UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Чем запомнился Кролик?

Чем запомнился Кролик?

Близится к завершению 2011 год. Попробуем подвести итоги, чем же запомнился уходящий год Кролика и какие события стали для Башкирии знаковыми? В этом году произошло несколько значимых кадровых перестановок. Во-первых, наконец-то был назначен премьер-минис

Близится к завершению 2011 год. Попробуем подвести итоги, чем же запомнился уходящий год Кролика и какие события стали для Башкирии знаковыми?

Кадры менялись как перчатки

В этом году произошло несколько значимых кадровых перестановок. Во-первых, наконец-то был назначен премьер-министр республики, им стал Азамат Илимбетов. Напомним, в течение нескольких месяцев глава региона Рустэм Хамитов справлялся с ролями и президента, и премьера.

Сменился и глава республиканского МВД. На место Игоря Алешина пришел Михаил Закомалдин. А буквально на днях произошло официальное назначение Валерия Хисамутдинова в должности начальника ГУ МЧС России по РБ. Чуть ранее Евгений Степанов был утвержден в должности главного санитарного врача.

Несколько кадровых перестановок произошло после выборов в Госдуму. Так, бывшие депутаты от Башкирии Андрей Назаров и Спартак Ахметов стали помощниками президента Башкирии. Вице-премьер РБ Зугура Рахматуллина получила депутатский мандат, а на ее место пришел Салават Сагитов.

Но самое яркая кадровая перестановка — это уход Павла Качкаева с должности главы администрации Уфы. Сейчас он трудится в Госдуме России, а исполняющим обязанности сити-менеджера является Ирек Ялалов (в свою очередь, его бывшая должность министра ЖКХ республики досталась Сергею Афонину. Напомним, сейчас в городе проходит конкурс на замещение должности мэра, в числе претендентов девять человек.

Звание самой скандальной кадровой рокировки года получает отставка министра культуры Аскара Абразакова. Напомним, на экс-чиновника и звезду оперной сцены завели уголовное дело — его обвиняют в растрате 50 тысяч бюджетных средств.

Уфимский сыр-бор

Пожалуй, одним из самых главных уфимских событий в этом году стало изменение схемы движения транспорта в центре города. Первое время уфимцы были сильно недовольны этими нововведениями, причем в этом были солидарны и автолюбители, и пешеходы. Зато в городе наконец-то открылась трасса, которая значительно разгрузила затонское направление.

В Уфу вернулся памятник Владимиру Ленину. Скульптура еще до перестройки была отправлена на реставрацию, а нашлась спустя два десятилетия.

После шестилетнего отсутствия Земфира выступила в родной Уфе и собрала аншлаг. Два полных зала было и на концерте Юрия Шевчука, который ради выступления отказался участвовать на московском митинге людей, несогласных в результатами выборов в Госдуму.

Дважды наносил визит Уфе и президент России Дмитрий Медведев. Первый его приезд был связан с проведением госсовета, а второй — с выборами в Госдуму.

Пожалуй, самый большой скандал случился осенью, когда уфимец Сергей Дулов требовал через суд сделать Курбан-байрам и Уразу-байрам рабочими, а не выходными днями в Башкирии. В итоге все останется по-прежнему.

Башкирия оказалась в центре внимания и из-за скандала с ЕГЭ. Результаты экзамены в республике оказались несколько выше, чем в целом по стране. Это привлекло внимание федеральных властей.

Взлеты и падения «Салавата Юлаева»

Весной болельщики бурно радовались триумфальной победе «Салавата Юлаева» в Кубке Гагарина. Летом прошли скандалы, связанные с финансированием клуба. А в начале нового сезона «Салават Юлаев» стал вести совсем не чемпионскую игру и скатился едва ли не на последние строки рейтинговой таблицы. Болельщики спорили, кто виноват, в Интернете проходила кампания по сбору подписей для отставки главного тренера команды Сергея Михалева. Через какое-то время он действительно подал в отставку. Сейчас клуб возглавляет Венер Сафин, позиции «юлавцев» более-менее выровнялись, но смогут ли они стать чемпионами в нынешнем сезоне — пока непонятно.

Происшествия и катастрофы

В конце января случился пожар в торговом центре «Европа», который стоил жизни двух человек — строителя, отца двоих малолетних детей и молодой девушки, которая была в солярии и не успела вовремя выбраться из задымленного помещения. Еще зимой причиной ЧП назвали нарушение правил техники безопасности, но виновные не названы до сих пор, а черный остов «Европы» так и зияет на проспекте Октября.

Взрывы на военном складе в Урмане повлекли за собой пожары, большое число жителей поселка осталось без жилья, были и человеческие жертвы. И если некоторым людям новое жилье построили к началу осени, то другим — пришлось непросто.

А в августе ЧП произошло на железной дороге — на перегоне «Ерал-Симская» столкнулись два товарных поезда. Тогда погибло два машиниста одного из составов. Причина случившегося — неисправная тормозная система поезда.

Убийство благовещенской школьницы Даши Асеевой стало самым громким и одним из самых страшных преступлений года. Пропавшую девочку искали всем городом, но надежды не оправдались — ребенка нашли мертвым. Недавно был вынесен приговор убийце — он получил 22,5 года лишения свободы.

За год в Башкирии было арестовано несколько экстремистов запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Некоторые из арестованных считают себя ни в чем не виноватыми.

Уфимцы все время бастовали

За последние два-три месяца в Уфе прошло огромное количество акции протеста. Среди них были и традиционные митинги обманутых дольщиков, чья проблема до сих пор не решена. Несколько раз уфимцы выходили на площади и показывали свое недовольство результатами выборов в Госдуму России.

Выходили с пикетами и люди, которые считают, что расследование гибели их родственников специально затягивается органами правосудия.

Некоторые из этих акций протеста оказались весьма действенными. Так, жители поселка 8 Марта не допустили строительства рядом с их домами склада ядовитых химических реагентов. А жители поселка Вавилово надавили на чиновников, которые наконец-то стали заниматься строительством дороги и запретили грузовым машинам ездить через этот населенный пункт на свалку мусора.

Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС объявили в конце ноября бессрочную голодовку и требовали от властей предоставить им гарантии в получении законного жилья, которое они ждут уже много лет. Невероятно, но они оказались услышанными, и у них появилась надежда решить свою проблему.

А чем запомнился вам уходящий год?

Фото: Фото с сайта Мegalife.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем