Город Аспирантура: наука или «отмазка» от армии?

Аспирантура: наука или «отмазка» от армии?

Сегодня – 2 декабря и самый разгар осеннего призыва в российскую армию. Кто-то устраивает вечеринки-проводы с друзьями, а кто-то с таким же успехом умудряется избегать военкоматов. На днях президент России Дмитрий Медведев...

Сегодня – 2 декабря и самый разгар осеннего призыва в российскую армию. Кто-то устраивает вечеринки-проводы с друзьями, а кто-то с таким же успехом умудряется избегать военкоматов. На днях президент России Дмитрий Медведев подписал закон, гарантирующий всем молодым людям, поступившим в аспирантуру, отсрочку от армии на время обучения. Аспиранты и ранее получали подобные «поблажки», но из-за небольшого пробела в законодательстве военкоматам все же удавалось вручать повестки людям, продолживших обучение. И все же, для чего на самом деле молодые люди получают дополнительное образование: ради науки или ради «отмазки»?

В законе «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что отсрочку от армии получают лишь те аспиранты, которые учатся в образовательных учреждениях с государственной аккредитацией по специальностям послевузовского профессионального образования. Это могут быть как бюджетные, так и коммерческие вузы. Однако с процедурой аккредитации министерство образования и науки РФ окончательно разобралось относительно недавно, весной этого года. Другими словами, аккредитация могла быть оформлена неправильно, а значит, формально военкомат имел право призывать в армию молодых людей.

Принятые на днях поправки устранили пробел в законодательстве – теперь отсрочку получат лишь те аспиранты, что учатся в «по-настоящему» аккредитованных образовательных учреждениях.

Как уточнила начальник отдела высшего профессионального образования РБ Венера Алгушаева, полученная аккредитация означает, что вуз соответствует выдвигаемым требованиям к качеству образования. Только такие вузы имеют право выдавать дипломы государственного образца. Известно, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

«В период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года аспирант будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования, а с 1 января 2013 года – только при наличии таковой», – говорится в сообщении пресс-службы президента РФ. Между тем молодые люди, которые получат отсрочку до вступления в силу федерального закона, будут ею пользоваться в течение всего периода обучения, уточняют в пресс-службе президента.

«Сегодня в вузах республики учатся 3156 аспирантов, 1703 из них – мужчины, а 1453 – девушки», – приводит гендерную статистику ведущий специалист отдела труда, науки, образования и культуры Территориального органа федеральной службы государственной статистики по РБ Лена Хабибуллина. «Перевес» в сторону мужчин небольшой, но все-таки есть.

Не секрет, что многие считают аспирантуру законной возможностью «откосить» от армии еще на три года. «Аспирант – официальный способ «отмазаться» от армии на приличное время, при грамотном подходе можно получить отсрочку до достижения 27 лет», – говорит уфимец Андрей Беляев. И его мнение поддерживают многие, но все-таки не все.

«Я пошел в аспирантуру, потому что мне нравится учиться, а не из-за отсрочки от армии. Я работаю в IT-сфере, здесь нужно постоянно совершенствовать свои знания, расти, узнавать что-то новое. Учеба в аспирантуре здорово помогает мне в работе, я надеюсь, что и в дальнейшем моя карьера будет от этого только улучшаться», – объясняет причины своего решения уфимский программист Вадим Иванов. В пример он приводит своего бывшего коллегу и однокурсника Павла, которому после удачного окончания магистратуры поступило предложение учиться в аспирантуре и работать в Италии. «Он хотел пройти стажировку в зарубежном вузе и для этого старался учиться здесь, в Уфе. Теперь Паша сможет набраться там опыта, и это отлично скажется на его резюме», – рассказывает Вадим.

Впрочем, есть и те, кто отслужил после получения высшего образования. И, как правило, о проведеном времени в армии не жалеют.

«Когда мне осенью 2008 года пришла повестка, я сразу решил, что пойду в армию: желания бегать от военкомата или пытаться еще как-то «откосить» не было. Тем более начинался кризис, я не мог найти ту работу, которую хотел, – делится уфимский госслужащий Рустем Даянов. – После армии я быстро трудоустроился, потому что на собеседованиях у работодателей вопрос о военном билете отпадал сам собой. Потенциальные начальники понимали: внезапно меня в армию не заберут и они не лишатся сотрудника».

Между тем осенний призыв в самом разгаре. Он начался 1 октября и завершится только под Новый год, 31 декабря. Как сообщила пресс-секретарь Военного комиссариата РБ Гульназ Фаттахова, в этом году от республики планируется отправить около 5000 солдат-срочников. На данный момент, план выполнен на 70,3% – в армию уехало около 3200 мужчин.

Гульназ Фаттахова сообщила, что около 720 человек новобранцев – люди с высшим образованием. По ее словам, обычно в каждом призыве 16-17% солдат-срочников имеют за плечами диплом того или иного вуза.

Фото: Фото с сайта Кa-soglasie.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем