Город Елки в Уфе уже начались

Елки в Уфе уже начались

Вот и снова главными фигурантами всех событий в стране стали Дед Мороз и Снегурочка. Пахнет хвоей, мандаринами и шампанским – наступает Новый год. А для многих детей путешествие в новогоднюю сказку началось уже сегодня...

Вот и снова главными фигурантами всех событий в стране стали Дед Мороз и Снегурочка. Пахнет хвоей, мандаринами и шампанским – наступает Новый год. А для многих детей путешествие в новогоднюю сказку началось уже сегодня – в Уфу приехали ребята со всей республики, чтобы принять участие в традиционной президентской елке.

Во Дворце культуры «Нефтяник» гостей праздника ждали Дед Мороз и Снегурочка, а также сказочные персонажи. В ярком и фееричном новогоднем представлении на одной сцене сошлись и русские богатыри, и легендарный Урал-батыр. Через разные коллизии и приключения предстояло пройти героям спектакля, но итог у сказки мог быть только один – добро, конечно же, одержало победу над злом.

В завершении каждому зрителю вручили новогодний подарок от президента.

«Я знаю, что попасть на президентскую елку достаточно сложно. Для этого надо хорошо трудиться, хорошо учиться, стараться. И я доволен, что у нас в республике много ребят, которые действительно хорошо овладевают знаниями, которые хорошо учатся, – обратился к школьникам глава республики Рустэм Хамитов. – Когда вы вырастите, безусловно, многие из вас поступят в институты. Закончив институты, вы будете трудиться у нас в республике. Для того чтобы вам в будущем было интересно, мы будем строить новые современные заводы, мы будем создавать новые информационные технологии. Мы будем делать все, чтобы у вас было хорошее будущее, интересная работа».

В этом году на театрализованное новогоднее представление приглашены 780 детей из 39 городов и районов республики – учащиеся образовательных учреждений республики: отличники учебы, победители олимпиад, спортивных соревнований и лауреаты художественной самодеятельности.

«Это наши отличники, победители всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, спортивных мероприятий. Я думаю, что сюда приехали самые талантливые дети, – отмечает заместитель министра образования РБ Артур Сурин. – Это является подарком для них, потому что они должны быть поощрены за свою работу, свои достижения».

К примеру, учащийся 4 класса лицея №5 Арсен Еникеев увлекается танцами и неоднократно побеждал на республиканских и всероссийских конкурсах. «Я пел и танцевал Майкла Джексона, и занял первое место. Могу станцевать прямо сейчас», – предлагает Арсен.

Значительных успехов в хореографии достигла и Эвелина из Бураевского района. «Нас выбрал район, потому что мы стали лауреатами, получили первое место в Одессе на «Морской жемчужине», – говорит девочка.

Учащаяся 140-й башкирской гимназии им. З. Биишевой Элина Арсланова заслужила приглашение благодаря своим успехам в учебе и школьной жизни. «Я активно участвовала в городских и районных олимпиадах, брала места. Недавно в городской олимпиаде по башкирскому языку взяла пятое место, также участвую в разных конференциях, – делится успехами Элина. – Я хочу сказать большое спасибо организаторам мероприятия за такой красивый праздник. Мне спектакль очень понравился, было интересно и весело».

Помимо отличников, праздник посетили дети, чьи родители погибли при исполнении служебного долга, дети из семей военнослужащих – участников боевых действий.

«Сегодня мы привезли на президентскую елку детей сотрудников, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, а также тех детей, кто участвовал в конкурсах и учился на хорошие отметки, – говорит сотрудник ГУ МЧС по РБ Эльвира Карамова, приехавшая с детьми из Аургазинского района. – Большое спасибо министерству образования за то, что помнят о наших сотрудниках и их семьях».

Сегодня открывается череда праздничных мероприятий в Уфе. Завтра, 22 декабря, в ДК «Нефтяник» состоится «Столичная новогодняя елка» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в уфимских детских домах.

В четверг, 23 декабря, в ДК «Нефтяник» пройдет «Социальная елка» – представление, аналогичное программе президентской елки, для детей из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей и воспитанников социальных приютов.

А 24 декабря 144 лучших школьника Башкирии отправятся на Кремлевскую елку в Москву. Также на 27 и 28 декабря запланированы проведения новогодних представлений, на которые будут приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья. А на главной городской площади 26 декабря пройдет Парад Дедов Морозов. В любом случае, Дед Мороз со Снегурочкой обязательно доберутся в этом году до каждого малыша.

Фото: Видео Ильи ЩУКИНА и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем