Город Губит людей не пиво

Губит людей не пиво

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, приравнивающий пиво к алкоголю. В список попали все напитки с содержанием этилового спирта более 0,5%. Закон вступит в силу 1 января 2013 года. После этого алкоголь исчезнет...

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, приравнивающий пиво к алкоголю. В список попали все напитки с содержанием этилового спирта более 0,5%. Закон вступит в силу 1 января 2013 года.

После этого алкоголь исчезнет с прилавков ларьков на остановках, автозаправках, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах и в аэропортах. Продавать его можно только в магазинах беспошлинной торговли. Запрет на реализацию будет действовать с 23:00 до 8:00.

Распивать спиртные напитки нельзя будет во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках.

Принятие закона депутатами Госдумы вызвало опасения у населения. Граждане были обеспокоены тем, что в этот список попадут квас, кефир, а также любимый и популярный напиток кумыс. Башкирские депутаты высказались, что кумыс, независимо от его крепости, не должен быть приравнен к алкогольной продукции. По словам самих кумысоделов, в производстве этого целебного напитка не используется спирт. А градусы он получает за счет собственного брожения.

Опасения развеял депутат Госдумы РФ Андрей Назаров. «Госдума не собирается приравнивать к алкогольной продукции ни кефир, ни квас, ни кумыс. Они не числятся в списке», – заявил парламентарий.

Региональные общества трезвости считают закон правильным и необходимым. Ведь число людей, страдающих от пивного алкоголизма в Башкирии, растет, а контингент только молодеет. По статистике сегодня массовое приобщение детей к спиртному начинается после 10-11 лет, как правило, с пива и слабоалкогольных коктейлей. К 16 годам практически вся молодежь уже имеет опыт употребления алкоголя. Сразу вспоминаются выпускные вечера в школах, когда пьяные ученики прощаются с детством...

Однако не все согласны с тем, что подобные ограничения могут спасти Россию от пьянства. В Башкирии, например, запреты на продажу алкоголя с 23 часов действуют уже на протяжении нескольких лет, однако купить запрещенные пиво и сигареты не проблема для подростка.

Ежедневно в республике совершаются преступления «по пьяни». По данным разных исследований, потери от алкоголя составляют от 500 до 750 тысяч жизней в год.

Принято считать, что пьянство в нашей стране вызвано социальным неблагополучием: безработицей, низким достатком и отсутствием образования.

Официально алкоголизм как болезнь Всемирная организация здравоохранения признала в середине 20 века. О причинах, приводящих людей к алкогольной зависимости, не знает никто. Известно, что порядка 98% населения земного шара рождается уже с определенными зависимостями – будь то трудоголики, игроманы, алкоголики и так далее. Вообще излечить алкоголизм нельзя, можно его приостановить. Например, такими методами, как трудотерапия.

По данным исследователей, в России в год на каждого жителя приходится по 18 литров чистого спирта. Это примерно 50 бутылок водки на каждого жителя страны, включая младенцев. В Башкирии среднедушевой показатель потребления алкогольной продукции составляет порядка 14 литров. Но есть населенные пункты, где он доходит до 27.

Любопытный социологический опрос провело министерство здравоохранения и социального развития РФ. Более 25 процентов жителей России пьют, чтобы снять стресс, треть – чтобы расслабиться после тяжелой рабочей недели. Чуть меньшее количество респондентов отметили, что алкоголь – хороший способ на некоторое время забыть о бытовых проблемах.

«Я считаю, что бороться нужно не с последствиями алкоголизма, а с его причинами. Если подросток или молодой человек захочет выпить, он всегда найдет возможность это сделать. Люди чаще всего пьют оттого, что не могут провести время иначе. Им просто недоступны дорогущие кинотеатры, тренажерные залы, аквапарки. А алкоголь стоит дешевле», – считает уфимец Марат Абсалямов.

Как считает член Общественной палаты РФ Олег Зыков, чтобы отбить у людей интерес к алкоголю, необходимо повысить качество жизни. Нельзя решать проблему алкоголизма только с позиции оборота химических веществ. Основой ее является выбор человека – пить или не пить. И если оказывается, что со всех сторон преследуют беды и неудачи: нет работы, не хватает денег не еду, то и выбор остается один – утопить свое горе в бутылке.

Фото: Фото с сайта AlcoholHealthrisks.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем