Город Почем ЕГЭ?

Почем ЕГЭ?

Рособрнадзор принял решение перепроверить результаты ЕГЭ выпукников из Башкирии. В этом году в регионе было официально зарегистрировано несколько скандалов, связанных со сдачей единого госэкзамена...

Рособрнадзор принял решение перепроверить результаты ЕГЭ выпускников из Башкирии. В этом году в регионе было официально зарегистрировано несколько скандалов, связанных со сдачей единого госэкзамена. Трое выпускников сфотографировали свои бланки и выложили их в Интернете, а в одной из школ Белорецка не хватило экзаменационных листов, и ребятам предложили обычные, со штампом школы.

Кроме того, Башкирия, по данным контролирующего ведомства – один из лидеров по использованию Интернета и мобильников. Специалистам Рособрнадора пока удалось вычислить не менее 200 участников интернет-переписки во время ЕГЭ по математике. «Больше всего нарушителей отмечено в Москве и Башкирии (28 и 14 человек соответственно)», – отметили в ведомстве.

В настоящее время проверки продолжаются. Однако, по словам заместителя министра образования РБ Владимира Аристархова, результаты ЕГЭ трех выпускников, разместивших в Интернете свои бланки, уже аннулированы. Одному из них разрешат пересдать русский язык. Еще двое школьников, которые сдавали химию и информатику, лишены этого права. Кроме того, по данным фактам, возможно, будут наказаны и педагоги: рассматривается вопрос о привлечении к ответственности руководителей пунктов приема экзамена, в которых были зафиксированы правонарушения.

При этом очевидно, что официально названные случаи – лишь малая часть нарушений на едином госэкзамене. Так, по некоторым данным, в Сети было размещено не менее семи тысяч бланков. Идентифицировать по ним нарушителей, по словам чиновников, не так просто, ведь большинство школьников выкладывали свои контрольно-измерительные материалы (КИМ) без уникальных штрих-кодов.

ЕГЭ, введенный повсеместно с 2009 года, должен был уравнять выпускников из крупных городов и сел в праве на высшее образование. Единые требования, строгая процедура сдачи... Однако на деле получилось, что коррупции при сдаче экзаменов стало едва ли меньше. И это при том, что поймать за руку выпускника или педагога удается в исключительно редких случаях.

В прошлом году, кстати, такого количества претензий по сдаче ЕГЭ к Башкирии не было. Однако были и мобильники, и Интернет, и, по неофициальной информации, в районах за детей важных персон задачки решали учителя.

Член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов считает, что скандалы с ЕГЭ закономерны. По его словам, «все заинтересованы только в получении хороших результатов любой ценой: и ученики, и родители, и местное начальство, и люди из Минобрнауки».

Понимая это, крупнейшие российские вузы добились права принимать абитуриентов по итогам специализированных олимпиад. Ведь, если раньше преподаватели могли действительно выбирать лучших абитуриентов, то сегодня они вынуждены принимать всех, кто пройдет в вуз по результатам единого госэкзамена. А результаты ЕГЭ не всегда совпадают с реальными знаниями.

В то же время начальник управления по внебюджетной деятельности УГНТУ Борис Никишин считает, что ЕГЭ – это вещь, к которой уже давно пора привыкнуть: «ЕГЭ – это правильный механизм оценки, но подводит сама процедура его реализации. Изначально он задумывался как инструмент оценки среднего (полного) общего образования, но постепенно свидетельство о результатах ЕГЭ фактически превратилось в экзаменационный лист поступающего в университет абитуриента. В последнее время акцент сделан именно на это! Отсюда и весь ажиотаж. Все считают: ой, как бы ЕГЭ плохо не сдать, а то никуда не поступишь», – говорит он.

Преподаватель одного из уфимских вузов Альмира Ш. уже несколько лет готовит одиннадцатиклассников к ЕГЭ по русскому языку. В этом году, признается она, процесс приема экзамена ее шокировал.

«В прошлом году в Башкирии было всего два стобальных результата. А в этом – 395. Это показалось слишком большой цифрой для нацреспублики. И школы начали «резать» баллы своим выпускникам. В итоге получилось, что стобальные результаты оставили тем, кто за них заплатил, а остальным детям снизили. Я уверена, что дети знают предмет на 100%. Ну и что, мне теперь по-прежнему говорить им: верьте в себя, у вас все получится, или просто посоветовать заплатить за экзамен?» – рассказывает она.

Кроме того, по словам преподавателя, некоторые задания госэкзамена как будто специально составлены так, что допускают варианты ответов. А это значит, что на них можно «срезать» школьника, чем охотно пользуются приемные комиссии.

Несмотря на ужесточившиеся, формально, правила, ситуация не меняется. Например, в этом году, рассказывают некоторые педагоги, школьники также, как и раньше, могли отпроситься в туалет и там воспользоваться сотовым.

Сейчас Рособрнадзор собирается глушить мобильные телефоны, с помощью которых школьники чаще всего обманывают государства. Но помогут ли спецсредства? Обмануть государство в нашей стране всегда считалось нормальным. В ответ на эти меры дети, скорее всего, придумают обходные технологии.

Фото: Фото с сайта Izmestev.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем