Город Машина в качестве приманки

Машина в качестве приманки

Мы так привыкли получать SMS с содержимым «Мама, срочно положи на этот номер 500 рублей. Мне не звони, потом все объясню. Сын», что даже перестали на них реагировать. Теперь доверчивые люди клюют на другую приманку...

Мы так привыкли получать SMS с содержимым «Мама, срочно положи на этот номер 500 рублей. Мне не звони, потом все объясню. Сын», что даже перестали на них реагировать. Теперь доверчивые люди клюют на другую приманку – сообщения о якобы выигранном дорогом автомобиле, получить который можно при оплате определенной комиссии.

В редакцию сайта Ufa1.ru обратилась уфимка Анна Михайлова (имя изменено. – Прим. ред.). Девушка сообщила о том, что накануне, 27 октября, на ее мобильный телефон пришло странное сообщение о якобы выигранном автомобиле Chevrolet Cruze. Чтобы получить машину, нужно было зайти на указанный в СМС сайт или позвонить по телефону.

«Я не принимала участия ни в каких розыгрышах, поэтому очень удивилась СМС, думала, что это какая-то ошибка. Зашла на сайт, потом позвонила по указанному номеру», – рассказывает Анна Михайлова.

Мужчина на том конце провода, представившийся Олегом Кацем, сообщил, что действительно девушка выиграла Chevrolet Cruze стоимостью 860 тысяч. При этом выигрыш можно забрать наличными. Для этого нужно всего лишь заплатить 1% от этой суммы через платежный терминал, после чего на телефон придет новое сообщение с кодом. По нему якобы можно будет забрать выигрыш в ближайшем банке. Единственное, заплатить деньги необходимо в течение часа: по правилам лотереи выигрыш аннулируется через неделю, а эта неделя истекает уже сегодня. Аудиозапись разговора вы можете прослушать ниже.

Когда Анна Михайлова начала спрашивать, какие у нее есть гарантии, тон собеседника сменился.

«Он резко стал агрессивным, сказал, что никого не заставляет переводить деньги, о каких-либо гарантиях он не говорил. Но при этом он несколько раз напомнил, что деньги нужно перевести в течение часа, иначе выигрыш аннулируется. Причем счет, на который нужно перевести комиссию, он пообещал сказать в тот момент, когда я перезвоню ему еще раз», – рассказывает Анна Михайлова. Учитывая все обстоятельства, девушка решила не испытывать судьбу и отказалась оплачивать комиссию.

Однако не все люди поступают так, как наша читательница, и забывают об элементарной осторожности. Например, житель Салавата, получивший подобное сообщение о якобы выигранной машине, поддался эмоциям. Мужчина отправил почтовым переводом 16 тысяч рублей и остался ни с чем. Лишь осознав, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию. Как сообщила сотрудник МВД России по городу Салавату Ильмира Хайбуллина, выяснилось, что СМС поступили из другого региона. Сейчас расследование ведется в УВД Самарской области.

Мы решили убедиться в том, что действительно есть акция, предлагающая автомобиль задарма, и сами позвонили по номеру телефона организаторов розыгрыша. Трубку взял человек, назвавшийся Вячеславом Абрамовым. Журналист продиктовала свой номер телефона (СМС она, естественно, не получала) и, о чудо, оказалась в числе победителей, выигравших Chevrolet Cruze. Причем подтверждение о выигрыше журналисту сообщили мгновенно, хотя даже первые цифры названного телефона не совпадали с теми, что были указаны на сайте. Организаторы лотереи рассказали о схеме получения приза и особо напирали на статусность подарка – иномарки.

На сайте лотереи указано, что она проводится совместно с ОАО «АвтоВАЗ». Однако и пресс-служба автомобильного завода в Тольятти, и официальные дилеры в Уфе опровергают свою причастность к розыгрышу.

«АвтоВАЗ официально заявляет: компания не проводит розыгрышей автомобилей, в ходе которых участники должны заплатить деньги. По всем фактам подобного мошенничества просим информировать правоохранительные органы. Будьте осторожны и бдительны, – сообщил Ufa1.ru специалист по маркетингу официального дилера Lada «Уфа-АвтоВАЗ» Ильдар Ахметов. – Мошенники часто представляются официальными дилерами или партнерами АвтоВАЗа, а в качестве подтверждения дают ссылку на сайт с условиями розыгрыша».

К сайту организаторов акции также возникает множество вопросов. Во-первых, там неправильно указаны два адреса официальных автодилеров тольяттинского завода: улица Айская, 24 и улица Володарского, 2/1. Мало того, что автосалоны находятся совсем в других местах, но и зданий по указанным адресам в Уфе просто не существует.

Кроме всего прочего, на сайте встречается огромное количество орфографических ошибок, что тоже говорит не в пользу организаторов. Есть также и другие «странности». Если сайт посвящен продукции АвтоВАЗа, то почему среди призов Chevrolet Cruz, а среди встречающихся логотипов на сайте есть и Maybach, и Jaguar?

«Весь сайт кричит о «Лада-Центре», а адрес сайта – lada-rus.ru. А вот в разделе «Компания» указан адрес lada-centr.ru, который вообще не открывается. Раздел «Новости» пуст. В облаке тэгов каждое слово или словосочетание должно содержать ссылку, здесь совсем не так. Кроме того, сайт зарегистрирован 23 августа 2010 года, почтовый адрес того, кто его регистрировал, очень подозрительный. Есть и другие ошибки», – критикует сайт программист Кирилл Иванов.

Между тем нужно помнить, что СМС могут прийти совершенно разные. Например, иногда приходят сообщения якобы из банка, что ваша зарплатная карта заблокирована и нужно заплатить комиссию для ее «разморозки». На такие провокации нужно реагировать правильно.

«Компания МТС активно сотрудничает с правоохранительными органами в вопросах борьбы с мобильными мошенниками: информация о всех номерах, уличенных в незаконных схемах, передается для проведения расследования в УВД, что позволяет активно бороться с различными видами мошенничества, – рассказывает специалист по связям с общественностью МТС в Поволжье Екатерина Карпова. – На нашем сайте действует специальный раздел «Защита от мошенников», где размещена постоянно обновляющаяся информация о существующих видах мошенничества, а также рекомендации, как защитить себя от незаконных действий».

Сотрудники правоохранительных органов призывают население быть осмотрительнее.

«Если вы получили подобное сообщение, то ни в коем случае не звоните по указанным телефонам и не шлите СМС, не сообщайте незнакомым лицам свои данные. Если же вы все-таки сделали это и поняли, что вас обманули, сразу же обращайтесь в полицию», – заключил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

Фото: Фото с сайта LiveInternet.ru, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем