Город Уфа соберет школьников со всего мира

Уфа соберет школьников со всего мира

Уфа станет местом проведения VI Международных зимних школьных игр в 2013 году. Соревнования считаются своеобразной Олимпиадой для детей и подростков от 12 до 15 лет и проводятся при поддержке Олимпийского комитета...

Уфа станет местом проведения VI Международных зимних школьных игр в 2013 году. Соревнования считаются своеобразной Олимпиадой для детей и подростков от 12 до 15 лет и проводятся при поддержке Олимпийского комитета. Последние зимние соревнования проходили в Канаде в январе этого года. Из числа российских городов для проведения следующих Игр была выбрана именно Уфа.

В июне этого года в Башкирии побывала комиссия во главе с президентом и генеральным секретарем Международных игр школьников Торстеном Рашом и Ричардом Смитом. Они посетили несколько спортивных объектов. Как сообщает пресс-служба правительства РБ, организационный комитет впечатлил тот факт, что в Башкирии хорошо развиты зимние виды спорта: хоккей, биатлон, горные лыжи, прыжки с трамплина, конькобежный спорт и другие.

«Мы очень рады тому доверию, которое оказано нашей стране и нашей республике оргкомитетом. Башкортостану предстоит принять в 2013 году Международные игры школьников, которые пройдут на территории России впервые. Я уверен, что мы проведем эти соревнования на достойном уровне», – отметил президент РБ Рустэм Хамитов после известия, полученного из Шотландии.

Кстати, именно там проходили Международные летние школьные игры, которые завершились буквально накануне вечером. Примечательно, что в мероприятии впервые участвовали спортсмены из Башкирии. Нашу республику достойно представила команда из 17 ребят.

Редакция сайта связалась с министром молодежной политики и спорта РБ Александром Никериным, который сейчас находится в Шотландии.

«Всего наши ребята завоевали три золотые (дзюдо и легкая атлетика – прыжки в высоту), две серебряные (прыжки в высоту и бег на 1500 метров) и шесть бронзовых медалей (две в соревнованиях по дзюдо и четыре в бадминтоне), – отметил министр. – Вчера было торжественное закрытие соревнований, мы возвращаемся домой».

Если вернуться к зимним играм, то мероприятие пройдет в феврале-марте 2013 года. Участвовать в соревновании будет около 800 детей и подростков. Ожидается, что Уфа откроет череду международных соревнований в России: Всемирная универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи.

Как сообщил заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Вячеслав Чернов, для подготовки к мероприятию в Уфе будут реконструированы некоторые спортивные сооружения и построена часть новых. Большая часть соревнований будет проводиться в «Уфа-Арене», «Олимпик-Парке» и СОК «Биатлон». Скорее всего, Игры будут проходить и во Дворце Спорта, который как раз отреставрируют для проведения чемпионата мира по хоккею. Для размещения спортсменов и взрослых, сопровождающих подростков в поездке, будут использоваться гостиницы Уфы и санаторий «Зеленая роща». Какие новые объекты инфраструктуры появятся в городе, будет ясно после принятия плана мероприятий по подготовке к будущему событию.

«Я обрадован известием, что именно в Уфе будут проводиться Игры, – делится впечатлениями бронзовый призер Олимпийских игр – 2010 в Ванкувере, трехкратный чемпион мира Максим Чудов. – В последнее время появляется все больше мероприятий, посвященных спорту и здоровому образу жизни. Это не может не радовать, потому что детям нужно показывать пример. Я часто бываю в качестве гостя на детских спортивных мероприятиях и вижу, как у детей горят глаза от азарта. Нужно грамотно это желание поддерживать в них. Если меня пригласят принять участие в открытии Игр, с удовольствием приму участие».

Впрочем, известию обрадовались не только те, кто «специализируется» на зимних видах спорта, но и все спортивное сообщество республики.

«Это важное событие для Уфы и Башкирии, – подытожил помощник председателя Федерации тяжелой атлетики РБ Рустам Фаткуллин. – Во-первых, это популяризирует спорт и здоровый образ жизни среди населения вообще, плюс появится новая инфраструктура для занятий спортом. Во-вторых, поднимает авторитет и значимость города».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем