Город В суд за нефтяными деньгами

В суд за нефтяными деньгами

На днях известный уфимский адвокат Евгений Кареев и предприниматель Артем Фарвазутдинов подали в суд иск с требованием обязать ответчиков предъявить иск к благотворительному фонду «Урал» о взыскании с фонда...

На днях известный уфимский адвокат Евгений Кареев и предприниматель Артем Фарвазутдинов подали в суд иск с требованием обязать ответчиков (президента РБ Рустэма Хамитова, правительство РБ и прокуратуру РБ) предъявить иск к благотворительному фонду «Урал» о взыскании с фонда в республиканский бюджет средств, полученных от приватизации башкирского ТЭКа. Своим иском они хотят привлечь внимание общественности к нефтяным деньгам.

Пару лет назад вся республика обсуждала тему продажи топливно-энергетического комплекса Башкирии. Но страсти не улеглись до сих пор. Напомним, полученные от продажи башкирского ТЭКа деньги были аккумулированы в благотворительном фонде «Урал», совет которого возглавляет бывший президент РБ Муртаза Рахимов.

Адвокат Евгений Кареев некоторое время назад сам подавал иск на фонд «Урал» с требованием вернуть в бюджет деньги от продажи топливно-энергетического комплекса. Но 1 сентября Кировский районный суд Уфы отказал в иске, сославшись на заявление прокуратуры о неправомочности правозащитника выступать с подобными требованиями, так как он не является надлежащим истцом – не может подавать в суд о защите прав неопределенного круга лиц. Тогда 2 сентября Кареев и Фарвазутдинов подали иск с требованием обязать президента РБ, премьер-министра РБ и прокурора РБ «незамедлительно предъявить иск к благотворительному фонду «Урал» о взыскании с фонда в республиканский бюджет денежных средств, полученных от приватизации башкирского ТЭКа, в размере 66,768 миллиарда рублей».

В Кировском районном суде сообщили, что решения о принятии иска к производству еще нет. Срок для принятия решения (пять дней по закону) истекает завтра.

Претензии к фонду «Урал» Евгений Кареев считает обоснованными. Он говорит, что в 2003 году Счетная палата РФ, проведя проверку обстоятельств приватизации башкирского ТЭКа, признала их незаконными. После этого Минимущество РБ подало в Арбитражный суд иск о незаконности приватизации нефтяного комплекса. «А затем вдруг в июле 2005-го министерство отказывается от своего бессрочного иска, основанного на результатах проверки Счетной палаты РФ. Одновременно Управление федеральной налоговой службы по РБ предъявило в Арбитражный суд иск о незаконности передачи денежных средств от приватизации в благотворительные фонды. А после того, как Арбитражный суд РБ вынес решение об удовлетворении иска, вдруг отказалось от него», – говорит Евгений Кареев.

В копии искового заявления, находящегося в распоряжении сайта Ufa1.ru, истцы цитируют слова главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина, который заявил в сентябре 2010 года: «Республика вправе ставить вопрос о возвращении потерянной собственности». Напомним, осенью прошлого года Счетная палата проводила в республике аудит. Свой иск адвокат подготовил на основе решения Арбитражного суда и проверки Счетной палаты.

«В бюджете денег нет. Социальные программы режутся. А эти миллиарды на что?» – возмущается господин Кареев.

Как сообщил пресс-секретарь президента РБ Артем Валиев, пока об этом иске нам ничего неизвестно, поэтому сказать ничего не получится. В администрацию президента данный документ пока не поступил. Руководитель пресс-службы правительства РБ Павел Самойлин отказался давать комментарии до решения суда. Старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Гузель Масагутова сообщила, что в ведомстве пока нет информации об этом иске.

В самом фонде «Урал» к произошедшему относятся спокойно. «Иски в отношении благотворительного фонда были и раньше. Все они признаны судом необоснованными и были отклонены, заявители не достигли своих целей, – говорит руководитель информационной службы благотворительного фонда «Урал» Владимир Савичев. – Мы понимаем цели этих исков: это не столько восстановление справедливости, сколько продолжение нагнетания негатива вокруг фонда. Мы знаем, кто заказчик этих исков».

Евгений Кареев известен тем, что он неоднократно подавал в суд на VIP-персон и органы госвласти РБ. Он выступал против назначенного размера пенсии экс-президенту Башкирии Муртазе Рахимову, ограничения возможности бесплатной рыбалки, судился с полком ДПС при УВД Уфы и тому подобное. Фигура Артема Фарвазетдинова менее заметна. Себя 32-летний уфимец называет мелким предпринимателем, который занимается продажей автозапчастей и комлектующих, и простым гражданином.

«Я простой гражданин. От других я ничем не отличаюсь. Просто я заглянул в эту тему посерьезнее и понял, что ни одна социальная программа не работает по одной простой причине – нет денег», – объясняет причину, которая побудила его подать иск, Артем Фарвазутдинов.

«Мы реалисты. Наша главная цель – привлечь внимание общественности к происходящему», – говорит Евгений Кареев. Он считает, что если в люди начнут массово подавать аналогичные иски, то ситуация в республике может измениться.

Фото: Фото с сайта LiveInternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем