Город Импорт вне закона

Импорт вне закона

Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в страну свежих овощей из всех государств Евросоюза. Со вчерашнего дня магазины снимают эту продукцию с прилавков. Решению предшествовала...

Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в страну свежих овощей из всех государств Евросоюза. Со вчерашнего дня магазины снимают эту продукцию с прилавков. Решению предшествовала вспышка опасной кишечной инфекции, распространившейся на севере Германии, жертвами которой стали уже 16 человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 31 мая 2011 года в европейских странах зарегистрировано 1243 случая заболеваний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой, при этом 400 случаев протекают в виде гемолитико-уремического синдрома (ГУС) и 843 – с симптомами геморрагического колита. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Германии.

Источник заражения до сих пор не известен, но под подозрение попали свежие овощи.

А в Башкирии с сегодняшнего дня запретили ввоз египетской картошки. Специалисты Россельхознадзора в последнее время довольно часто обнаруживают в клубнях возбудителя опасного для сельскохозяйственной отрасли заболевания – бурой гнили. С дефицитом одного из основных продуктов питания население не столкнется, уверены специалисты.

В уфимских магазинах, в действительности же, сегодня проще найти картошку из Израиля и Египта, чем продукцию отечественного производителя. Однако чиновники рассчитывают, что рынок обеспечат Узбекистан и Краснодарский край. Было бы куда лучше, если бы страна самостоятельно могла удовлетворить спрос граждан, мечтают чиновники Минсельхоза.

Покупатели и рады бы перейти на отечественные продукты, но, как признаются многие, часто их просто нет в магазинах. До сих пор считалось, что башкирские продукты качественные и безопасные. Чиновники призывали покупать еду, произведенную на территории республики. Однако в последнее время местный производитель разочаровывает: то в пакете с молоком окажется мышь, то хлеб испекут с жуками...

Проблемой качества продуктов озаботились депутаты. Работает специальная группа по осуществлению мониторинга ситуации на продовольственном рынке, подготовлен законопроект «О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан». Новация должна помочь держать под контролем цены на социально значимые товары в республике, регулировать на рынке количество привозной и местной продукции. Кроме того, предполагается, что контроль с данной сфере будет усилен, а граждане смогут получать информацию о некачественной еде. В качестве еще одной меры закон предусматривает введение специальной маркировки «Продукт Башкортостана». Этим знаком будут отмечать продукты, прошедшие добровольную сертификацию и получившие наивысшую оценку и доверие.

Сейчас, по словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насимы Кучимовой, качество продуктов проверяется в рамках контрольно-надзорной деятельности производителей, оптовиков и розничной торговой сети, а также во время производственного контроля. Существует постановление «Об организации в РБ межведомственного мониторинга за качеством и безопасностью пищевых продуктов», принятое правительством РБ.

В основу показателей их безопасности заложены требования по ограничению в продуктах допустимых уровней содержания опасных для здоровья химических веществ, радиации и бактерий. За четыре месяца этого года в республике исследовали 4328 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, из них 146 были забракованы. Это превышает показатели прошлого года, отмечает Роспотребнадзор.

«Возрос процент нестандартности по рыбе и рыбной продукции с 2,5 в 2010 году до 9,3 процента. В три раза больше стал удельный вес нестандартных проб масложировой продукции. Возрос процент нестандартных проб консервов по органолептическим показателям, не соответствовали гигиеническим нормативам 37,5 процента проб жировых растительных продуктов, 18,2 процента меда и продукции пчеловодства», – рассказала Насима Кучимова.

Достаточно много некачественной продукции обнаруживается в сфере общественного питания, в пищеблоках дошкольных и образовательных учреждений.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев, предложивший жителям республики обсудить законопроект, подчеркивает: чтобы определить качество и безопасность продукта по его маркировке, нужны специальные знания, и приводит в качестве примера страны Евросоюза, где «нормы для продуктов питания установлены очень жесткие, и покупатель, например приобретая даже самую дешевую колбасу, может быть уверен, что это вполне съедобный качественный продукт. Попробуйте сравнить его с самой дешевой колбасой из наших магазинов».

Единственное, что сделает продукты безопасными – это контроль, уверены и чиновники Роспортребнадзора, и сами граждане.

Недавно председатель комиссии по продовольственной безопасности вице-премьер Фидус Ямалтдинов призвал надзорные службы через суд ходатайствовать о закрытии сомнительных производств.

Сегодня сертификация продуктов, обязательная в Советском Союзе, отменена. ГОСТы, действовавшие прежде, изменены. Зачастую – не в пользу потребителя. Кроме того, ограничены проверки на малых предприятиях. Бизнес «кошмарить» перестали, и теперь он принялся «кошмарить» потребителя, признаются сотрудники контролирующих органов.

В настоящее время Роспотребнадзору неплохо удается отстаивать интересы россиян, вводя запреты на заморские окорочка или подозрительные овощи. Однако очевидно, что страна вряд ли сможет прокормиться без импорта. После того как летом прошлого года Башкирия пережила засуху, в регион пришлось ввозить даже картошку. В несколько раз подорожала гречка. Чтобы удержать цены на хлеб, правительство решило выставить на продажу резервы интервенционного фонда.

Либерализация контроля привела лишь к снижению качества продуктов. Отечественный производитель все еще больше думает о прибыли, чем о покупателе.

Фото: Фото с сайта Hayatadestek.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем