Город Преодолевая барьеры

Преодолевая барьеры

Президент Башкирии Рустэм Хамитов подверг резкой критике то, как в республике заботятся о людях с ограниченными возможностями...

Президент Башкирии Рустэм Хамитов подверг резкой критике то, как в республике заботятся о людях с ограниченными возможностями. В прямом телеэфире, который состоялся накануне вечером, глава региона признался, что видит вопиющее безразличие к проблемам инвалидов со стороны чиновников.

Пандусы для колясочников и светофоры для незрячих – проблема для Уфы не новая.

«Не знаю, почему ее не решали раньше. Она не такая дорогая. Главное – внимание. Вот кажется, что ряд наших руководителей не замечают этих проблем. Они не хотят ее видеть и войти в положение дел. Они черство реагируют на то, что вокруг них, не любят свой город и жителей. Это не требует миллиардов или миллионов рублей, а простого человеческого внимания, которого нет», – сказал президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Меньше месяца назад в республике была принята целевая программа «Доступная среда» на 2011–2015 годы, направленная на создание равных условий для инвалидов. Власти планируют, что через пять лет доля инвалидов, удовлетворенных качеством оказанных реабилитационных услуг, составит не менее 80%, а число объектов социальной инфраструктуры, ориентированных на интересы инвалидов, ежегодно будет увеличиваться как минимум на восемь.

Рустэм Хамитов пообещал, что будет лично курировать исполнение программы: «Мы накажем тех, кто эту работу не выполняет. Потому что это наплевательское отношение к людям. И я считаю этот вопрос принципиальным и очень важным. Мы договариваемся и с обществом инвалидов о том, что они будут нам помогать, сигнализировать. Я сам лично буду курировать эту тему, потому что нашему чиновнику, знаете, доверяй, но проверяй. Я посмотрю, как в Уфе в этом году сдвинутся эти дела по обустройству тротуаров, пешеходных переходов, наличия пандусов, потому что то, что я вижу, пока это вопиюще безразличие к бедам людей».

Между тем уфимские инвалиды готовы устроить показательную акцию по проблемам перемещения на улицах столицы. Они хотят наглядно показать, насколько им тяжело передвигаться.

По данным столичной администрации, в Уфе оснащены пандусами только 60% административных зданий, дворцов культуры, отделений милиции и других учреждений. И не везде они соответствуют требованиям безопасности.

Впрочем, тяжело сегодня приходится всем категориям людей с ограниченными возможностями. Например, для инвалида по зрению улица является местом повышенной опасности, если нет светофоров со звуковыми сигналами, но есть ямы, рытвины, ухабы. Люди сейчас разные: бывает, что помогут перейти слепому через дорогу, а бывает, что и толкнут.

Но все чаще инвалиды становятся заложниками четырех стен. Не так часто на улицах можно встретить людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Немногие люди способны не сломаться морально, а продолжают жить дальше.

Жизнь уфимца Виктора Лаврентьева в один миг перевернулась после нелепой случайности. В 45 лет он получил травму спинного мозга, подняв на строительстве дачи тяжелую балку. С тех пор он передвигается на инвалидной коляске. Но безвылазно сидеть дома сложа руки Виктор, конструктор по профессии, не смог. Он разработал съемные пандусы, способные облегчить передвижение. А недавно стало известно, что изобретением уфимского инвалида-колясочника заинтересовались на республиканском уровне.

Ирек Зарипов из Стерлитамака стал одним из триумфаторов на прошедших в прошлом году Паралимпийских играх в Ванкувере. Он стал четырехкратным чемпионом и завоевал одну серебряную медаль мирового спортивного форума.

В результате серьезного дорожно-транспортного происшествия в 17 лет он лишился обеих ног. Казалось тогда, что жизнь остановилась. Те два года он вспоминать не любит: сидел дома, жил, как растение. Рядом с сыном всегда были родители. И однажды им удалось убедить Ирека вернуться к полноценной жизни. В 2003 году он начал заниматься спортом – легкой и тяжелой атлетикой, плаванием, настольным теннисом, спустя два года пришел в лыжный спорт и биатлон. Именно в этих двух видах ему удалось добиться серьезных побед. На протяжении последних четырех лет он выигрывал Кубок мира по лыжам, три года подряд – по биатлону.

Недавно Ирек Зарипов был избран вице-президентом Федерации физкультуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата. В первую очередь он считает, что надо постараться создать условия для комфортного проживания всех людей с ограниченными возможностями в нашей стране. «Я везде говорю, что нет ничего для этого: нет пандусов, многие двери слишком малы и в них не проходит коляска… Проблем много. Но людей необходимо привлекать к занятиям спортом», – считает Ирек Зарипов.

Кстати, по словам директора Центра подготовки высшего спортивного мастерства РБ Евгения Емельянова, за границей инвалидов не выделяют в отдельную категорию. Они ведут обычный образ жизни, занимают высокие посты в различных организациях.

«В европейских странах и на американском континенте для людей с ограниченными возможностями делается очень многое: и для передвижения по улицам, где обустроены специальные съезды – пандусы, и в общественном транспорте существуют специальные подъемники», – говорит Евгений Емельянов.

А пока многие инвалиды в нашей республике не ждут милости от государства, а стараются приспосабливаться к жизни сами, как могут.

Фото: Фото с сайта Karavan.Tver.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем