Город Ревность как причина убийства

Ревность как причина убийства

В громком убийстве жительницы Магнитогорска Ольги Сидоренко появились новые подробности. Напомним, девушка пропала в марте 2011 года и была найдена в конце апреля на территории Башкирии. На прошлой неделе в ее убийстве признался...

Ольга Сидоренко

В громком убийстве жительницы Магнитогорска Ольги Сидоренко появились новые подробности. Напомним, девушка пропала в марте 2011 года и была найдена в конце апреля на территории Башкирии. На прошлой неделе в ее убийстве признался муж Александр Сидоренко. А вчера, 14 декабря, он отказался от признательных показаний. Так кто же виноват в гибели матери троих маленьких детей?

Ольга Сидоренко пропала в марте 2011 года. По словам ее мужа Александра Сидоренко, она ушла из дома 4 марта в магазин и не вернулась. Тело женщины нашли в конце апреля в лесу в Абзелиловском районе Башкирии. Уголовное дело было передано в Следственное управление следственного комитета России по РБ. Расследование длилось несколько месяцев. Сначала муж Ольги проходил по делу свидетелем, а 4 декабря он был задержан в Уфе правоохранительными органами. В пресс-службе СУ СК России по РБ сообщили, что Александр Сидоренко написал явку с повинной и признался в убийстве. Однако вчера, 14 декабря, во время предъявления обвинения он отказался от своих показаний.

По словам адвоката Александра Сидоренко Ильдара Аюпова, его подзащитный пошел на такой шаг, поскольку показания были получены от него под давлением следствия. «Когда его задержали, на него оказывали давление, и он был вынужден написать явку с повинной», – говорит Ильдар Аюпов.

Нужно сказать, что Ильдар Аюпов только недавно стал заниматься делом Сидоренко. Ранее у мужчины были другие адвокаты – Роберт Махиянов и Анатолий Немцов. По словам матери обвиняемого Татьяны Сидоренко, Роберт Махиянов встречался с Александром на прошлой неделе, и тот рассказал ему о том, что его избивали и угрожали физической расправой, если он не признается в убийстве жены.

В пресс-службе СУ СК России по РБ сообщили, что обвиняемый отказался от дачи показаний, так как, согласно закону, он имеет на это право. Информации о том, что явку с повинной мужчина написал под давлением, в протоколах следствия нет, уточнили в ведомстве.

«Действительно, следователем отдела по особо важным делам было предъявлено вчера обвинение Сидоренко по части первой статьи 105 УК РФ (убийство). После этого обвиняемый был допрошен, однако от дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ», – отметила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ Светлана Абрамова. – Сейчас выполняются следственные действия, направленные на выяснение обстоятельств совершенного преступления».

В сухой формулировке уголовного дела говорится, что «мужчина поссорился со своей женой на обочине автомобильной трассы Магнитогорск–Челябинск на территории Агаповского района Челябинской области, нанес ей множественные удары руками по голове, надавил на шею руками. Смерть женщины наступила от механической асфиксии». Но от чего могла произойти ссора?

Ревность как причина убийства Ольги уже озвучивалась ранее. По информации сайта Chelyabinsk.ru, который ссылается на руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РБ Виктора Гурьева, Ольга Сидоренко узнала о существовании любовницы у своего мужа. Возможно, между супругами произошла ссора на этой почве, которая могла привести к убийству женщины.

Татьяна Сидоренко подтверждает, что у ее сына действительно была давняя связь с одной девушкой, которая тянулась еще со студенческих времен. «Но Ольга об этом знала, это не было для нее новостью. Мы несколько раз говорили с ней на эту тему. Поэтому я не считаю это причиной для убийства», – говорит Татьяна Сидоренко.

«Отношения между ними были сложные. Но это не мотив для убийства, делить им было нечего», – считает еще один адвокат обвиняемого Анатолий Немцев.

Между тем у матери Ольги Сидоренко Веры Янковой другое мнение по этому вопросу. Женщина говорит, что ее дочь узнала про любовницу мужа за несколько месяцев до гибели, «когда Саша стал практически уходить из семьи».

Адвокаты и родители обвиняемого настаивают на невиновности Александра. По словам Анатолия Немцова, его подзащитный дважды проходил проверку на детекторе лжи. И дважды полиграф показывал невиновность мужчины. Со слов родителей обвиняемого, сначала у следствия были другие версии преступления: в частности, рассматривалась версия убийства с целью ограбления – на Ольге было много золотых украшений, и имелась с собой крупная сумма денег. Вторая версия была связана с тем, что, возможно, Ольгу сбила машина, и ее тело могли увезти с места преступления. Родители Александра предположили, что в деле мог быть замешен какой-нибудь поклонник Ольги. Так или иначе, почти девять месяцев Александр Сидоренко проходил по делу лишь в качестве свидетеля.

«Все это время Саша проходил по делу свидетелем, и вдруг его арестовывают. Якобы для того, чтобы он не избавился от улик? Какие могут быть улики? Даже если бы они были – прошло уже девять месяцев. Нам сообщили, что его арестовали потому, что он прописан в Челябинской области и может сбежать. Но куда он сбежит – у него трое маленьких детей, да и в Башкирии он часто бывает – он строит там дом», – говорит мать обвиняемого.

Вера Янкова признается, что долгое время не хотела верить в то, что ее зять – убийца. Адвокаты и родители утверждают, что на момент убийства Ольги Александр находился дома, у него есть алиби. Однако Вера Янкова считает, что ее дочь могла пропасть не 4 марта, а ранее, просто Александр назвал именно это число.

«Он очень неохотно занимался ее поисками. Я едва уговорила пойти его в полицию, написать заявление о пропаже жены. При этом у него родители – бывшие сотрудники правоохранительных органов, они тоже ничего не делали, хотя ведь они-то знают, как себя нужно вести в этих случаях. Я считаю, что он с самого начала мне лгал. Я объездила всю Челябинскую область, везде расклеивала объявления о пропаже Ольги, нанимала частных детективов, а он ничего не делал. Разве нормальный муж так себя будет вести? У него пропала жена, кормящая женщина, а он ее не ищет», – возмущается Вера Янкова. Женщина утверждает, что ее зять даже пытался угрожать ей якобы за излишнее рвение в расследовании преступления.

Кто виноват в смерти Ольги Сидоренко, решит суд. Но один факт остается неоспоримым: потеряв весной мать, трое детей лишились на неопределенное время и отца. Двойняшки по два с половиной года и годовалый малыш живут пока с бабушкой и дедушкой. Пожилым людям, конечно, непросто справляться с тремя малышами.

«Если бы Олю действительно убил Саша, я бы приняла это и несла этот крест до конца жизни. Но он не мог этого сделать, я это чувствую, – плачет Татьяна Сидоренко. – Я сижу с детьми, и они постоянно меня спрашивают: «А где мой папа?» Я не знаю, что им ответить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем