Город Государство разрешило тратить на детей

Государство разрешило тратить на детей

На днях вышло распоряжение правительства России об изменениях в правилах использования средств материнского капитала. Теперь, помимо прочего «мамины деньги» можно потратить на детский сад для малыша. Будет ли теперь проще...

На днях вышло распоряжение правительства России об изменениях в правилах использования средств материнского капитала. Теперь, помимо прочего «мамины деньги» можно потратить на детский сад для малыша. Будет ли теперь проще искать место для ребенка в детском саду и что думают родители по поводу этого нововведения?

Как сообщила сотрудник пресс-службы Отделения Пенсионного фонда по РБ Эльвира Фазлутдинова, новые правила дополнительно разрешают направлять средства маткапитала на содержание ребенка в детском садике, в том числе и в частных (платных) детских садах. Эта инициатива властей особенно интересна на фоне острой нехватки бюджетных мест в обычных детских садах. Дефицит путевок на сегодня составляет 50 тысяч.

Сейчас в правительстве республики разработана специальная программа, согласно которой на строительство дошкольных образовательных учреждений из бюджета до 2013 года будет выделено 9,5 миллиардов рублей. По словам президента РБ Рустэма Хамитова, при условии выполнения программы через два года в республике дефицит мест будет не более 9000 мест.

«Все это копилось годами. Да, росла рождаемость, улучшались демографические показатели, а детские сады не строили. В этом году мы совершаем фактически первый большой шаг: порядка 8500, может быть, даже 9000 новых мест в детских садах мы в этом году получим. Из них за счет нового строительства – порядка 6000–6500, перепрофилирования части старых детских садов, которые были отданы в аренду, проданы и так далее, – часть из них мы выкупаем, – заявил глава региона в одном из своих последних выступлений. – На следующий год мы закладываем 52 новых детских сада, и мы должны в следующем году их сдать. Средняя цифра по детским садам – это 150 мест. Это порядка 6500–7000 новых мест в детских садах и плюс еще возвращение перепрофилированных зданий. Мы около 10 тысяч мест должны сдать в следующем году».

Независимо от того, в государственное или частное образовательное учреждение родители решатся отдать свое чадо, им необходимо подготовить определенные документы для Пенсионного фонда.

«При подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала на оплату содержания ребенка в детском дошкольном учреждении, родители предоставляют договор с учреждением по содержанию ребенка. Договор обязательно должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка, а также сроки платежей, – говорит Эльвира Фазлутдинова. – Средства будут перечисляться Пенсионным фондом безналичным путем на счет детского учреждения, указанный в договоре. Первый платеж осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала, а остальные – в соответствии со сроками, указанными в договоре».

Директор детского сада «В гостях у сказки», педагог-психолог Ирина Ахтямова считает, что новые поправки к закону позволят многим семьям воспользоваться услугами частных образовательных учреждений. Главное – сделать правильный выбор. «Для этого родители должны не лениться проехаться по нескольким детским садам, посмотреть комнаты, меню, кухню, санузлы, пообщаться с педагогами, понаблюдать за детьми», – говорит Ирина Ахтямова.

С 1 января 2012 года выплаты по материнскому капиталу будут составлять 387,6 тысячи рублей. По оценке Ирины Ахтямовой, этих денег родителям хватит для оплаты частного детского сада в течение трех лет. Так как месячная стоимость услуги начинается от 12 000 рублей, а максимальный ценник в Уфе – 20 000 рублей.

Есть еще один альтернативный вариант, когда ребенка можно отдать в коммерческую группу при обычном детском садике. Именно так поступила год назад уфимка Ольга Милова, за нахождение старшей дочки в группе семья отдавала 8000 рублей в месяц, а потом они получили обычную путевку.

Между тем большинство родителей предпочитает тратить материнский капитал на улучшение своих жилищных условий. По данным сайта 102metra.ru, активнее всего эти деньги жители Башкирии используют для улучшения жилищных условий (35 159 владельцам сертификатов и их семьям перечислено более 10,6 миллиарда рублей). На погашение жилищных кредитов и займов направили средства материнского капитала 25 817 граждан на сумму 7,9 миллиарда рублей.

Вот и Ольга Милова с мужем, скорее всего, потратят сертификат на улучшение жилищных условий. «После рождения второго ребенка для нас стало острой проблемой расширение жилья, это для нас важнее, – говорит Ольга Милова. – А использовать или не использовать материнский капитал на оплату детского сада, каждая семья будет решать, исходя из необходимости скорейшего выхода женщины на работу. Если ее должность высокооплачиваемая, то можно и раньше выйти из декретного отпуска. А если нет или доходы мужа позволяют сидеть дома, то, на мой взгляд, материнский капитал стоит потратить на что-то другое».

Фото: Фото с сайта Itsybitsy.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем