Город Это наши «юлаевцы»

Это наши «юлаевцы»

В Уфе есть дети, которые считают хоккеистов команды «Салават Юлаев» своими близкими друзьями. Они искренне болеют за них и стараются к их приезду выучить самые длинные стихотворения и нарядиться в лучшие наряды. А во время встречи...

В Уфе есть дети, которые считают хоккеистов команды «Салават Юлаев» своими близкими друзьями. Они искренне болеют за них и стараются к их приезду выучить самые длинные стихотворения и нарядиться в лучшие наряды. А во время встречи ребята не скрывают своих эмоций.

Сегодня, 19 декабря, обладатели Кубка Гагарина посетили республиканский детский дом №1 имени Ш. Худайбердина. Сейчас здесь проживают 72 ребенка в возрасте от трех до 18 лет из разных районов и городов Башкирии. Этот детский дом можно смело назвать подшефным хоккейного клуба, поэтому автографом Петра Счастливого или фотографией с Виталием Прошкиным здесь никого не удивить.

«В субботу мы ходили на день рождения «юлаевцев» на «Уфа-Арену» и вместе праздновали 50-летие команды. Было очень интересно. Сегодня они приехали к нам. Мы их очень ждали», – рассказал Ufa1.ru 10-летний Булат Акчурин.

Действительно, хоккеисты не заставили себя долго ждать и появились на пороге детского дома с большими коробками подарков. Подобные акции накануне новогодних праздников стали уже традицией клуба.

«С хоккеистами «Салавата Юлаева» мы дружим давно. Для нас это большой и яркий праздник. Каждый год спортсмены приезжают поздравить наших детей с праздником. Ребята считают их членами нашей большой семьи. В нашем коллективе мало мужчин, и хоккеисты показывают воспитанникам пример мужества, силы и физического здоровья, – рассказала Ufa1.ru директор детского дома №1 Фаниса Бадретдинова. – Наши дети любят хвастаться словами «наши юлаевцы». Они и вправду – наши».

В 2010 году хоккеисты подарили детям посудомоечные машины, а в этом году привезли с собой ноутбуки и цифровые фотоаппараты, сладкие подарки для каждого ребенка, а также клюшки и коньки.

По словам Фанисы Бадретдиновой, руководство клуба всегда интересуется, что нужно детскому дому.

«Мы всегда с радостью приезжаем к детям, хотим подарить им радость. Нам интересно пообщаться с ними. Все же для детей делается, особенно в такой праздник, как Новый год», – сказал нападающий команды «Салават Юлаев» Игорь Радулов.

Дети щедро отблагодарили своих героев праздничным концертом. Самые маленькие воспитанники детского дома четко и быстро отчитали новогодние стихотворения, стараясь не забыть ни одного слова. Дети постарше танцевали и пели песни. Хоккеисты же снимали все на камеры мобильных телефонов и громко хлопали в ладоши, было видно - им тоже приятно находиться тут.

Наверно, сами «юлаевцы» почувствовали себя настоящими Дедами Морозами. Они фотографировались, общались с детьми и раздавали автографы.

«Эти встречи очень волнительны. Они западают глубоко в душу. Побывав здесь, мы чувствуем счастье и свою причастность к жизни этих детей. Проникаемся жизнью детского дома. Они достойны внимания, и хотелось бы, чтобы эти встречи проходили чаще. Для команды не сложно приехать к детям, а они запомнят эти моменты на всю жизнь. Хотелось бы оставить здесь частичку своего я, – рассказал Ufa1.ru главный тренер команды Венер Сафин. – Здесь настоящая жизнь. Мне лично было очень трогательно сидеть и смотреть концерт. Все большие молодцы. Видно, что они готовились к нашему приезду».

Ребята провожали «юлаевцев» дружным скандированием «Салават – чемпион» и желали новых побед. Уже в среду, 21 декабря, они прильнут к экранам телевизоров, чтобы поболеть за любимую команду, которая будет принимать на уфимском льду новокузнецкий «Металлург». Дети уверены, что любимая команда обязательно станет чемпионом. Искренние слова мальчишек и девчонок обязательно помогут хоккеистам покорить новые вершины континентальной хоккейной лиги.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем