Город Многодетные требуют помощи от государства

Многодетные требуют помощи от государства

Глава региона в очередной раз пообещал «помогать в вопросах материнства, детства и образования». «Потому что это главные ценности нашей жизни. Люди живут из-за этого, не из-за денег, не из-за власти, не из-за должности. Главное...

Глава региона в очередной раз пообещал «помогать в вопросах материнства, детства и образования». «Потому что это главные ценности нашей жизни. Люди живут из-за этого, не из-за денег, не из-за власти, не из-за должности. Главное, чтобы была семья, чтобы были здоровые дети, главное, чтобы атмосфера в доме была хорошая, – подчеркнул президент РБ Рустэм Хамитов на церемонии вручения медалей «Материнская слава».

Глава региона также дал понять, знает о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются семьи. Он пообещал, что в ближайшие три года бюджет выделит порядка девяти миллиардов рублей на строительство новых детских садов. Предполагается, что это даст 25-30 тысяч новых мест для дошкольников.

Республиканской награды же удостаиваются матери, подарившие жизнь пятерым детям. Вообще, в регионе сегодня более 34 тысяч семей считаются многодетными. В них как минимум трое детей. И большинству из них воспользоваться государственной поддержкой пока не удается. Эти многодетные родители (в основном – матери) разместили в Интернете открытое письмо к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором требуют у власти внимания к проблемам.

«Республика Башкортостан является субъектом Российской Федерации, однако в ней действуют свои «законы». В нашем регионе около 33 тысяч многодетных семей. Для них существует ряд льгот: ежемесячное пособие, оплата коммунальных услуг, школьникам – бесплатный проезд, питание и школьная форма. Но воспользоваться ими могут далеко не все, а лишь те многодетные, которые смогли доказать свою малообеспеченность! Прожиточный минимум в Республике Башкортостан – 5200 рублей на работающего человека, на ребенка соответственно меньше. Причем рассчитывается он без вычета различных налогов и удержаний, фактически на руки семья получает доход как минимум на 13% меньше расчетной суммы. Если же начисленный доход на одного члена семьи будет превышен даже на один рубль, в данных льготах будет отказано! Детское пособие – всего 133 рубля на каждого ребенка», – говорится в обращении.

При этом, как отмечают мамы, чиновники не спешат рассказывать им о положенных льготах. Приходится самим изучать законы, наводить справки.

«На хоккей потратили миллиарды денег. На жилье многодетным 50 миллионов в год, то есть 25 семей обеспечивается жильем. Нас, многодетных, в очереди больше тысячи человек. Вот и посчитайте, через сколько лет получат те, кто в середине, в конце очереди», – комментирует обращение мама восьмерых детей Сания.

Письмо подписали около ста мам и пап, но сбор голосов все еще продолжается. Большинство из подписавших документ уже стали родителями троих детей, некоторые еще только собираются обрести статус многодетных.

Сейчас многодетная семья, желающая воспользоваться хоть каким-то минимумом льгот от государства, вынуждена долго доказывать, что она малоимущая. «Еще то и дело слышишь от чиновников «нарожали, а теперь ходят», – признаются родители.

Возмущение у многодетных семей вызвал законопроект о бесплатном выделении земли для этой категории. Законопроект, подготовленный местным Госсобранием, предусматривает, что участок получат только те семьи, в которых третий ребенок родился после 1 января 2011 года. Остальные, выходит, претендовать на землю не могут. И, хотя Рустэм Хамитов вроде бы пообещал внести поправки, согласно которым в категорию претендующих на землю включат и остальные семьи, родители пока в это не очень верят.

Очередную инициативу, призванную, казалось бы, улучшить материальное положение многодетных, адресаты встретили в штыки. Большинство родителей опасаются, что новация станет лишь очередным пиар-проектом.

Мамы беспокоятся: где дадут участок, рядом с городом или «на целине», будут ли подведены коммуникации, построят ли садик, школу и поликлинику? Да и строительство самого дома – вопрос очень серьезный. Депутаты пока в качестве помощи предложили выделять семьям еще участок леса, на котором можно было бы валить деревья и строить жилье.

«У нас очень много говорят об повышении уровня жизни. Но самые главные – жилищный и семейный – вопросы до сих пор не решены, – говорит правозащитник Сергей Наумкин. - Вот сейчас обсуждается законопроект о выделении семьям с тремя детьми участка земли. Но землю молодым семьям надо отдавать бесплатно – тогда и дети у них появятся. В свое время я в 33 года с двумя дипломами, о высшем и средне-специальном образовании, оказался в молодежном отряде. Строил дома и смог получить квартиру. У моих детей, к сожалению, такой возможности нет. Но если бы молодым семьям давали землю по 10–15 соток под строительство бесплатно, они могли бы получить кредит и решать свой квартирный вопрос».

Законодатели, как правило, очень далеки от нужд людей, в пользу которых, на первый взгляд, задумываются новации. Возможно, поэтому они обречены быть ущербными.

«Те, на поддержание которых должен быть направлен закон, остаются за пределами данных правоотношений и оказываются в роли просящего, не имеющего возможности повлиять на возможность реализации своих конституционных прав», – комментирует адвокат Игорь Ермолаев.

Самое печальное, что такие «полумеры» поддержки подрывают доверие граждан к государству. Ведь люди не чувствуют, что им хотят помочь.

Фото: Фото с сайта Msnbcmedia.msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем