Город Рождественская благотворительность

Рождественская благотворительность

Благодаря рождественской благотворительной ярмарке у ее организаторов, участников и просто зрителей, пришедших посмотреть на мероприятие, появилось предновогоднее настроение. Наверное, сопричастность к большому доброму делу...

Благодаря рождественской благотворительной ярмарке у ее организаторов, участников и просто зрителей, пришедших посмотреть на мероприятие, появилось предновогоднее настроение. Наверное, сопричастность к большому доброму делу заставляет вновь верить в чудеса. В волшебство поверят и дети Охлебининского детского приюта, которые получат на Новый год подарки благодаря вырученным на ярмарке деньгам – а это более 75 тысяч рублей.

Благотворительное мероприятие состоялось накануне вечером, 22 декабря, в ТДК «Гостиный двор». Мероприятие посетили народный артист Башкирии Айдар Галимов, прославленный хоккейный тренер Сергей Михалев, актриса Государственного драматического академического театра РБ Айгуль Шакирова, экс-солист ВИА Чаппа Осман, художник Василь Ханнанов, режиссер Булат Юсупов, радиоведущий Илья Подольский, пародист Александр Чистяков, владелица модельного агентства и светская львица Елена Лукманова и другие. Каждый из них с удовольствием откликнулся на приглашение организаторов и принес на ярмарку несколько личных вещей и товары, сделанные своими руками. Например, супруга Айдара Галимова испекла пирог, который певец продавал вместе со своей дочкой. А председатель Союза женщин Башкирии Рашида Султанова предлагала всем желающим попробовать различные торты.

А Илья Подольский принес коллекционные марки восьмидесятых годов, которые он привез из Вьетнама много лет назад. «Когда я их нашел недавно, решил принести на ярмарку. С тем временем, когда я их собирал, связано много хороших воспоминаний, пусть кому-то тоже повезет», – говорит Илья Подольский.

Идея организации ярмарки для поддержки именно Охлебининского детского приюта принадлежала сайту Ufa1.ru и телеканалу «Вся Уфа».

«Эта помощь абсолютно совпадает с моей идеологией, а также с идеей продвижения компании в 2012 году. Сайт Ufa1.ru работает под эгидой «Социальная ответственность бизнеса». Поэтому мы сразу приняли решение участвовать», – говорит директор сайта Ufa1.ru Евгения Минибаева.

Директор телеканала «Вся Уфа» Дмитрий Эйгенсон объясняет, почему выбор пал именно на этот приют. Он говорит, что в этом социальном учреждении есть ряд вопросов, которые необходимо решить. Не секрет, что в некоторых детских домах часто бывают спонсоры, но приют в Охлебинино не из их числа. Теперь, благодаря проведенной ярмарке, малыши получат подарки к Новому году. Это случится совсем скоро, в начале следующей недели.

Ярмарку с удовольствием поддержали многие. В частности, свою площадку предоставил ТДК «Гостиный двор», а генеральным спонсором проекта выступила компания «Эр-Телеком».

«Наша компания участвует в различных мероприятиях, и мы всегда с удовольствием поддерживаем разные благотворительные социальные акции. В преддверии Нового года и Рождества, когда у всех отличное настроение, особенно хочется дарить людям радость, хочется помогать с особым удовольствием», – говорит директор филиала ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» в Уфе Мария Волкова.

Ярмарка проходила в шумной, веселой и непринужденной обстановке. Рядом со сценой, где находился ведущий, было расставлено несколько столов с товарами. Так, на театральном столе можно было увидеть бижутерию и сувениры солистов Башкирского государственного театра оперы и балета Татьяны Никаноровой и Геннадия Родионова. Тут же можно было приобрести украшения, в которых балерина много лет выходит на сцену. Эти вещи актрисы и стали первым лотом на ярмарке. Молодой человек по имени Мансур приобрел их в подарок для своей жены и дочери.

В спортивном уголке в качестве лотов были выставлены лыжи знаменитого биатлониста Максима Чудова (они ушли с молотка за четыре тысячи рублей), клюшка и другая атрибутика тренера хоккейной команды «Толпар» Александра Семака, а также автограф знаменитой «русской ракеты» Павла Буре. Самыми дорогими лотами оказались клюшки хоккеистов «Салавата Юлаева» Александра и Игоря Радуловых, они ушли с молотка за семь и шесть тысяч соответственно. Причем за сутки до ярмарки Игорь Радулов забил этой клюшкой гол в матче с «Металлургом». За эти трофеи на благотворительном мини-аукционе шла настоящая борьба.

Заслуженный тренер России Сергей Михалев принес на ярмарку несколько экземпляров своей книги «Тренер золотой мечты». Всем, кто приобрел книгу, он писал несколько теплых слов и оставлял свой автограф.

«Я при любой возможности стараюсь как-то помогать в таких благотворительных мероприятиях. Когда мне предложили принять участие, я с удовольствием откликнулся на эту просьбу, – говорит Сергей Михалев. – Наверное, условия жизни таковы, что у нас много детей-сирот. В детском доме, как бы ни старались воспитатели, детям не хватает папы и мамы, душевного тепла».

С тем, что детям в первую очередь нужно внимание и забота, согласен и экс-солист ВИА Чаппа Осман. «Очень хорошо, что у нас стали проходить такие акции, – отмечает Осман. – Я вырос рядом с детским домом, и у меня было много друзей оттуда. В первую очередь им не хватает тепла, простого человеческого внимания. Все остальное, материальное, можно получить. Поэтому я радостью принял участие в этой акции».

Благодаря совместным усилиям организаторов и участников удалось собрать более 75 тысяч рублей. Значит, совсем скоро малыши Охлебининского приюта попадут в настоящий праздник!

Фото: Фото автора, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем