Город Экономика знаний

Экономика знаний

Много говорится о том, что лучшие мозги утекают из страны – ученые уезжают жить и работать за границу. Но ведь есть те, кто не тянется за длинным рублем и продолжает творить на родине. Сегодня, 2 ноября, в Доме правительства...

Много говорится о том, что лучшие мозги утекают из страны – ученые уезжают жить и работать за границу. Но ведь есть те, кто не тянется за длинным рублем и продолжает творить на родине. Сегодня, 2 ноября, в Доме правительства прошло торжественное вручение государственных республиканских молодежных премий в области науки и техники. Награды получили трое молодых ученых.

Павел Никифоров - ученый-практик. Ему удается совмещать должность доцента кафедры «машины и технология литейного производства» УГАТУ с должностью начальника сектора экономики и бюджетирования Управления технического развития и перевооружения ОАО «УМПО». Его работа, за которую он сегодня удостоился награды, позволяет в десятки раз снизить себестоимость изготовляемых лопаток для авиационных двигателей, которые выпускает предприятие. Кроме того, разработка улучшает качество деталей.

«Нам, как людям творческим, очень важно признание. Если оно есть, мы готовы горы свернуть», – говорит ученый Павел Никифоров.

По словам экспертов, таких ученых-практиков с каждым годом становится больше. Если раньше в качестве претендентов на премию чаще участвовали представители различных НИИ, то сейчас активизировались люди, работающие на производстве.

Как сообщили в пресс-службе министерстве молодежной политики и спорта РБ, в этом году на соискание молодежных премий было выдвинуто 55 работ. Из них 21 работа касалась сферы гуманитарных наук, 20 – естественных наук и 14 трудов было посвящено техническим проектам. Всего с 2002 года наград удостоились 15 молодых ученых и 9 научных коллективов.

«Вы внесли реальный вклад в развитие науки и техники, модернизации своих отраслей, а значит, и экономики всей Башкирии, – сказал на торжественном вручении премьер-министр правительства РБ Азамат Илимбетов. – В республике сегодня многое делается для поддержки разработки новых технологий. Был недавно принят закон об инновационной деятельности: для инноваторов установлены льготы по налогам на прибыль и имущество, субсидируются процентные ставки по кредитам. Принята республиканская долгосрочная целевая инновационная программа до 2015 года с общим объемом финансирования в 1,5 миллиарда рублей». Как отметил Азамат Илимбетов, система грантов для поддержки молодых ученых будет расширяться.

Люди, занимающиеся наукой, действительно нуждаются в поддержке. Ведь не секрет, что быть ученым в наше время не самое прибыльное занятие. И неудивительно, что молодежь редко идет в науку.

«Проблема у ученых одна – недостаточное финансирование. Но в последние годы ситуация стала исправляться, появилась поддержка. Например, недавно прошел форум «Иннова», где ученые встречались с потенциальными спонсорами», – считает младший научный сотрудник отделения хирургии и хрусталика ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» АН РБ Артур Хабибуллин. Свое желание не уходить из науки и преодолевать всевозможные трудности молодой человек объясняет гуманистическими соображениями: «Хочу помогать людям».

Разработка Артура Хабибуллина в соавторстве с коллегами: Наилем Баймухаметовым и Гузелью Бикбовой – касается новых технологий лечения патологий роговицы глаза. Эта болезнь довольно распространена среди населения Башкирии. Ученые изобрели не только новый метод лечения серьезного недуга, но и сконструировали специальный медицинский аппарат.

Как сообщила вице-президент Академии наук РБ Райхана Кунакова, созданная молодыми учеными техника уже успешно применяется в 20 российских клиниках. Аппарат оказался намного удачнее западных аналогов. «Это очень важно, когда разработки фундаментальной науки внедряются в практику», – отметила Райхана Кунакова.

Также сегодня была удостоена награды молодой преподаватель БГАУ Ляля Давлетбаева за научную работу «Концепция развития малого предпринимательства в сельской местности». Ее проект направлен на комплексную поддержку селян и предусматривает различные виды помощи, в частности создание специальных кредитных и сбытовых кооперативов.

Фото: Фото с сайта Vtm.zive.cz, видео Ильи ЩУКИНА, Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем