UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Уфимская учительница бежала из Минска под обстрелом

Уфимская учительница бежала из Минска под обстрелом

Учительница русского языка и литературы, 40 лет преподававшая в уфимской школе №62, ветеран труда Розалия Шемагонова, не понаслышке знает о войне. Жизнь выпускницы минской школы изменилась после выпускного бала 21 июня 1941 года. Вместе с семьей ей пришлось бежать из Минска под обстрелом фашистов.

Бежать пришлось в чем были

Этот день Розалия Зиновьевна помнит как сейчас: 21 июня 1941 года был день выпускного. Вместе с одноклассниками они гуляли по благоухающему цветущему Минску и строили планы на жизнь. Никто и не мог подумать, что их планам в ближайшие годы не суждено сбыться.

«Я пришла под утро после бала, – вспоминает ветеран труда Розалия Шемагонова. – Через какое-то время меня разбудила мама и сообщила, что наступила война. – Я побежала в школу, туда пришли все одноклассники, и никто не знал, что делать».

Уже к вечеру стали бомбить город. Розалия вместе с матерью и младшими сестрой и братом прятались в подвале школы. Единственное, от чего спасало убежище – не было слышно обстрела и взрывов. Через несколько дней было принято решение покинуть Минск. Семья Стеколь покинула город в чем были: проходя мимо дома, они побоялись зайти, и не зря – семья, живущая по соседству, погибла под обстрелом.

«Мы даже не представляли, куда идти, – рассказывает Розалия Зиновьевна. – Папа был в командировке, поэтому пошли вчетвером по Могилевскому шоссе, которое преодолели от начала до конца. Это было ужасно: ни еды, ни питья, днем жарко, а ночью – холодно».

Розалия Зиновьевна вспоминает, как по шоссе вместе с ними шла целая вереница людей, покидающих Минск. С благодарностью вспоминает, как деревенские жители оставляли на обочине бидоны с молоком. А в нескольких деревнях им удалось даже отдохнуть: люди помогали чем могли. Однажды фашисты стали обстреливать из самолетов идущую колонну людей, спасаться пришлось в поле ржи.

«Младшие спали, а мы с мамой наблюдали за обстрелом. Тогда я увидела глаза немца за штурвалом самолета, который обстреливал людей: так низко они летали. Он стрелял и смеялся».

Уфа стала второй родиной

Каким-то чудом семья Стеколь добралась до Брянска. Именно там находился глава семьи, который не мог доехать до Минска из-за разрушенной железной дороги.

«Раньше не было никаких мобильных телефонов, и мы даже не предполагали, как мы встретимся там с папой и встретимся ли вообще, – вспоминает Розалия Зиновьевна. – Но случилось чудо: мы столкнулись на вокзале Брянска».

Глава семьи дозвонился до своего руководства в Москву, и его распределили на Уфимский фанерный комбинат. Так семья Стеколь и оказалась в столице Башкирии, где складывалась их последующая жизнь.

Розалия Зиновьевна проработала всю войну возле станка на УМПО. На заводе она и встретила любовь на всю жизнь: Ивана Никифоровича, с которым они живут уже 70 лет. Официально мужем и женой они стали в день Победы 9 мая 1945 года. В том же году супруги поступили в Башкирский педагогический университет: Розалия Зиновьевна на филологический, ее супруг – на исторический факультет.

Сегодня у Шемагоновых четыре внука и три правнука. До сих пор продолжают уделять внимание Розалии Зиновьевне и ее выпускники, некоторые из которых уже сами стали бабушками и дедушками.

Другие интересные подробности смотрите в нашем сюжете.

Фото: Видео Дмитрия Янченко и с Youtube.com пользователя История России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем