Город Командир не отвечает?

Командир не отвечает?

В Уфе вынесен приговор по громкому уголовному делу. Александра Богушевича, офицера МВД, сбившего троих срочников, Уфимский гарнизонный суд приговорил к четырем годам колонии-поселения. Кроме того...

В Уфе вынесен приговор по громкому уголовному делу. Александра Богушевича, офицера МВД, сбившего троих срочников, Уфимский гарнизонный суд приговорил к четырем годам колонии-поселения. Кроме того, он должен возместить ущерб семьям двух погибших солдат и пострадавшему Денису Козлову.

Начальник тылового обеспечения внутренних войск МВД признан виновным в гибели двух спецназовцев-срочников на уфимской трассе в ночь на 15 сентября прошлого года. Суд признал его виновным в ДТП, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Адвокат осужденного Азат Мустафин говорит, что собирается обжаловать решение суда в кассационном порядке. Он уверен, что в действиях его подзащитного «нет состава преступления».

В ночь на 15 сентября 2010 года на втором километре автодороги Бузовьязы–Бекетово Богушевич на личном автомобиле наехал на группу военнослужащих. Ребят на дорогу чуть раньше вывел сержант Алексей Булыгин. В тот вечер на полигоне в Бекетово завершились масштабные учения МВД, и уже после отбоя Булыгин решил показать ребятам «настоящий спецназ». По его команде срочники части №6795 (отряд спецназа «Булат») в полной экипировке бросались врассыпную и отжимались. Когда из темноты вылетела машина, трое ребят оказались на дороге. В результате 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин от полученных травм скончались, 20-летний Дмитрий Козлов был госпитализирован с тяжелейшими травмами.

По официальной версии происшествия, озвученной башкирским МВД, это ДТП выглядело как несчастный случай, трагическое стечение обстоятельств. Родственники погибших срочников были уверены, что уставших после учений ребят выгнали на дорогу просто так, «для проведения физподготовки в извращенной форме». Пришлось добиваться, чтобы следствие собрало доказательства и показания свидетелей.

Отец одного из погибших ребят Наиль Ишдавлетов служит в Мелеузовском ОВД. Сын рвался в армию, рассказывает он. Чтобы попасть на службу, Радик даже сдал экзамены в техникуме экстерном. Родители хотели, чтобы сын закончил обучение, но, уважая его желание, не стали отговаривать. Парень попал в спецназ МВД, но погиб не в горячей точке, как опасались родные. Причиной стал бардак в части.

Сержант Алексей Булыгин, выгнавший срочников на трассу, ранее был признан виновным по пункту «в» части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Уфимский гарнизонный суд в феврале этого года приговорил его к четырем годам колонии общего режима. Осужденный обжаловал приговор, однако кассационная инстанция не сократила срок.

Родственники погибших ребят не будут обжаловать приговор в связи с его мягкостью. Наиль Ишдавлетов говорит: важно было уже то, что суд признал произошедшее преступлением. Во время следствия выяснилось, что машина Богушевича неслась со скоростью более 140 километров в час.

Родители по-прежнему настаивают, что ответить за произошедшее должен и командир части Евгений Меркушин. После ЧП он был переведен в Нижний Новгород и продолжает службу.

«Я буду добиваться наказания для Меркушина, – говорит Наиль Ишдавлетов. – Я написал президенту, чтобы ему не присваивали звание генерала – он его не достоин».

Сотрудник Башкирского представительства Межрегионального комитета против пыток Антон Фадеев также считает, что наказать командира части необходимо «для выработки мер борьбы с подобными явлениями». «Вообще, суд должен вынести частное определение о нарушении дисциплины в части», – уверен он.

Председатель Комитета по защите военнослужащих и их семей Владимир Симарчук говорит, что наказать командира части будет реально только в том случае, «если родители будут настойчивы».

«Их будут все время отпинывать, но, если они не сдадутся, такая перспектива есть, – уверен он. – Случаи, когда к ответственности привлекается командир части, есть, и их много».

Родители Радика Ишдавлетова намерены довести дело до конца. Они уверены: командир части должен сесть на скамью подсудимых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем