Город Урок физкультуры с кумирами

Урок физкультуры с кумирами

Никто не будет спорить, что хоккей является в Башкирии самым популярным видом спорта. Тысячи людей эмоционально болеют не только за «Салават Юлаев», но и за его «младшего брата»...

Никто не будет спорить, что хоккей является в Башкирии самым популярным видом спорта. Тысячи людей эмоционально болеют не только за «Салават Юлаев», но и за его «младшего брата» – команду «Толпар». И, конечно, любой болельщик мечтает хотя бы немного пообщаться со своими кумирами. Сегодня такая возможность была у учеников средней школы №75: игроки МХК «Толпар» провели с ребятами тренировочную разминку.

Игроки «Толпара» и тренеры команды Алик Гареев и Андрей Василевский приехали в уфимскую школу №75, чтобы провести с ребятами открытый урок физкультуры на спортивной площадке. Они рассказали ребятам секреты, которые знают лишь профессиональные хоккеисты.

«Мы показали ученикам несколько специальных упражнений. Тренировку проводили сами ребята из «Толпара», для них самих это было интересно и познавательно. Ведь они обычные люди, но для школьников являются кумирами, – рассказывает тренер МХК «Толпар» Андрей Василевский. – Я приятно удивлен той работой, которую делает учитель физкультуры в школе – он ведет несколько спортивных секций».

После показательного занятия школьники могли познакомиться со спортсменами, получить автографы и сфотографироваться на память. «Толпаровцы» охотно ставили свои подписи, дарили школьникам бейсболки с логотипом уфимской команды и другие сувениры.

Встречей остались довольны обе стороны. Школьники долго не отпускали спортсменов и просили приехать еще.

«Замечательный у наших детей получился праздник, – делится впечатлениями директор СОШ №75 Евгений Гусев. – Я думаю, это обязательно положительно скажется на успеваемости, потому что здоровый образ жизни – всегда хорошо. Тем более, что в нашем микрорайоне в общем-то не так много спортивных площадок, где дети могут заниматься».

«Мы получили позитивные эмоции от общения с детьми. Приятно, что нас так тепло встретили. Мы готовы и дальше приезжать в гости, чтобы общаться с ребятами и помогать им», – говорят игроки МХЛ «Толпар».

Интересно, что не все школьники до сегодняшнего события знали, как зовут того или иного игрока. Но после личного знакомства с хоккеистами пообещали выучить состав команды на зубок и чаще ходить на домашние соревнования уфимской сборной.

«Я обычно больше следила за самой игрой, чем обращала внимание, как кого зовут. Теперь я познакомилась с хоккеистами», – смущаясь, говорит ученица СОШ №75 Карина.

Школа, которую сегодня посетили «толпаровцы», находится в одной из самых неблагополучных частей города – недалеко от «цыганских дворов» в Черниковке. Не секрет, что многие уфимцы побаиваются этого места, и мало найдется желающих перебраться в этот район. Но что делать тем, кто волей судьбы живет именно здесь, и в семье есть дети?

«Школа находится рядом с цыганскими дворами, в районе развита преступность. Мы очень хотим приобщить детей к спорту, поэтому рады приезду знаменитостей. Это даст всем нам заряд положительной энергии», – считает учитель математики СОШ №75 Анастасия Шевченко.

По мнению педагога, приезд спортсменов положительно скажется на учениках. Подросток в переходном возрасте склонен доверять больше своим кумирам, чем педагогам, хотя они будут говорить одни и те же слова о вреде табака и алкоголя.

Занятия спортом действительно уберегают детей и молодежь из неблагополучных районов от необдуманных поступков. К сожалению, городские власти практически ничего не делают для того, чтобы подросткам из Черниковки было, где заниматься. В районе почти нет спортивных секций и оборудованных площадок. Может, поэтому молодежь направляет всю энергию не туда, куда следовало бы?

Буквально на прошлой неделе мы писали о спортивной площадке в Инорсе, которая появилась благодаря инициативе ребят. Они самостоятельно нашли чертежи и принимали деятельное участие в строительстве площадки. Дети, которые хотят заниматься спортом, есть везде, но не везде есть такая возможность.

«Нам очень понравилось сегодня заниматься, потому что мы любим хоккей и сами стараемся тренироваться. Только вот для игры нам приходится ездить либо в Сипайлово, либо в Инорс. Приходится тратить деньги на дорогу, и уходит гораздо больше времени», – посетовали школьники Никита Бабаев и Валентин Капитонов. В конце разговора ребята от лица своих сверстников попросили, чтобы новую хоккейную коробку построили и у них, в Черниковке.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем