Город Полосатые десерты

Полосатые десерты

Нет ничего лучше, чем съесть в летнюю жару ломтик холодного, сочного арбуза – и вкусно, и полезно, и фигуре не вредит. С середины августа полосатых ягод на прилавках Уфы становится больше. Вот только выбирать арбуз нужно тщательно...

Нет ничего лучше, чем съесть в летнюю жару ломтик холодного сочного арбуза – и вкусно, и полезно, и фигуре не вредит. С середины августа полосатых ягод на прилавках Уфы становится больше. Вот только выбирать арбуз нужно тщательно: можно не только нарваться на незрелый плод, но и получить серьезное кишечное заболевание. К сожалению, далеко не все продавцы соблюдают санитарные нормы.

«Недавно я купила арбуз, хотела порадовать семью вкусным десертом. Когда разрезала, оказалось, что мякоть ярко-красная, аппетитная, но от нее шел резкий химический запах. Есть такое я не решилась, пришлось все выбросить в мусоропровод», – рассказывает о неудачной покупке уфимка Анна Тихонова.

К слову сказать, приобрела она арбуз у продавцов, торгующих на улице прямо с грузового автомобиля. Чаще всего покупка некачественных фруктов происходит на точках так называемой стихийной торговли.

Как объяснила начальник Управления потребительского рынка администрации Уфы Ирина Рублева, есть несколько принципов лоточной торговли. В частности, фрукты не должны лежать просто на земле, а обязательно в специальной сетке. На рабочем месте должны быть весы, стол, ценники, наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю. И самый важный момент – у продавца должны быть сертификаты на товар. «Любой покупатель может потребовать показать ему документы, подтверждающие качество продуктов. Отказать ему продавец не в праве», – отмечает Ирина Рублева.

Обратите внимание! Мало кто знает, что правилами запрещается продавать арбузы частями. Более того, санитарные нормы запрещают использовать разрезанный арбуз даже в виде рекламы и привлечения потенциальных покупателей. Однако, по словам заместителя главного санитарного врача Роспотребнадзора по РБ Насимы Кучумовой, эти и другие правила частенько нарушаются.

Кто же должен контролировать лоточную торговлю? Эти функции лежат на Управлении Роспотребнадзора по РБ, правоохранительных органах и районных администрациях, которые выдают разрешение на торговлю.

«В этом году жалоб от населения, связанных с качеством бахчевых, пока не было, – говорит начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Орджоникидзевского района Уфы Флюза Баймухаметова. – Люди жалуются на стихийно возникающую торговлю, например, в окрестностях Колхозного рынка. Тогда наши сотрудники совместно с полицией отправляются и разгоняют торговцев».

Ей вторит коллега – начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Демского района Уфы Эльвира Матвеева: «Мы стараемся проводить практически ежедневный визуальный контроль точек, где продаются бахчевые. Проверяем, на месте ли ценники, не лежат ли фрукты на земле. Пока жалоб по качеству арбузов и дынь от людей не поступало».

«В этом году действительно обращений к нам по качеству бахчевых было совсем немного. Но это связано с тем, что они совсем недавно появились на прилавках. Я думаю, к концу августа – началу сентября количество жалоб станет намного больше, это происходит каждый год», – сообщает Насима Кучумова.

«Употребление в пищу некачественного, не прошедшего сертификацию арбуза грозит различными заболеваниями – кишечными инфекциями и отравлением нитратами, которыми накачен продукт», – отмечает Насима Кучумова.

Все помнят скандал, который разразился в начале лета в Европе: тогда от некачественных овощей погибли люди. К счастью, пока ситуация в уфимских больница стабильная. Как сообщила начальник медицинской части Уфимской больницы №4 Венера Шаймухаметова, в этом году большого количества случаев кишечных заболеваний не наблюдается, есть даже определенный спад.

Торгуют «с колес» чаще всего в бойких, проходных местах. «Несмотря на практически ежедневные рейды совместно с полицией стихийную торговлю искоренить трудно, потому что штрафы небольшие и очень быстро окупаются», – считает начальник отдела торговли и общественного питания администрации Кировского района Уфы Валентина Шумихина.

«Не покупайте арбузы на обочинах дорог, всегда обращайте внимание на продавца, на его рабочее место и требуйте показать вам документы. Не стоит ради сэкономленных денег рисковать своим здоровьем. Советую приобретать бахчевые и любые фрукты либо на рынках, либо в магазинах, так намного надежнее, потому что туда они поступают с документами, всегда можно отследить, откуда привезен товар», – дает совет заместитель директора ТК «Заречный» Руслан Галин. По его словам, чаще всего «с колес» продаются именно те арбузы, которые не прошли сертификацию.

Что делать, если купленная полосатая ягода оказалась некачественной, кислой, с резким химическим запахом? «Смело обращайтесь в Роспотребнадзор. Благодаря вашему обращению мы сможем организовать проверку и предотвратить продажу партии продуктов ненадлежащего качества», – отмечает Насима Кучумова. В Роспотребнадзоре вам нужно будет написать заявление и указать точно, где и когда приобретался арбуз, приложить чек о покупке. Если чека нет, можно пригласить двух свидетелей, которые подтвердят ваши слова.

Фото: Фото с сайта Webcroex.wordpress.com, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем