счетов было перечислено 300 тысяч рублей.

«Большую помощь нам оказывали простые, неравнодушные люди. Они помогали нам деньгами и здесь, в Уфе, и там, в ОАЭ», – рассказывает Рафиль. Так, благодаря совершенно посторонним людям семье удалось найти для Гузели адвоката, оплатить его услуги, оплачивать текущие расходы на питание и телефонные разговоры, а также купить обратный билет. Кроме того, были задействованы дипломатические связи, и, наконец, пару дней назад российская туристка села в самолет и вернулась домой. Арабские власти сухо написали в протоколе – «за отсутствием состава преступления». Сейчас Гузель Идрисова скорее хочет забыть о пережитом и не знает, отважится ли она когда-нибудь еще поехать за границу.

Откуда у уфимки появилась фальшивка, сказать сложно. Но скорее всего она получила ее на сдачу во время покупок на рынке. Так что же делать, если вы оказались в похожей ситуации?

«Подобные инциденты случаются крайне редко, но все же происходят с туристами. Так как у каждого государства свои особенности, и при подборе тура в турагентстве должны дать полную информацию о стране, что можно ожидать и чего остерегаться, – советует менеджер активных продаж центра туризма и образования Sunshine Travel Илона Чернякова. - Но иногда происходят ситуации совершенно непредсказуемые. В случае, если вас задержали местные правоохранительные органы, следует незамедлительно сообщить об этом в посольство или консульское учреждение России. При задержании или аресте не следует оказывать сопротивления, так как это может усугубить положение и спровоцировать сотрудников спецслужб или полиции на применение физической силы или даже оружия».

Директор центра конфликтологии и медиации, юрист Максим Беляев настоятельно советует не подписывать какие-либо бумаги (например, протокол допроса) на иностранном языке, пока текст не переведет адвокат. Услуги адвоката предоставляют консульские службы России, куда любой гражданин может обратиться. «Вы не обязаны знать иностранного языка и законов страны, куда едете отдыхать. Но незнание законов не освобождает от ответственности, поэтому без помощи консула не обойтись», – отмечает юрист.

Жители республики активно выезжают на отдых в страны Азии, в большинстве которых действуют мусульманские нормы поведения. Эксперты не советуют вести себя там, как в известной телевизионной карикатуре и всячески «тагилить».

«Если вы оказались в мусульманской стране во время Рамазана, воздерживайтесь от приема пищи и курения в светлое время суток в общественных местах, – говорит Илона Чернякова. – В целях недопущения возникновения нежелательных инцидентов туристам рекомендуется проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с их образом жизни; быть терпеливым, не грубить, не повышать голоса, не унижать достоинства местного населения; уважать местные обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, а также не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны пребывания; не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде, равно как употреблять алкогольные напитки в местах, не отведенных для этих целей».

Эксперты советуют перед поездкой почитать о стране, где вы собираетесь провести две недели вне офисных стен. Это позволит избежать множества проблем.

«Чаще всего туристы нарушают не столько законодательные нормы, сколько обычаи и нравы страны пребывания, – отмечает Максим Беляев. – Пусть это не несет за собой каких-либо санкций, но порицается коренным населением и может привезти к конфликтам. Этого можно избежать, если корректировать свое поведение».

Фото: Фото с сайта Saimnieks.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем