UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Суд впервые поддержал уфимцев в споре с мэрией

Суд впервые поддержал уфимцев в споре с мэрией

В Уфе вынесено беспрецедентное судебное решение, которое подарило надежду жильцам аварийных домов. Впервые суд в споре с администрацией встал на сторону граждан...

Дом 20 лет ждал расселения

В Уфе вынесено беспрецедентное судебное решение, которое подарило надежду жильцам аварийных домов. Впервые суд в споре с администрацией встал на сторону граждан.

Три семьи, живущие в аварийном доме, чиновники пытались выселить в трехкомнатную коммуналку. 14 человек от такого предложения отказались. Тогда администрация подала в суд иск об их принудительном выселении. Но в этот раз в споре победили граждане.

Ольга Никитина прожила в доме №9 по улица Адмирала Макарова всю жизнь. В 1989 году бревенчатую двухэтажку признали аварийной. «Половина жильцов выехали, им были предоставлены квартиры. Нам квартиры не нашлось», – рассказывает жительница квартиры №6 Ольга Никитина.

Поскольку часть комнат в доме оказались свободными, оставшиеся жильцы заняли их. Балансодержатель, чиновники и ЖЭУ против этого не возражали. Впрочем, и оформить квартиры в собственность людям не позволили. «В администрации нам говорили, что в этом нет целесообразности, так как мы все равно получим жилье по социальным нормам», – продолжает Ольга Никитина. Тогда в это верилось: в стране действовал старый Жилищный кодекс.

Еще через двадцать лет о жильцах аварийного дома вспомнили, предложив им переезжать в трехкомнатную коммуналку. На три семьи, 14 человек, городские чиновники нашли две комнаты площадью по 10 квадратных метров и одну в 17 квадратов. Жильцы подали на администрацию в суд. Семьи признаны малоимущими и состояли на учете как имеющие право на внеочередное получение жилья. Они 20 лет ждали переселения и рассчитывали получить по квартире, а не комнате.

В первый раз суд отказал чиновникам в иске о выселении упрямых жильцов, поскольку администрация предоставила людям площадь, меньшую, чем у них была. Чиновники подали иск во второй раз. На этот раз жилье было таким же по размерам, да и людей стало меньше: двое умерли, не выдержав нервотрепки.

Очередной суд с мэрией состоялся совсем недавно. Октябрьский городской суд Уфы признал требования граждан законными и обязал чиновников выделить Никитиным трехкомнатную квартиру площадью в 54 квадратных метра, а Яковлевым и Рябовым – квартиры по 72 квадрата. Ольга Никитина говорит, что, хотя решение это правильное и справедливое, жильцы были готовы, что мэрия обжалует его в Верховном суде РБ. Но, надеются, что суд кассационной инстанции так же, как судья Эльвира Кадырова, вникнет в проблему и не будет отменять ее вердикт.

«В 57 статье Жилищного кодекса обозначено право граждан на предоставление жилья по социальным нормам в случае, если их расселяют из аварийного дома. Но в 89 статье документа это не указано. В Конституционный суд за последнее время поступило очень много вопросов по применению статей Жилищного кодекса. 30 ноября 2010 года к статье 89 были приняты изменения, согласно которым малоимущие граждане при расселении из аварийного жилья имеют право на предоставление жилья по социальным нормам. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Однако долгое время суды эту норму не применяли. Этот процесс изменил судебную практику», – говорит адвокат семей Андрей Гладких.

Он в течение трех лет занимался этим делом. Говорит, что временами опускались руки. Но решил бороться до конца. Теперь, когда есть прецедент, защищать интересы людей, возможно, станет чуточку легче.

Житель такого же дома Станислав Мосейчук рассказывает, что его семье и семье бывшей жены выделили комнату площадью 17,4 квадратных метра на всех. «Мне хочется подать в суд. Пусть разделят эту комнату на две семьи, чтобы мы как-то могли существовать. Нары тюремного типа нам строить что ли?» – говорит он. Выиграв суд с администрацией, три семьи наконец доказали главенство федерального законодательства, а не местечковых законов, считает мужчина. Он тоже намерен идти до конца.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем