Город Рожать – не строить!

Рожать – не строить!

Мэр Уфы Павел Качкаев пообещал, что очередь в детские сады в ближайшие несколько лет существенно сократится. Однако полностью ликвидировать ее не удастся: рождаемость не падает, поэтому места в дошкольные учреждения по-прежнему остаются дефицитными...

Мэр Уфы Павел Качкаев пообещал, что очередь в детские сады в ближайшие несколько лет существенно сократится. Однако полностью ликвидировать ее не удастся: рождаемость не падает, поэтому места в дошкольные учреждения по-прежнему остаются дефицитными. По данным мэра, «половину новых мест в детских садах занимают те, кто недавно родился».

Сейчас получить место в детском саду могут лишь около 70% нуждающихся. В очереди за местом в дошкольные учреждения находятся более 16 тысяч маленьких уфимцев. Но уже к сентябрю, когда пройдет распределение по детским садам, количество нуждающихся в путевках сократится до восьми тысяч. Через два года в очереди останется уже шесть тысяч человек.

Однако совсем избавить людей от ожидания, по словам мэра, в ближайшее время не получится: рождаемость остается такой же, как и в предыдущие годы. Каждый месяц в Уфе появляется около тысячи новорожденных, и этих детей также нужно ставить в очередь за путевками.

Как рассказал мэр, в ближайшее время Уфа получит 22 детских сада. Так, в этом году откроется 10 новых дошкольных учреждений. Часть из них новые, есть и возвращенные детям здания, в 90-е годы отданные бизнесу и ведомствам. В 10 садиках появятся 2500 новых мест. В 2012 году город получит еще 12 дошкольных учреждений. В результате количество мест увеличится до 4000 – 4500. Предполагается, что темпы строительства останутся такими же и в последующие годы, то есть к 2013 году будет открыто 36 новых детсадов.

«Таких объемов строительства детских садов не было даже при советской власти, – отметил мэр и поблагодарил главу региона и правительство, выделивших более 1,3 миллиарда рублей на эти цели.

Сегодня детсадовские группы переполнены на 30-50%. «Мы получили путевку, но как водить ребенка в группу, когда в ней 30 детей? – делится наболевшим уфимка Эльвира Гареева. – Усталый измученный воспитатель, дети все время кричат. Если приходят все сразу, не хватает кроватей и стульев. Я понимаю, что проблему надо решать, но ведь не таким способом, переполняя группы, не думая, что воспитателю физически не уследить за таким количеством детей».

Пока чиновники могут предложить лишь частичное решение столь острого вопроса. Например, они готовы выдавать компенсацию за отсутствие мест в детском саду. Правда, получить ее смогут немногие. Ребенок, не посещающий детский сад, должен быть в возрасте от полутора до трех лет из многодетной или неполной семьи. При этом его родители должны числиться в очереди на получение путевки. И, главное, семья не получит компенсацию, если не будет признана малообеспеченной. По словам Павла Качкаева, сегодня эти деньги, 3000 рублей, получают почти 2000 уфимцев. Они продолжают стоять в очереди, но, по словам мэра, уже не претендуют на путевку.

Также в регионе запущена форма альтернативного дошкольного образования: группы семейного воспитания, где мамы получают зарплату воспитателей, сидя дома с несколькими детьми. Правда, открыть такие группы могут лишь семьи с тремя и более детьми до семи лет. К квартирам, где будут работать «домашние детские сады», также предъявляются серьезные требования.

Мест в дошкольных детских учреждениях не хватает по всей стране. В разных регионах ищут свои способы решения этой проблемы. В Самаре, например, предлагают пристраивать и надстраивать к имеющимся детским садам дополнительные помещения. В Перми мамам, вынужденным воспитывать ребенка дома, также выплачивают пособие в размере около пяти тысяч рублей. В Новосибирске перераспределили муниципальные помещения, перепрофилировав в дошкольные учреждения часть школ.

Дефицит мест в дошкольных учреждениях провоцирует взяточничество среди заведующих детсадами и чиновников. Родителям проще заплатить, чем становиться безработными из-за того, что не с кем оставить ребенка.

Уфимские власти обещают, что вскоре решить вопрос по знакомству или за деньги будет невозможно. Очередь на получение мест в детских садах станет электронной. Услуга будет предоставляться населению бесплатно на базе единого сайта уфимской администрации.

По словам начальника отдела информационных технологий и связи администрации Уфы Марата Рахимкулова, система абсолютно прозрачна. «Когда стоит компьютер, сложно украсть, например, или обмануть. В конечном итоге, вся эта система упрощает жизнь горожан», – говорит он.

Правда, пока возникают сложности во внедрении этого ноу-хау. Как рассказал Марат Камилевич, сама система уже есть. Программу вчера протестировали, она работает.

«Технически сделать это было несложно, но ведь нужно внести в систему всех тех детишек, которые уже стоят в очереди. А в списках их 50 тысяч. Многие стоят сразу в очередях двух-трех районов, по прописке родителей, бабушек и дедушек», – объясняет он.

Чтобы система корректно заработала, нужно обнаружить эти несколько очередей и оставить за ребенком только одну из них. А это тоже нелегко: просто так вычеркнуть человека из списков чиновники не имеют права.

В ближайшие месяцы электронная очередь сможет работать лишь в пределах отдельного района Уфы. В общегородском формате – лишь со следующего года. Окажется ли она лучше бумажной, решать уфимцам. По словам горожан, радикально бороться с нехваткой мест можно, лишь открывая новые садики.

Фото: Фото с сайта Buask.net, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем