UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Ученые всего мира помогут сохранить Шульган-Таш

Ученые всего мира помогут сохранить Шульган-Таш

В Башкирии открылся международный симпозиум «Древние святилища: археология, ритуал, мифология». Мероприятие будет проходить 17–20 июня. Ученые из разных регионов России смогут познакомиться с изображениями Каповой пещеры и принять участие в подготовке итоговой резолюции. В документе планируется оценить значение Шульган-Таш для общемировой культуры, а также отразить все острые проблемы памятника культуры и природы. Решать эти важные вопросы, главный из которых – сохранение палеонтологической живописи, необходимо уже сегодня.

Природа, история, культура

На протяжении нескольких лет в Башкирии добиваются, чтобы Капова пещера вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО. Таким образом памятник мог бы получить официальный статус общемирового культурного достояния. «Республика на продолжении многих лет занимается нашим памятником, продвижением эпоса «Урал-Батыр», сюжет которого в определенной степени совпадает с сюжетом рисунков в пещере. Мы считаем, что это единый памятник, и продвигаем их вместе», – рассказала директор Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Фирдаус Хисаметдинова, пояснив, что изучать изобразительное искусство древних людей можно, сопоставляя его с мифологией, эпосом «Урал-батыр». В область научных интересов при этом попадает все, что было создано людьми, жившими когда-то на территории заповедника.

Говоря о пещере, эксперты часто используют эпитеты «уникальная». «Мне исключительно приятно находиться здесь. Встречать снова людей, которые стали моими друзьями, потому что работа, связанная с Каповой пещерой, объединяет нас. Какое-то объединяющее начало существовало и в том далеком прошлом, когда создавались эти наскальные изображения. Пещера и тогда была центром притяжения для первобытных коллективов ближней, а возможно, и дальней округи. Мы знаем, что памятники наскального искусства – те, во всяком случае, которые интерпретируются как святилища, всегда были диахронным, разновременным центром притяжения», – рассказала ученый секретарь ИА РАН Екатерина Дэвлет. Пещера существовала не менее 10 тысяч лет, и, как установили исследователи, на протяжении всего этого периода в ней совершали обряды и наносили наскальные изображения. Екатерина Дэвлет уверена, что сам проект – «это какое-то общее предназначение, которое объединило людей и вылилось в продвижение пещеры в список культурного наследия ЮНЕСКО, что совершенно отвечает ее значению, реальному статусу и богатому мифологическому содержанию». Она уверена, что ее коллеги будут рады «обсудить важные вещи и внести таким образом свой вклад в дело общественного признания, достоверного понимания ценности пещеры Шульган-Таш» и помочь понять миру ее место в историко-культурном общемировом наследии.

Рисунки в опасности

В Башкирии признают, что долгое время не уделяли Каповой пещере «должного внимания», и надеются изменить ситуацию. Главной проблемой в настоящее время остается консервация палеонтологической живописи. Из-за опасности разрушения рисунков пещера на протяжении многих лет закрыта для туристов. Посетители влияют на микроклимат, что крайне негативно сказывается на живописи. Представитель БРО ЮНЕСКО Шарифулла Шарипов привел цифры: в год заповедник посещает до 35 тысяч туристов, «и все они рвутся в пещеру». Если бы посетители были равномерно распределены по сезонам, то особой проблемы не возникло бы. Однако почти все туристы приезжают летом.

Выход есть: построить, как это делают в Европе, «новодел» – рукотворную копию Каповой пещеры. Заместитель министра культуры РБ Раис Алтынбаев поделился планами воссоздать два зала, в которых находится живопись. Проект почти готов, и в Башкирии пока не называют точных сроков его воплощения в жизнь, лишь выражая надежду, что «в ближайшее время» объект все-таки появится. Если создать для туристов необходимую инфраструктуру, то удастся одновременно удовлетворить интерес к памятнику и сохранить его живопись.

Реставратор, эксперт в области сохранения наскального искусства Антон Эдаль Гийаме, которого также пригласили в Башкирию, обратил внимание коллег на то, что «существует обязанность по сохранению, но у людей должно быть право увидеть» изобразительное искусство древних людей. «Если вы хотите продвигать пещеру достаточно правильно, вы должны быть готовы, что люди приедут, и их будет много», – предупредил он, добавив, что количество туристов может достичь 300 тысяч в год.

В Башкирии очень рассчитывают, что Антон Эдаль Гийаме даст рекомендации по сохранению рисунков Каповой пещеры: они могут исчезнуть из-за ежегодных паводков и конденсата. Антон Эдаль Гийаме назвал Шульган-Таш «одной из самых замечательных пещер в мире». Основная задача симпозиума – найти возможность сохранить рисунки, уверен он. «Нужно изучать, сохранять и защищать то, что мы имеем в Каповой пещере», – сказал он, подчеркнув, что изобразительное искусства памятника является общим для всего мира. Люди, которые создали изображения, «это наши предки, это могли быть и мои предки», напомнил эксперт. «Значит, это обязанность ЮНЕСКО и всех нас – сохранить красоту пещеры», – заключил он.

Загадки и открытия

Практически каждый год в Шульган-Таш делают новые открытия. «Мы уже более 50 лет изучаем рисунки. В последние годы сделали открытие гравированных изображений, которые очень долго искали. И судя по раскопкам, гравированных изображений должно быть очень много, потому что мы находим много орудий для гравировки», – рассказал исследователь пещеры, старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Вячеслав Котов. Благодаря современным технологиям можно увидеть, как выглядели рисунки изначально, как их подправляли. Многие рисунки составляют композиции, которые что-то значили для первобытного человека. Исследователи пытаются разгадать их загадку, понять хотя бы приблизительно, что хотел передать древний человек. Важно понять все: чем рисовали древние люди, сколько человек работали над одним изображением. По мнению Екатерины Дэвлет, если удастся прочитать и интерпретировать иллюстрации быта наших предков и их сакральные ритуалы, может получиться увлекательное жизнеописание древних людей.

Шульган-Таш – самая восточная пещера с палеонтологической живописью. Древность пещеры – 13-16 тысяч лет – подтверждена учеными. В ближайшие годы нужно рассказать о ее ценности всему миру. И тогда, возможно, мир спасет рисунки древних людей.

Фото: Фото с сайта Shulgan-tash.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем