Город «Только рюмка смерти на столе»

«Только рюмка смерти на столе»

«Губит людей не пиво, губит людей вода», – поется в знаменитой песне из кинофильма «Не может быть». Однако в контексте данной статьи в последнее слово крылатого выражения следовало бы добавить букву «к». На днях пресс-служба Федеральной службы государстве

«Губит людей не пиво, губит людей вода», – поется в знаменитой песне из кинофильма «Не может быть». Однако в контексте данной статьи в последнее слово крылатого выражения следовало бы добавить букву «к». На днях пресс-служба Федеральной службы государственной статистики РФ опубликовала результаты исследования, согласно которому за январь-сентябрь 2011 года в Башкирии от случайного отравления алкоголем погибло 111 человек. Для сравнения, в 2010-м таких случаев было зафиксировано 72. Прирост составляет почти 50%.

В других регионах статистика не лучше. Например, по Приволжскому федеральному округу больше всего смертей от отравления алкоголем в Саратовской области – 379 (рост к 2010 году составляет 46%) и в Пермском крае – 365 смертельных случаев. Лучшие показатели у Самарской области, «всего» 32 смерти (а в 2010 году было зафиксировано 233 летальных исхода!).

А теперь представьте себе, сколько жизней спасли врачи, сколько человек им удалось откачать в реанимации? «Люди много употребляют суррогатного алкоголя, травятся различными настойками, которые продаются в аптеках как лекарства или косметические средства. Конечно, в основном это люди с доходом ниже среднего. Среди молодежи распространен пивной алкоголизм», – рассказывает заведующий отделением республиканского наркодиспансера Алексей Шевченко.

Впереди длинные выходные, республика будет отдыхать целых четыре дня, с 4 по 7 ноября. Обычно пик алкогольных отравлений как раз и приходится на праздники.

«Люди болеют в любое время, но опытные врачи и фельдшера скорой помощи знают характерные особенности работы в праздники. А особенности эти, на которые вынуждены выезжать врачи в ущерб действительно нуждающихся в скорой помощи, не менее традиционны. Это переедание и тяжелое похмелье с классическими головной болью, тошнотой, сухостью во рту, жаждой, ознобом, который сменяется ощущением жара, и очень часто – ощущением сердцебиения, – говорит сотрудник пресс-службы МУ «Скорая медицинская помощь г. Уфы» Елена Дигинау. – Самые распространенные несчастные случаи в состоянии алкогольного опьянения – травмы в результате падений, инфаркты, инсульты. У пациентов в возрасте 20, 30 и 40 лет, которые вызывают скорую в состоянии алкогольного опьянения, как правило, обнаруживается сердечная аритмия».

Случается, из-за злоупотребления алкоголем в праздники увеличивается и смертность. Елена Дигинау приводит пример: в новогодние праздники в Затоне погибла семья из трех человек. К приезду скорой помощи отец семейства был уже мертв, а его супруга и сын скончались в реанимации. Причем семья была вполне благополучная, просто люди «не рассчитали норму».

Всем известно, что алкогольное опьянение часто становится причиной многих правонарушений и происшествий. Огромное количество тяжких преступлений (убийств, изнасилований, разбоев) случается именно «под градусом». Буквально вчера, 2 ноября, в Кумертау злоупотребление спиртным привело к пожару. Мужчина поссорился с бывшей женой и решил ей отомстить. Когда женщина вместе с ребенком отлучилась из квартиры, он проник в помещение, облил все бензином и поджег. Как сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Вадим Гайнанов, квартира получила сильные повреждения, поэтому женщина будет вынуждена какое-то время пожить с ребенком у родственников. Поджигатель задержан сотрудниками полиции.

О проблеме алкоголизма говорят не только цифры летальных исходов при отравлении, увеличении числа жестоких преступлений в состоянии опьянения, но и увеличение медицинских центров, занимающихся лечением алкоголизма.

Почему люди пьют? На этот непростой вопрос сложно ответить однозначно. «Причины самые разные. Стрессовых ситуаций в нашей жизни очень много, не все могут справиться с ними самостоятельно. Уволили с работы, нет денег, проблемы в семье, смерть близкого человека – причин уйти в запой много, – рассуждает директор клиники «Мед-стар», врач-психиатр Зуфар Туляков. – Кроме того, материальный достаток многих людей не позволяет им снимать стресс иным способом, кроме алкоголя. Человек не может пойти в фитнес-клуб или кино, он приходит домой с бутылкой пива».

По словам эксперта, лечение болезни должно проходить комплексно. «Во-первых, человек должен сам осознать свою проблему и захотеть вылечиться. Во-вторых, в семье должны быть созданы все условия для поддержки, в-третьих, необходима профессиональная помощь врача и психолога, которые назначат лечение. В-четвертых, на работе также нужны условия, которые помогут человеку соблюдать здоровый образ жизни», – говорит Зуфар Туляков.

Кстати, об условиях на работе. В советские годы на предприятиях проводились разнообразные акции по пропаганде здорового образа жизни. Эта практика постепенно возвращается. Сейчас многие уфимские компании начинают вводить для сотрудников различные программы поощрения при занятиях спортом, отказе от курения, проводятся корпоративы без алкоголя на столах.

Фото: Фото с сайта Вoiseweekly.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем