Город Работать больше надо

Работать больше надо

Не успели стихнуть споры о том, стоит ли переводить стрелки часов на зимнее или летнее время, как в Башкирии появилась новая тема для обсуждения...

Не успели стихнуть споры о том, стоит ли переводить стрелки часов на зимнее или летнее время, как в Башкирии появилась новая тема для обсуждения. Возможно, что через некоторое время в республике дни празднования Уразы-байрама и Курбан-байрама больше не будут выходными днями. Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ.

Верховный суд России удовлетворил иск уфимца Сергея Дулова и признал недействующим закон РБ «О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Башкортостан» от 27 февраля 1992 года в части установления нерабочими праздничными днями Ураза-байрам, Курбан-байрам.

Сообщается, что в обосновании своих требований Дулов указал, что этот закон в оспариваемой части противоречит ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», нарушает его право на труд по дискриминационным, религиозным основаниям, причиняет моральный вред и противоречит в некоторых частях закону РБ «О свободе совести и вероисповедания».

Заявитель посчитал, что если этот госорган принимает участие в отправлении религиозных норм одной религии, то нарушает принципы светского государства и права людей, принадлежащих к другим конфессиям, а также атеистов.

Проще говоря, истец считает неправильным отдыхать в Уразу-байрам и Курбан-байрам тем, кто отмечать эти праздники не собирается. В заявлении истец также указал, что этим нарушается его право на труд в эти дни, так как они становятся нерабочими для всех.

Мужчина пытался судиться на местном уровне, но 27 июня 2011 года Верховный суд РБ отказал ему в иске. Тогда Сергей Дулов обратился в Верховный суд РФ с кассационной жалобой. Инстанция рассмотрела заявление и удовлетворила иск, посчитав, что республиканские судьи неверно истолковали сразу несколько законодательных актов.

«Выводы суда первой инстанции о соответствии оспариваемых заявителем положений федеральному законодательству основаны на неверном толковании норм материального закона, регулирующего спорное правоотношение», – говорится в определении Верховного суда РФ.

Но означает ли это, что в республике больше не будет дополнительных выходных? Пока ситуация остается не совсем ясной. Ведь приближается Курбан-байрам. И совсем недавно пресс-служба правительства РБ распространила информацию о том, что нерабочими днями в 2012 году определены 19 августа – Ураза-байрам и 25 октября – Курбан-байрам. Эксперты советуют не делать резких выводов – скорее всего, в Башкирии все останется, как есть – дело в одной юридической тонкости. Верховный суд РФ не отменил праздники как таковые. Речь идет о том, что регион не может самостоятельно устанавливать праздничные даты. Но это можно решить юридическими методами.

«На сегодняшний день мы еще официально не получили определения судебной коллегии Верховного суда. Но поскольку мы исходим из принципа защиты прав жителей республики, в том числе и на празднование Ураза-байрама и Курбан-байрама, то, как только документ придет, мы будем подавать надзорную жалобу в президиум Верховного суда РФ, – говорит руководитель пресс-центра Госсобрания – Курултая РБ Ильгиз Абдуллин. – Судя по материалам, размещенным в Интернете, решение Верховного суда РФ основывается на неоднозначности формулировки федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Поэтому мы параллельно готовим законодательную инициативу для внесения в Госдуму, которая конкретизирует данную норму закона и даст право органу государственной власти субъекта РФ в установленном порядке объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях».

О том, кто такой Сергей Дулов, практически ничего не известно, есть неподтвержденная информация, что это журналист, который давно трудится в другой сфере. Опрошенные корреспондентами сайта Ufa1.ru специалисты считают, что составлял эти иски человек высокой юридической квалификации. Правда, для чего Сергею Дулову это понадобилось, неизвестно, возможно, играет роль, что сейчас предвыборный год. Один из собеседников Ufa1.ru на условиях анонимности пояснил, что «вполне возможно, что за этим человеком стоит Москва».

Вопрос о «лишних» праздниках в обществе обсуждается давно: нужно ли отдыхать так долго в новогодние каникулы, нужны ли первомайские выходные... Не много ли «отпускных»? Но, может быть, дело в том, что мы просто не умеем, как следует, отмечать национальные праздники?

«В этом году отдыхала в Турции, когда отмечали Уразу-байрам, и была поражена размахом празднования, – рассказывает уфимка Альбина. – Во-первых, он отмечался три дня, а во-вторых, в этом участвовала вся страна, и действительно чувствовалось, что это праздник».

С другой стороны, в регионе работает большое количество российских компаний, чьи сотрудники живут по расписанию центральных офисов и, как правило, трудятся в республиканские праздники.

«Где-то это (решение. – Прим. ред.) я и сам готов поддержать, потому что количество выходных дней в Башкирии, если взять официальную статистику, в среднем на четыре дня больше, чем по России, – поделился мнением на эту тему заместитель премьер-министра правительства РБ Фидус Ямалтдинов. – Мое личное мнение: при той сложной обстановке, которая сейчас есть в экономике, отдыхать нужно поменьше, а работать – побольше».

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем