Город Сегодня была война

Сегодня была война

Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. В этот день 70 лет назад началась Великая Отечественная война, самая жестокая в истории человечества. Сегодня в четыре часа утра по всей Уфе прошла акция «Свеча Памяти»...

Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. В этот день 70 лет назад началась Великая Отечественная война, самая жестокая в истории человечества.

Сегодня в четыре часа утра по всей Уфе прошла акция «Свеча Памяти». Традиции зажигать свечи в память о павших в годы войны всего три года. В предрассветный час люди зажигают огонь. В парке Победы сегодня было особенно многолюдно. После торжественной церемонии православные священники отслужили у Вечного огня молебен о душах погибших. Сегодня здесь весь день стоит почетный караул.

На площади у железнодорожного вокзала состоялась церемония закладки камня в основание будущего монумента в память о воинах из Башкирии, ушедших на фронт. Именно отсюда уходили эшелоны с бойцами и добровольцами. Здесь же родственники и встречали победителей.

Президент республики, присутствовавший на церемонии, пообещал, что памятник появится в ближайшее время. Монумент будет виден приезжающим в Уфу пассажирам. «Мы сегодня, может быть, с большим опозданием, отдаем долг нашим землякам, которые ушли на фронт. Это правильное и нужное событие: до сих пор эхо войны живо в нашей стране, и мы должны помнить и передавать память о войне будущим поколениям», – подчеркнул глава региона Рустэм Хамитов.

Ветераны, присутствовавшие на церемонии закладки камня, рассказывали, каким они запомнили 22 июня 1941 года. Уфимец Джавид Кузеев весной 1941 заканчивал военное училище. Перед самой войной он получил звание лейтенанта и был направлен на Западную Украину. Военная часть располагалась под Киевом, в городе Коростень.

«22 июня я был в пограничной зоне с Польшей. Заняли огневые позиции, вырыли окопы для себя и пушек», – рассказывает Джавид Гумерович. Потом бойцы увидели немцев. Враг шел огромной колонной, вооруженный до зубов. Рядом с людьми – танки. Красноармейцам велели стрелять, только когда будут видны лица наступающих.

«К вечеру колонну немцев мы уничтожили. Я взял бричку и поехал за снарядами. Патроны, снаряды были – ими нас снабжали в городе, – продолжает ветеран. Бояться врага, по его словам, было некогда. – Была новая работа, которую нужно было выполнять. И мы сразу начали делать то, что были обязаны. Вели огонь по немцам и говорили: вот вам, это вам не Польша!». Победу Джавид Гумерович встретил на Эльбе.

Помимо участия в общих войсковых формированиях республика отправила на фронт две башкирские кавалерийские дивизии, 112-ю и 113-ю. Из Башкирии на войну ушли более 700 тысяч бойцов, порядка 300 тысяч из них погибли.

Жители республики бились с врагом в Сталинградской битве, на Курской дуге, освобождали блокадный Ленинград, Украину, Белоруссию, Молдавию, Польшу и Чехословакию. Многие дошли до Берлина и встретили Победу там. За мужество и героизм 279 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Летчик Муса Гареев стал дважды Героем Советского Союза.

Сегодня – день памяти о тех, кто не смог дожить до Победы. На территории республики приспущены государственные флаги, в городах и селах проходят митинги, встречи. Мы вспоминаем погибших и благодарим ветеранов, которые живут рядом с нами.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем