Город Продуктовый шоппинг

Продуктовый шоппинг

Сельскохозяйственные ярмарки в Уфе в этом году продлятся до 25 декабря. Об этом сегодня, 4 октября, сообщили в правительстве РБ. Стоит отметить, что обычно...

Сельскохозяйственные ярмарки в Уфе в этом году продлятся до 25 декабря. Об этом сегодня, 4 октября, сообщили в правительстве РБ. Стоит отметить, что обычно основной ярмарочный сезон заканчивается в начале ноября, а перед Новым годом проводятся специализированные мясные ярмарки. Но в этом году аграрии собрали хороший урожай, который нужно реализовать. Таким образом, население получило хорошую возможность запастись на зиму по более низким ценам. Но действительно ли на наших ярмарках продукты дешевле, чем в магазинах?

Вырезка из того же сообщения республиканского правительства: «Осенние сельскохозяйственные ярмарки стали традиционным местом, где напрямую встречаются сельхозпроизводитель и покупатель. Это действенная мера в удержании роста цен – поскольку высокая конкурентная среда обуславливает взаимное сдерживание цен. Товаропроизводители в свою очередь получают «живые деньги».

Как уточнили в пресс-службе правительства РБ, только за прошедшие выходные (1 и 2 октября) в городах и районных центрах Башкирии торговля шла с 6200 торговых мест. За этот уикэнд было продано 3,4 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции. Конечно, большая часть товаров продается в Уфе (до 70% от всего объема). В эти выходные ярмарки в Уфе проходили на 17 площадках (это 3700 торговых мест).

Между тем, по данным пресс-службы министерства сельского хозяйства РБ, в Уфе на сельскохозяйственных ярмарках картофель продавался по 8-11 рублей за килограмм, капуста – по 6-10 рублей, свекла по 10-15 рублей, лук – по 10-13 рублей, говядина – по 190-270 рублей, свинина – по 160-220 рублей.

Частые посетители сельскохозяйственных ярмарок не дадут соврать, что цены с каждым днем немного, но понижаются. Например, на прошлой неделе в среднем на 50 рублей подешевел мед, на этой – на несколько рублей овощи, мясо – на 30 рублей. Если сравнивать с прошлым неурожайным годом, то заниматься продуктовым шоппингом этой осенью значительно дешевле. Несложно вспомнить, как в 2010-м на ярмарках продукты уходили влет даже по высоким ценам. Огромную фуру с картофелем раскупали буквально за час-полтора.

«Вы, наверное, помните, какие высокие цены были на этот овощ первой необходимости в прошлом году, – цитирует пресс-служба правительства РБ отрывок из недавней онлайн-конференции заместителя премьер-министра правительства РБ – министра сельского хозяйства Эрнста Исаева.В этом году, к счастью, мы вырастили в пять раз больше картофеля, чем в прошлом. Так что на ярмарках цена картофеля составляет от восьми до 12 рублей за кило».

Но действительно ли все продукты на ярмарке дешевле, чем в магазине? Опрос, проведенный корреспондентами сайта Ufa1.ru показал, что мнения у людей на этот счет разделились.

«Да, овощи там действительно дешевле. Я уже все купила, подготовилась к зиме», – говорит уфимка Анастасия Петрова. «Мясо на ярмарках продается точно по таким же ценам, как и везде. Просто там выбор мяса намного больше, можно выбрать действительно свежий продукт», – делится пенсионерка Антонина Васильевна.

Тем временем, городские и республиканские власти не устают повторять, что, в первую очередь, на ярмарках свою продукцию представляют фермеры Башкирии. Однако наивно полагать, что на рынках не бывает перекупщиков. Например, практически на любой продовольственной ярмарке можно встретить торговцев бахчевыми, которые уж точно на территории Башкирии не растут. Тогда напрашивается вопрос: если есть место бахчевым, почему бы не перепродавать и продукцию действительно местных производителей? «Нужно приезжать на ярмарку пораньше, тогда можно сделать самые выгодные покупки у сельчан. Позже подтягиваются перекупщики, которые привозят овощи с Затонской или Гурьевской базы», – считает уфимец Юрий Михайлов.

«Сельхозпроизводители сейчас снижают цены, чтобы получить живые деньги, – говорит профессор Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ Герольд Багаев. – Как правило, ближе к Новому году торговать будут лишь перекупщики и крупные торговые сети, имеющие складские помещения и развитую логистику. Они будут накручивать цены».

По мнению эксперта, рассчитывать на то, что цены и дальше будут низкие, не стоит. «Это всего лишь сезонное снижение цен, оно продлится еще месяц или полтора. К Новому году начнется постепенное повышение цен, и своего пика оно достигнет к апрелю-маю будущего года. Это происходит ежегодно, просто в этом году цены ниже благодаря хорошему урожаю», – подытоживает Герольд Багаев.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем