Город Люди требуют справедливости

Люди требуют справедливости

Сегодня вечером, 7 декабря, перед зданием Центральной избирательной комиссии РБ должен был пройти пикет людей, недовольных результатами последних выборов в Госдуму РФ. Однако администрация города не дала разрешения на проведение мероприятия. И все же люди

Сегодня вечером, 7 декабря, перед зданием Центральной избирательной комиссии РБ должен был пройти пикет людей, недовольных результатами последних выборов в Госдуму РФ. Однако администрация города не дала разрешения на проведение мероприятия. И все же люди пришли, но исключительно в мирных целях – в пять часов вечера около 200 человек собрались напротив здания республиканского избиркома обсудить организационные вопросы по поводу будущих митингов. Организаторы планируют провести пикет либо 10, либо 18 декабря.

Волнения в стране

О том, почему власти не дали своего разрешения на проведение пикета, точно не известно. Возможно, это связано с событиями, которые произошли сегодня ночью в Москве. Интернет и особенно социальные сети буквально взорвались сообщениями о произошедших беспорядках и столкновениях с полицией во время митинга людей, недовольных результатами выборов. По сообщениям различных источников, только в Москве за ночь было арестовано около 500 человек.

«Я ничего не знала о готовящемся митинге и поехала в центр. Там я увидела огромное количество народа, люди выкрикивали различные лозунги, со стороны ОМОНа ощущалась явная агрессия», – рассказывает очевидец событий в Москве Олеся. – Как потом оказалось, я уехала вовремя, до того, как началась драка».

Между тем организаторы уфимского пикета уверяют, что они собираются проводить мирные акции строго в рамках закона. Никаких плакатов и лозунгов, по крайней мере сегодня, они не предъявляли – иначе акция оказалось бы незаконной, и полиция получила бы полное право задерживать людей.

Отметим, что накануне, 6 декабря, уфимцы уже собирались для обсуждения организационных вопросов (около 60 человек), все прошло удачно без конфликтов с представителями правоохранительных органов. Руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов подтвердил, что вчера никаких происшествий во время собрания зафиксировано не было.

«Не верю!»

Информация о готовящемся мероприятии уфимцами в основном распространяется через социальные сети. На официальной страничке движения «Не верим! Даешь честные выборы! Уфа» написаны цели будущей акции.

«Кто мы? Мы – простые уфимцы, граждане России, недовольные результатами выборов. Мы не голосовали за «Единую Россию» и мы недовольны тем, что она украла у нас победу. Мы находим единомышленников в лице друзей и знакомых, и с каждой минутой нас становится все больше и больше, – написано на странице движения. – Кто за нами стоит? Никто. Никаких политических партий, никаких западных фондов, никаких экстремистских организаций. Если проверить личность создателя и организаторов группы, станет очевидно, что это такие же обычные уфимцы, как и все участники. За нами стоит справедливость и воля народа, и ее не заменят никакие деньги и грязные технологии».

Лидер сообщества «Не верим!» Артур Акайкин утверждает, что за движением не стоит никаких политических партий. Основная цель – чтобы каждая партия получила реальные результаты голосования, а те, кто занимался фальсификацией – наказание.

«Мы не призываем голосовать за кого-либо. Наша организация создана для того, чтобы наши голоса были услышаны. А мы недовольны результатами прошедших выборов, как и многие люди. Мы призываем к честным выборам, без фальсификации», – говорит Артур Акайкин.

По его словам, в движение вливаются самые разные люди. Конечно, самая многочисленная группа состоит из молодежи, но в нее вошли и представители старшего возраста. Как говорит Артур Акайкин, у всех участников разные политические пристрастия и идеология.

Между тем это «всего лишь» социальная сеть... Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Центральной избирательной комиссии РБ Ришат Лукманов рассказал корреспонденту сайта Ufa1.ru, что в ЦИК РБ никаких свидетельств о предстоящем пикете направлено не было. Кроме того, чиновник заявил, что ведомство не будет комментировать настоящие или будущие акции протеста. В региональном представительстве партии «Единая Россия» от заявлений пока тоже воздержались.

Совместная борьба или сговор?

Несмотря на заверения организаторов, что они не действуют в интересах тех или иных политических сил, может создаться впечатление, что их работа в какой-то мере подрывает основы действующего строя. На вопрос об этом Артур Акайкин пояснил, что сегодняшние акции протеста всколыхнут общество, и мартовские выборы главы государства пройдут совсем иначе.

К слову, подобные акции протеста готовятся во многих городах России. Информацию о них можно легко найти в Интернете. Однако можно ли считать их признаками формирующегося гражданского общества в нашей стране?

Первый секретарь башкирского ревкома КПРФ Рифкат Гарданов считает подобные акции протеста естественным возмущением народных масс после прошедших выборов. «Я никогда не видел таких выборов – огромное количество нарушений. А в ЦИКе говорят совсем иное, просто закрывают глаза, – говорит Рифкат Гарданов. – Народ все это видел, поэтому все возмущаются».

Рифкат Гарданов заявил корреспонденту Ufa1.ru, что вчера представители КПРФ, ЛДПР и партии «Справедливая Россия» обратились в Верховный суд РБ с требованием признать результаты выборов на территории Башкирии недействительными. Получить комментарии на эту тему в ЦИК РБ и Верховном суде РБ редакции сайта не удалось.

Лидеры движения «Не верю!» заявляют, что меньше всего хотят столкновений с правоохранительными органами, поэтому собираются провести митинг согласно букве закона. Хотя стоит отметить, что, несмотря на заявленную пропагандируемую неангажирвоанность с политическими силами, они нашли определенную поддержку в лице местного отделения КПРФ.

Фото: Фото с сайта russian.rfi.fr, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем