Город Десятки уфимцев остались без своих машин

Десятки уфимцев остались без своих машин

Клиенты «Уфа-АвтоВАЗа» готовят коллективный иск в адрес автодилера. Граждане жалуются, что автомобили они оплатили, но уже несколько месяцев не могут их получить. На данный момент таких, как они себя называют, обманутых покупателей собралось более 50. Схожая ситуация и у клиентов ГК «ДвимАвто»: свои авто они получили, однако ПТС им не дают, так что новенькие машины для них – пока недвижимое имущество.

Уфимцев лишили свободы передвижения

Сегодня, 16 июня, состоялось очередное заседание суда по иску уфимки Надежды Гладких в адрес автодилера: «Заседание отложили. Дело в том, что я сначала указала в качестве ответчика ООО «Уфа-АвтоВАЗ», а они попросили в качестве соответчика привлечь еще завод ОАО «АвтоВАЗ». Сегодня пришла телеграмма от завода с сообщением о том, что они не успели ознакомиться с делом и просят отложить заседание», – рассказала Надежда Гладких.

По словам уфимки, она купила «Ладу Гранту» в середине апреля. Но все еще машины не дождалась: «Лето и отпуск под хвост. Вместо того, чтобы ездить на отдых, на дачу и к друзьям я бегаю за бумажками для суда. Эти тяжбы сказываются и на работе – постоянно приходится отпрашиваться», – рассказала уфимка.

В своих претензиях к автодилеру Надежда Гладких не одинока. На данный момент составляется коллективный иск, под которым готовы подписаться более 50 человек.

«Я представляю интересы своих родителей. Они пенсионеры, живут в селе, и без машины им очень сложно. Из-за этой ситуации родители дважды влезли в долги. Мало того, что им пришлось сдать свою «Ниву» дилеру на реализацию и занять денег на покупку новой «Лады Гранты», так теперь им вновь пришлось залезть в долги, чтобы купить другую машину. Личный транспорт им необходим как средство передвижения, ведь до места работы можно добраться только на авто», – рассказала Айгуль Решетникова.

Коммерческая тайна вышла боком покупателям

Юрист Ильвир Байбурин, который представляет интересы клиентов «Уфа-АвтоВАЗ», сообщил, что коллективный иск недовольных покупателей совсем скоро будет подан в суд.

«Люди приходили в офис дилера «Уфа-АвтоВАЗ», покупали машины, то есть вносили деньги в кассу, однако своих машин они не получили. На собрании 11 июня стало известно, что автомобили находятся в залоге у завода по условиям дилерского договора. Вероятно, деньги покупателей до завода-изготовителя не дошли. Покупатели изначально не знали, что автомобили находятся в залоге, так как эта информация защищалась коммерческой тайной. Мы считаем, что эту ситуацию можно расценивать как обман потребителя в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 179 ГК РФ», – сообщил юрист Ильвир Байбурин.

По словам юриста, в похожей ситуации находятся и клиенты «Двимавто». Проблемы у них начались раньше – в конце прошлого года. Автомобили эти граждане получили, но ПТС им не выдавали. Значит, машину нельзя поставить на учет или получить номер. Выдачи этих документов некоторые автовладельцы добились через суд. Сам дилер инициировал процедуру банкротства.

По мнению юриста, граждане, попавшие в эту ситуацию, могут предъявить в суд вполне законные требования о защите прав потребителей – в целях получения причитающихся им автомобилей. На момент публикации статьи дозвониться до руководства компании и получить комментарий не удалось.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем