Город Уфа встретилась с Казанью

Уфа встретилась с Казанью

Через пару лет Россия станет центром спортивных событий – сначала Универсиада в Казани, потом Зимняя олимпиада в Сочи. А откроет череду соревнований Уфа, она будет столицей VI Международных зимних школьных игр ...

Через пару лет Россия станет центром спортивных событий – сначала Универсиада в Казани, потом Зимняя олимпиада в Сочи. А откроет череду соревнований Уфа, она будет столицей VI Международных зимних школьных игр в 2013 году. Сегодня у столицы Башкортостана появился новый статус город Универсиады-2013. В рамках эстафеты по 16 городам страны в Уфу приехал поезд «Универсиада в твоем городе!». Спортсмены республики начали подготовку к этому грандиозному спортивному событию.

Напомним, в 2013 году XVII Всемирная летняя универсиада – 2013 пройдет Казани. На закрытии Всемирной летней универсиады в Китае 23 августа символ международного студенческого спорта – флага FISU был передан столице Татарстана. Началась эстафета передачи флага по городам России. За месяц грандиозные акции пройдут в 16 городах страны. Кстати, последний раз Универсиада в России проводилась в 1973 году в Москве.

Сегодня ранним утром поезд приехал на уфимский вокзал. Делегация из Казани не только привезла подарки, отличное настроение, символ универсиады, но и устроила для жителей башкирской столицы настоящий праздник.

«Мы везем флаг Универсиады, чтобы всем показать, что это не только игры нашего города, это игры России, и без помощи и поддержки всех других городов у нас ничего не получится, – заявил на празднике заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани» Игорь Сивов.

Стало известно, что для проведения этого мероприятия наши соседи построили 36 современных спортивных объектов.

«Мы по-доброму завидуем Казани. И уже готовим студентов к участию в этих играх, – сказал министр молодежной политики и спорта РБ Александр Никерин. – Чтобы когда-нибудь подобное мероприятие прошло у нас, нужно обеспечить материально-техническую базу. Но мы рады, что Уфа даст старт грандиозным спортивным событиям современности. Зимой 2013 года мы проведем Международные зимние школьные игры, потом поедем в Казань, а дальше всех ждет олимпиада в Сочи».

Как отметил глава Минспорта РБ, главное в Универсиаде и сегодняшних мероприятиях – пропаганда здорового образа жизни и здоровья среди студентов и молодежи.

«Мы благодарны тому, что Уфа стала один из первых регионов, который принимает флаг Универсиады. Сегодня мы готовимся к участию в этих играх, – отметил министр Александр Никерин. - В Башкирии студенческий спорт динамично развивается. Конечно, хотелось бы большего. В республике строится 37 спортивных объектов, и это также будет способствовать развитию спорта».

Сегодня Башкирский государственный университет получил статус «Вуз летней Универсиады – 2013». Было подписано соглашение о сотрудничестве между Казанью и Уфой, в рамках которого волонтеры республики будут помогать в проведении Универсиады.

На площади им. С. Юлаева состоялись молодежные акции «Мы... голосуем за МИР!» и «Открытка–2013». «Россия. Казань. Универсиада», – весело скандировали собравшиеся на мероприятии студенты и случайные прохожие.

Смысл акций заключался в том, что любой желающий мог написать свои пожелания для молодежной сборной России, которая будет участвовать в Универсиаде. Также на площади Салавата Юлаева появилась клумба с символикой универсиады – яркого тюльпана из мраморной крошки.

«Универсиада – самое важное событие для Казани, и мы ждем его. Мы приглашаем жителей Уфы приехать в наш обновленный город и принять участие в Универсиаде», – заявила участница молодежного движения «Мы...» Ксения Салина.

«Универсиада поможет спортсменам сделать шаг вперед в своем развитии. И вообще спорт страны сделает рывок вперед. Я также планирую принять в них участие. К счастью, бокс включили в программу, и мы уже начали подготовку», – отмечает чемпион России, бронзовый призер Кубка мира, мастер спорта международного класса по боксу Нияз Файзуллин.

Торжественная церемония презентации флага универсиады прошла на стадионе «Динамо». Теперь у нас будет храниться свой флаг Универсиады, который спортсмены Башкирии повезут с собой на соревнования.

«Уфа – прекрасный город. А какой вид открывается с площадки перед памятником Салавату Юлаеву – аж дух захватывает, – признался нам гость из Казани, лицо Универсиады 2013 года Артур Шайдуллин. – Нам очень понравилось в вашем городе, здесь очень хорошие и гостеприимные люди. Спасибо вам, и ждем в Казани».

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем