Город Иванова, выйди из класса за справкой

Иванова, выйди из класса за справкой

Педагогическое сообщество Башкирии недовольно нововведениями в законодательстве. Преподавателей образовательных учреждений республики обязали принести по месту работы справку об отсутствии судимости...

Педагогическое сообщество Башкирии недовольно нововведениями в законодательстве. Преподавателей образовательных учреждений республики обязали принести по месту работы справку об отсутствии судимости. Педагогов смущает два момента: почему за справкой нужно идти каждому: неужели не проще, чтобы министерство образования запросило информацию самостоятельно? И почему справка выдается в столь неудобное время?

Речь идет о статье «Право на занятие педагогической деятельностью» Трудового кодекса РФ. В конце прошлого года к статье приняты поправки, согласно которым преподавать не могут лица, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности».

На фоне участившихся случаев совращения малолетних принятие такой поправки вовсе не кажется бессмысленным. Так, в прошлом году на преподавателя одной из уфимских школ было заведено уголовное дело. «Следствием установлено, что мужчина на протяжении нескольких лет, с 2005 по 2008 годы, неоднократно приводил к себе домой учеников школы и совершал над ними насильственные акты мужеложства. Пока установлены трое несовершеннолетних потерпевших», — комментировала в прошлом году эту ситуацию старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова.

Мы уже писали о том, что в некоторых школах Башкирии работали учителя с судимостями. Весной прокуратура республики инициировала проверку, которая выявила несколько таких случаев. Например, в школах Ишимбая учителями физкультуры работали двое мужчин, которые привлекались к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений.

Но, как обычно, хорошему начинанию мешает традиционная российская бюрократия. Закон был принят в конце прошлого года, а требовать справки с учителей начали сейчас. Есть мнение, что руководители образовательных учреждений «зашевелились» только после проверок прокуратуры. В итоге учителя должны в срочном порядке собрать справки. При этом получить бумагу можно только в установленное время (с 12 до 14 часов) в министерстве внутренних дел РБ. Причем прийти нужно дважды: сначала за тем, чтобы заказать справку, затем через месяц — чтобы забрать.

«Я согласна с тем, что родители учеников должны знать, кто занимается с их ребенком, — говорит учитель детской художественной школы №2 Елизавета Зайниева. — Непонятно только, почему преподаватели должны ходить за справками самостоятельно. В Москве и Санкт-Петербурге после жалоб граждан МВД выдает справки централизованно руководителям образовательных учреждений, а в наше ведомство почему-то нужно идти каждому».

«В виду участившихся обращений преподавателей мы увеличили время для выдачи справок. Теперь получить справку можно ежедневно с 12 до 14 часов, кроме выходных и праздничных дней. Время выбрано специально обеденное, чтобы преподавателям не пришлось отпрашиваться с работы», — сообщил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. Также получить справку можно в понедельник с 9:00 до 10:00 и в четверг с 14:00 до 15:00.

«Насколько мне известно, в нашей школе еще никто из учителей не получил справку — всех пугают очереди, — говорит учитель русского языка и литературы уфимской школы №26 Марина Ситдикова. — Я вообще считаю, что не должна сама ходить за этими справками и тратить на это время, тем более что в эти часы у большинства преподавателей идут занятия. Почему министерство образования не запросит эти справки у МВД?»

Как сообщила начальник юридического отдела министерства образования РБ Альфия Галиева, у ведомства нет полномочий запрашивать такие справки в правоохранительных органах. Но зато отправить централизованный запрос может работодатель, то есть то или иное образовательное учреждение.

Некоторые учителя и вовсе считают эту ситуацию охотой на ведьм. «Большинство преподавателей в школах предпенсионного возраста. По большому счету мужчин в школах и нет совсем, основной состав — женщины. Бороться с педофилами нужно иными способами, справка ничего не значит», — уверена Марина Ситдикова.

Фото: Фото с сайта Сurrent.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем