Город Наша школьная команда

Наша школьная команда

Самый любимый вид спорта в Башкирии, несомненно, хоккей. Матчи с участием «Салавата Юлаева» и «Толпара» всегда активно поддерживаются болельщиками. Но многие подростки республики с удовольствием...

Самый любимый вид спорта в Башкирии, несомненно, хоккей. Матчи с участием «Салавата Юлаева» и «Толпара» всегда активно поддерживаются болельщиками. Но многие подростки республики с удовольствием принимают участие и в других командных видах спорта. Например, в играх Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «Кэс-баскет». Из Башкирии в Лиге играет самое большое количество школ-участниц. Накануне в Уфе состоялся Кубок Открытия нового сезона.

13 октября практически весь день шли игры среди лучших школьных сборных из нескольких городов республики. «Мне очень понравилось играть сегодня, все было хорошо организовано, интересно устроено. Будем еще участвовать обязательно», – делится с корреспондентом сайта Ufa1.ru ученик лицея №1 города Салавата Алексей. «Мы, правда, не очень хорошо выступили сегодня, были неподготовленными по сравнению с соперниками», – добавляет однокашник и товарищ Алексея по команде Женя.

Как можно догадаться из названия лиги, среди спортсменов только школьники. Это принципиальная позиция руководства – студентов в команду брать нельзя, какими бы они ни были хорошими игроками. Такого формата раньше не существовало. Обычно в России команды формируются по зональному признаку – районному или городскому. И далеко не секрет, что частенько в сборную берут профессиональных спортсменов, что не совсем честно. Правилами «Кэс-баскет» это строго запрещено. По словам генерального директора ШБЛ «Кэс-баскет» Алексея Фролова, можно быть абсолютно уверенным, что если команда стартует сейчас в определенном составе, то и в финале будут играть те же самые ребята.

В этом сезоне в баскетбольные команды набирались подростки 1993 года рождения. Но на спортивной площадке могут встретиться ребята разной возрастной группы, правилами лиги это допускается. «У нас нет жестких возрастных ограничений. Если отъехать от Уфы хотя бы на 100 километров, то можно найти множество малокомплектных деревенских школ, где нет 10 и 11 классов. Но если ребята из этой школы хотят играть – мы им не запрещаем. Поэтому на площадках иногда встречаются шестиклассники и десятиклассники, – объясняет Алексей Фролов. – Пусть учатся у старших, вырабатывают бойцовские качества».

Кстати, Башкирия является лидером по количеству школ – участниц «Кэс-баскет». По сообщению пресс-службы министерства молодежной политики и спорта РБ, в этом году на участие в чемпионате подали свои заявки 1632 школы. «Для участия в чемпионате 2011–2012 годов зарегистрировалось более тысячи команд наших школьников, – отметила заместитель премьер-министра правительства РБ Зугура Рахматуллина во время встречи с представителями «Кэс-баскет». – Я уверена, что отборочные матчи выявят ребят, которые достойно представят Башкортостан на российском уровне».

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, во время вчерашней встречи речь зашла и о возможности создания в Башкирии Центра игровых видов спорта. Почетный президент ШБЛ «Кэс-баскет» Сергей Белов отметил, что строительству будущего спорткомплекса нужно подходить максимально внимательно и прагматично. Центр должен быть рассчитан на массовую подготовку спортсменов. «Возведение мертвых корпусов, где тренируется два десятка отборных спортсменов – ошибочно, – говорит Сергей Белов. – Комплекс должен быть многофункциональным центром, привлекающим посетителя и отвечать всем его запросам».

Но все это в будущем, если говорить о настоящем, то нынешний Суперфинал лиги состоится в апреле в «Уфа-Арене», часть игр тоже будет проводиться там. Поэтому «Кэс-баскет» будет подстраиваться под расписание ХК «Салават Юлаев».

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем