UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Аксаковские сказки в Уфе

Аксаковские сказки в Уфе

Наверное, нет такого человека, который не читал бы «Аленький цветочек» или «Детские годы Багрова-внука». В этом году исполняется 220 лет со дня рождения нашего земляка, знаменитого писателя...

Наверное, нет такого человека, который не читал бы «Аленький цветочек» или «Детские годы Багрова-внука». В этом году исполняется 220 лет со дня рождения нашего земляка, знаменитого писателя Сергея Аксакова. Основные праздничные мероприятия в Уфе проходят сегодня, 30 сентября. Аксакову посвящают выставки, открытые уроки в школах, спортивные соревнования, лекции... А завершится праздник большим балом в Башкирском государственном театре оперы и балета.

Праздничные мероприятия начались в деревне Касимово (недалеко от микрорайона Шакша). Именно там было родовое поместье Аксаковых, где будущий писатель провел свое раннее детство. Сегодня утром там состоялся концерт творческих коллективов, который собрал большое количество зрителей. Гости праздника и случайные прохожие с удовольствием послушали русские народные песни в исполнении наших артистов.

«В первый раз я попал на Аксаковский праздник четыре года назад, и на меня это произвело колоссальное впечатление. Многонациональная дружба дорогого стоит», – говорит член попечительского совета Аксаковского фонда, сотрудник ООН Вячеслав Новиков.

«Значение этого праздника трудно переоценить. Русская культура становится стержнем, вокруг которого собираются культуры разных народов. Это чрезвычайно важно, мы живем на одной земле в многонациональной стране и с уважением относимся друг к другу, – делится президент Самарского регионального общественного фонда содействию развитию культуры и нравственности «Всенародное достояние» Павел Коровин. – Многим городам России стоит поучиться у Башкирии тому, как нужно устраивать праздники русской культуры».

Чуть позже в Аксаковской школе-гимназии №11 прошел открытый урок, который провели приглашенные гости праздника. Герой России, генерал-лейтенант Михаил Гаврилов вызвал школьников на непростой разговор о настоящей дружбе и предательстве, подлости и верности. По словам директора Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова Михаила Чванова, обычно на таких классных часах вели беседы о литераторе и искусстве. А сегодня гости рассказывали школьникам о полярной экспедиции уроженца Уфы Валериана Альбанова.

Между тем торжественные мероприятия проходили и в других частях Уфы. В то время, как дети говорили о нравственности, в мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова начала работу тематическая выставка художников Башкирии. Вернисаж называется «Навеяно Аксаковым», в основном он включает в себя пейзажи.

«Эта коллекция собиралась несколько лет из картин наших заслуженных художников: Лесина, Травникова и многих других. Все картины объединяет единый взгляд и любовь к красоте природы Башкирии, которую любил и сам Сергей Аксаков», – рассказывает меценат и члена Попечительского совета Аксаковского фонда Вячеслава Аброщенко.

Это лишь малая часть всех праздничных мероприятий, которые прошли в Уфе сегодня или в течение нескольких дней. Напомним, спортивные соревнования по русской лапте, закончившиеся неделю назад, тоже были приурочены к Аксаковскому фестивалю.

Завершится праздник сегодня в Башкирскими государственном театре оперы и балета. Центральное место в торжественном вечере займет Аксаковский бал, ставший уже традиционным. По сообщению пресс-службы Совета городского округа города Уфы, впервые он прошел в 2007 году на театральном факультете Уфимской государственной академии искусств, вызвав большой общественный резонанс. С тех пор он проводится ежегодно. Кроме того, на торжественном вечере пройдет вручение дипломов Международного фонда славянской письменности и культуры; вручение Аксаковских студенческих премий и многое другое.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем